Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2006, 11:09   #1
Ischukin
****
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 83
По умолчанию Наивный вопрос

Меня тут мучает одна мысль (пришла в голову, значит надо ее озвучить) по поводу постройки скопа. Возможно, она знающим покажется идиотской, потому я и не спешил ее выкладывать. Но удержаться все равно не могу, потому хотел бы проконсультироваться. Возможна ли его постройка по такой схеме - труба с РУКАВОМ (ну почти как чайник). На дне трубы - зеркало, но отличие от обычного рефлектора в том, что луч не перебрасывается на вторичное зеркало, а направляется под углом прямо к окуляру. Ведь такая схема полностью исключает потери от экранирования на вторичке. Возможно ли такое, или зеркало обязано отражать лучи строго в противоположном направлении от того места, откуда эти лучи пришли, как обычных рефлекторах?
Ischukin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 11:21   #2
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 3,719
По умолчанию

Такая схема возможна, находятся даже умельцы и делают телескопы, вот Вам статеечка на немецком http://telescopemaking.org/schief.html но затраты на изготовление подобных систем несоизмеримо высоки.
Viacheslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 11:36   #3
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 2,565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ischukin
Меня тут мучает одна мысль (пришла в голову, значит надо ее озвучить) по поводу постройки скопа.
До вас подобная мысль "мучала" М.Ломоносаова, Гершеля и т.д.
Это называется внеосевая схема рефлектора. Брахит и т.д. К сожалению при этом приходится предпринимать меры для уменьшения внеосевых аберраций. Или путем уменьшения светосилы зеркала такого внеосевого телескопа, или путем придания ему формы внеосевого парабалоида (вершина параболы лежит вне поверхности зеркала)...

В общем-то овчинка выделки не стоит.
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 12:11   #4
Дмитрий777
**
 
Регистрация: 07.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 14
По умолчанию За брахитами - будущее

Цитата:
Сообщение от Ischukin
Меня тут мучает одна мысль (пришла в голову, значит надо ее озвучить) по поводу постройки скопа. Возможно, она знающим покажется идиотской, потому я и не спешил ее выкладывать. Но удержаться все равно не могу, потому хотел бы проконсультироваться. Возможна ли его постройка по такой схеме - труба с РУКАВОМ (ну почти как чайник). На дне трубы - зеркало, но отличие от обычного рефлектора в том, что луч не перебрасывается на вторичное зеркало, а направляется под углом прямо к окуляру. Ведь такая схема полностью исключает потери от экранирования на вторичке. Возможно ли такое, или зеркало обязано отражать лучи строго в противоположном направлении от того места, откуда эти лучи пришли, как обычных рефлекторах?
Вообще, путанно что-то. Похоже просто на описание Ньютона.Что касается брахитов ( телескоп без "затенений" с неосесимметричными зеркалами ) - за ними будущее, уверен.Затенение отсутствует - это несомненное достоинство. Аберрации в такой системе действительно очень велики ( астигматизм прежде всего ), когда используют классические зеркала, т.е. тела вращения конических сечений. Но....!В последнее время в радиофизике имеет место значительный теоретический прогресс в расчете зеркал с произвольной поверхностью, синтезированной так, чтобы получить заданное амплитудно-фазовое распределение на другой поверхности. Т.е., грубо говоря, можно выбирая форму поверхности субрефлектора компенсировать аберрации основного рефлектора ( для одной точки - точно, в поле зрения - это оптимизационная задача типа минимаксной ).Есть программное обеспечение для решения такого рода задач, разработанное в ОАО "Радиофизика" . Я даже предлагал моему знакомому, под рук-вом коего это сделано заняться брахитами. Ответ был:"А почему бы и нет?". Впрочем, люди они очень занятые.Дмитрий777=uliss
Дмитрий777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 12:19   #5
Ischukin
****
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 83
По умолчанию

Viacheslav, та ссылка, что вы указали - это ведь совершенно не та схема. Там же луч все равно проходит через ДВА зеркала, прежде чем попасть в окуляр! А меня интересует, можно ли использовать одно.
Ischukin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 12:33   #6
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщения: 2,565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ischukin
А меня интересует, можно ли использовать одно.
Я вроде бы уже ответил - см. схему зеркального телескопа Ломоносова-Гершеля. См. http://penza.fio.ru/personal/56/3/7/telescop.htm
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2006, 12:52   #7
Ischukin
****
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 83
По умолчанию

Все верно, спасибо Эрнест. Впрочем, спасибо всем за ответы. Как оказалось, не самая глупая мысль пришла
Ischukin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Извечный вопрос о выборе телескопа Geshihar Астрономическое оборудование 38 14.11.2006 21:28
Есть вопрос с покупкой малогабаритного скопа прохожий Астрономическое оборудование 3 18.11.2005 15:21
Наивный вопрос про Венеру ZCH Общий форум любителей астрономии 9 13.06.2004 23:55
ИНТЕРЕСНЫЙ вопрос!!! =АНДРЕЙ= Астрономическое оборудование 17 31.05.2004 12:36
Еще один вопрос про бинокли Астрономическое оборудование 5 31.05.2002 10:44


Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co