Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2001, 21:30   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМножественность Вселенных

Большая просьба - помогите! Пишу диплом "Проблема множественности вселенных...". Каких авторов стоит почитать ещё кроме Розенталя, Хокинга, Маркова?
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2001, 20:25   #2
May
Старожил
 
Аватар для May
 
Регистрация: 05.12.2000
Адрес: Сев.Кавказ
Сообщений: 182
По умолчаниюМножественность Вселенных

Это, простите, по какому направлению диплом?? Если это философия, то поищите книжки типа "Вселенная, Астрономия, Философия", "Философские проблемы астрономии XX века" и подобные сборники докладов соответствующих конференций, там проблема вероятности существования и познаваемости множественных Вселенных обсуждается, заодно и списки литературы авторов докладов можно посмотреть [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] А если это не философия, то хм.. [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img]
May вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2001, 21:54   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМножественность Вселенных

Да, философия.
"Вселенная. Астрономия. Философия." - первый раз слышу. Кто автор и где-то скачать можно?
Если знаешь - подскажи.
"Философские проблемы астрономии XX века" - это не Павленко ли случайно? Если он, то там ничего в тему нет.
Где вообще в инете есть нормальная НАУЧНАЯ библиотека, кто-нть знает?
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2001, 06:33   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМножественность Вселенных

По философии библиотека отыскмвается элементарно: набираете поиск "философия" и получаете, среди прочих, Институт Философии РАН: http://www.philosophy.ru/ Там есть и достаточно большая библиотека а также миллион ссылок на другие ресурсы.
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2001, 21:08   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМножественность Вселенных

Спасибо.
Но.
Под словом "научная" я подразумевал такую библиотеку, где можно найти интересующие книги по физике, астрономии, биологии и т. д.
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2001, 15:13   #6
drusha
Старожил
 
Аватар для drusha
 
Регистрация: 22.08.2001
Адрес: г. Королёв Московской обл
Сообщений: 164
По умолчаниюМножественность Вселенных

В астрономии - вряд ли. Астрономия - это наблюдения и обработка результатов оных, а так же их интерпретация. Но другие миры, как мне представляется, астрономическими методами не наблюдаются.

Посмотрите лучше квантовую физику. Там была такая гипотеза Эверетта о множественности миров. По ней, Вселенных должно быть столько же, сколько различных квантовых состояний может быть у физического бъекта "Вселенная". Это количество, вроде как, даже конечно (хотя, конечно, каанкретное такое).

То, что я могу предложить почитать - это научно-популярная литература (интересно, но не для дипловмов). Но она не по астрономии, а, скорее, по физике. Хотя, возможно, там есть ссылки.

А философия... По-моему, само это слово какое-то ругательное. Когда мужчину хотят опустить, его иногда обзывают философом.
drusha вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2001, 03:04   #7
May
Старожил
 
Аватар для May
 
Регистрация: 05.12.2000
Адрес: Сев.Кавказ
Сообщений: 182
По умолчаниюМножественность Вселенных

Новое поколение... где скачать можно? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Нигде, увы.. Это бумажные книги, причем издания могут быть разные... такие конференции судя по всему часто проводились, автора тоже нет, это же сборники.
May вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2001, 03:12   #8
May
Старожил
 
Аватар для May
 
Регистрация: 05.12.2000
Адрес: Сев.Кавказ
Сообщений: 182
По умолчаниюМножественность Вселенных

Дрюша, а КАК можно опустить мужчину, который по специальности философ??? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Простите за оффтопик, но ужасно любопытно.
May вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2001, 09:09   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМножественность Вселенных

Очевидно, назвав его астрономом [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2001, 18:21   #10
drusha
Старожил
 
Аватар для drusha
 
Регистрация: 22.08.2001
Адрес: г. Королёв Московской обл
Сообщений: 164
По умолчаниюМножественность Вселенных

Простите, если кого обидел (шютка была)

Да, есть люди, которые имеют право быть философами. Но опустить их уже невозможно. К некоторым философское настроение приходит после третьей. А к кому-то после четвёртой.

Вот, в качестве четвёртого или пятого высшего, она, эта философия, - самое оно. Когда первое было техническое, второе - экономическое, третье - гуманитарное (например, по филологии или теологии), третье - психологическое, четвёртое... ну, тут уж и так уже сам станешь философом.

А пока что, я знаю одного современного доктора философских наук - это Геннадий Андреевич Зюганов. Мне этого достаточно.
drusha вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.