Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Видели ли Вы что-нибудь странное в небе (Н.Л.О.)
Да, видел. 220 55.98%
Никогда не видел. 115 29.26%
Сомневаюсь видел-ли... 58 14.76%
Голосовавшие: 393. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2010, 23:34   #1301
Гравицап
*
 
Регистрация: 28.05.2010
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 6
По умолчаниюRe: Неопознанные Летающие Объекты

интересная тема, не могу не рассказать 2 странных события увиденных мной за почти 30 лет моей жизни.
1. порядка 10 лет назад, я проснулся утром чтобы пойти в школу (10-11 класс точно уже не помню), было темно, хотя я в ставал часов в 7,значит была зима, и подходя к окну я увидел что летят 3 фонаря, но просто как вертолёт, и на такой же высоте, 1 фонарь в центре и 2 над ним (или под ним уже запаметовал=), странное было то, что он летел прям над моим домом и не было никакого звука, я разбудил брата (он на 4 года меня старше), кричу смотри-смотри, он вскочил, глянул, там фонари ёще летели секунды 2, и я ушёл на учебу под впечатлением увиденного, потом пришёл, говорю брату, что это было, бесшумный вертолёт, а он говорит, да я спросони вооще ничего не понял... ситуация напоминает фильм с Мэлом Гибсоном (Заговор), где ему казалось, что за ним следят бесшумные вертолеты - но это бред, а в конце показали безшумные вертолёты =)

2. это порядком 6-7 лет, на даче, в Ступино, часов в 11-12 вечера, было темно, вижу летит объект, и мигает разными цветами, ну самолёт, прото очень далеко, поэтому звука не слушно, но приглядевшись он не мигал, а как бы один цвет превращался в другой, и так порядка 5-6 цветом, пока я его видел, был тоже с братом =), мы решили - мож какой-нубудь дерижабль =)
Гравицап вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 12:02   #1302
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,968
По умолчаниюRe: Неопознанные Летающие Объекты

Меня попросили оценить один видеоролик, снятый якобы в Якутске авиадиспетчерами. Вот по этой ссылке:
http://www.liveleak.com/view?i=7ad_1275161744
Своё мнение я изложу чуть позже.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 13:07   #1303
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,968
По умолчаниюRe: Неопознанные Летающие Объекты

Прошу прощение за небольшую задержку. Пришли тут иеговисты охмурять в свою веру. Всё у них построено на вере в Библию и чудеса. Посоветовал хоть чуть изучить астрономию для восполнения знаний.

Итак. Я работаю на обзорном трассовом радиолокаторе, в народе именуемом словом "радар" радиотехником 1-ой категории. Стаж по данной специальности - 14,5 лет. Моё личное мнение таково.

Каждый локатор имеет свой период вращения. Первичный - 20 секунд/1 оборот. Он видит всё - и самолёты, и облака, и отражения от местных возвышенностей. Вторичный локатор - 10 секунд/1 оборот. Этот видит только борты (самолёты), оборудованные ответчиками.
На экран диспетчеру подаётся комбинированный сигнал, содержащий в себе метки от бортов и отражение от местных предметов и облаков.

В начале ролика показан вид авиа стоянки в Якутске, подтверждаю. Но далее следует показ экрана диспетчера РЦ, который находится в совершенно другом помещении.

На экране видна радиальная синяя линия, вращающаяяся в соответствием с вращением антенны локатора. Примерное время оборота этой линии - 6-7 секунд. Мне такой период незнаком. Не отрицаю его существование, но я завтра на работе уточню.

За время оборота локатора происходит обновление всей информации на экране. Уточню - за время одного оборота только 1 раз. Не 2, не 3, ТОЛЬКО 1 РАЗ. То есть метка не может проползти несколько раз, это невозможно в принципе. При этом все остальные метки неподвижны, а ведь борт не может висеть в воздухе.

Уточню у наших диспетчеров надпись "Якутск" в центре экрана. По логике - если человек сидит в Якутске, то смысл в надписи отпадает, он лишь "загрязняет" экран.

Моё личное мнение - некто скомбинировал ролик. Но смущает такой факт - на метке времени 1мин 22 сек метка движущегося борта сближается с другой меткой. Надписи, что сопутствуют им обеим, должны бы наложиться друг на друга. В действительности компьютер следит за подобным сближением и одну из надписей переносит на свободное место. Это и показано на экране. Так что, если это и монтаж, то его сделал человек, знающий такой нюанс.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 14:42   #1304
Sly
Авторитет
 
Аватар для Sly
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 662
По умолчаниюRe: Неопознанные Летающие Объекты

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
За время оборота локатора происходит обновление всей информации на экране. Уточню - за время одного оборота только 1 раз. Не 2, не 3, ТОЛЬКО 1 РАЗ. То есть метка не может проползти несколько раз, это невозможно в принципе. При этом все остальные метки неподвижны, а ведь борт не может висеть в воздухе.
Должно быть это главный аргумент. Само собой разумеется, если есть 1 моно радар, то информация будет отображаться 1 раз за период обращения антенны. Тогда в связи с этим такой вопрос, если рядом с этим радаром стоит еще один или два подобных радара, может ли объяснятся подобное перемещение бортов на экране следствием отраженного сигнала посланных "этими" радарами.

Я в этой терминологии не силен, но слышал, что источник и приемник в таких "много" радарных схемах может находиться в разных местах.
Не, не так, перефразирую, приемники других радаров могут принимать отраженный от бортов сигнал других радаров.
__________________
Meade 90AZ-ADR, кельнер Ma 25мм и Ma 9мм, плессл DS 15мм, КК 6мм, UHC DS.
Yukon 8x40WA
Canon A590IS
Nikon D5100
Sly вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 14:59   #1305
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,968
По умолчаниюRe: Неопознанные Летающие Объекты

Да, есть такие технологии, когда передатчик находится в одном месте, а приёмник в другом. Применяется в основном у военных, дабы противник не разбомбил всё сразу.

Если на один экран подаются сигналы сразу с двух локаторов (мне этот термин всё же более привычен), то они предварительно объединяются в один. Например, замешиваются сигналы от первичного (который 1об/20сек) и вторичного (1об/10сек). На экране радиальный луч будет вращаться со скоростью 1об/10сек.

Если рядом стоят 2 локатора, то они обязательно работают согласованно для одного диспетчера. Локаторы могут находиться в разных РЦ (радио центрах), обслуживающих одну трассу. Может быть такое, что сигнал-запрос с одного локатора вызывает сигнал-ответ с борта самолёта и этот ответ принимается несколькими локаторами. Сам тому свидетель, такое случается. Но здесь, на ролике, за один оборот луча происходит 5 смещений метки. То есть, борт отозвался на 5 запросов от 5-ти разных локаторов. Нет, такого не бывает.

К тому же, локатор слеп в той зоне, куда он не направлен. Дело в том, что диаграмма направленности в вертикальной плоскости от 28* до 45*, но в горизонтальной - меньше градуса. Приём сигнала от борта, вызванного запросом с другого локатора возможен лишь в том случае, если антенна как раз в этот момент направлена на этот борт. Чего не происходит на экране в ролике.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 16:02   #1306
Sly
Авторитет
 
Аватар для Sly
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 662
По умолчаниюRe: Неопознанные Летающие Объекты

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
К тому же, локатор слеп в той зоне, куда он не направлен. Дело в том, что диаграмма направленности в вертикальной плоскости от 28* до 45*, но в горизонтальной - меньше градуса. Приём сигнала от борта, вызванного запросом с другого локатора возможен лишь в том случае, если антенна как раз в этот момент направлена на этот борт. Чего не происходит на экране в ролике.
Убедили. Я как раз об этом думал, но не был уверен, что функции приемника и передатчика выполняет ода и та же антенна.
А то бы я тут на фантазировал. Хотя этот раздел именно это и предполагает.

Хмм... все таки не похож этот ролик на фейк.

Другая гипотеза, бред конечно, но пока я другой не придумал, скажем есть 5 радаров в нашем случае излучателей, а в роли приемника выступают три НЕ направленные антенны находящиеся на удалении друг от друга. И по методу триангуляции мы определяем координаты в любой момент времени когда от борта отражается излучение, о как

А на каких частотах работают радары, они узкополосные?

зы: Вот интересно если у радара рабочая плоскость высотой 45, а по горизонтали 1 градус, как он определяет высоту объекта О_о ведь нельзя же будет понять по времени возврата отраженного луча чем вызвана задержка, то ли объект низко и далеко, то ли близко но высоко, время возврата будет одно. Или там как то на сегменты разбита плоскость.
__________________
Meade 90AZ-ADR, кельнер Ma 25мм и Ma 9мм, плессл DS 15мм, КК 6мм, UHC DS.
Yukon 8x40WA
Canon A590IS
Nikon D5100
Sly вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 16:20   #1307
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,968
По умолчаниюRe: Неопознанные Летающие Объекты

Сейчас ответ подготовлю.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 16:40   #1308
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,968
По умолчаниюRe: Неопознанные Летающие Объекты

Ненаправленная антенна в локации невозможна.
Локатор посылает в воздушное пространство не луч, а правильнее сказать зондирующую плоскость, мощностью в несколько мегават. С расстоянием мощность рассеивается и на самолёт приходит малая часть. Поскольку корпус самолёта имеет аэродинамическую форму, для плоскости она видится дугообразной, то отражённый сигнал также рассеивается. и в локатор приходит лишь доля процента той мощности. Её возможно зафиксировать лишь в том случае, если антенна настроена в этот момент строго в плоскости на самолёт. Иначе в приёмник хлынут посторонние шумы.

Сигнал мизерный, стоит множество усилителей, общий коэффициент усиления - несколько десятков тысяч.

По этой причине и придумали вторичный локатор, ведь на борт приходит ещё более-менее приемлемая мощность, а ответчик тут же срабатывает на запрос и выдаёт свой, мощный сигнал. В него кодируется высота борта и дополнительная информация. Первичный локатор высоты определить не может. Он выдаёт только 2 величины - азимут и наклонную дальность.

Локаторы работают на частотах около 3 ГГц, полоса пропускания - 30 МГц.

Антенна действительно в локаторе одна. В начальный момент посылается зондирующий импульс, затем выход передатчика запирается и весь входной сигнал идёт в приёмник. Начало зондирующего импульса - это точка отсчёта. В зависимости от того, когда поступил ответ, определяется время задержки и делается вывод об удалении борта.

Азимут получается автоматически - локатор сориентирован на истинный север, это азимут 0*. Антенна поворачивается и угол поворота передаётся на аппаратуру обработки. Ответ с борта накладывается на луч развёртки и азимут готов.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 16:53   #1309
Sly
Авторитет
 
Аватар для Sly
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 662
По умолчаниюRe: Неопознанные Летающие Объекты

Ого, это многое объясняет в том числе провальную идею с потерявшейся в эфирных шумах триангуляцией )). Ушел переваривать.
__________________
Meade 90AZ-ADR, кельнер Ma 25мм и Ma 9мм, плессл DS 15мм, КК 6мм, UHC DS.
Yukon 8x40WA
Canon A590IS
Nikon D5100
Sly вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2010, 18:02   #1310
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,968
По умолчаниюRe: Неопознанные Летающие Объекты

Небольшое уточнение. Вторичный работает на частоте около 1 ГГц.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Светящиеся объекты на Луне Охотник 3 Непознанное, необъяснимое, загадочное 145 06.08.2008 15:58
Посоветуйте объекты для астрофото CombaSoft Астрономическая фотография 10 11.10.2006 23:11
Странные объекты на снимках Солнца laugan Непознанное, необъяснимое, загадочное 51 23.08.2005 02:43
О Вселенской силе давления на объекты. Бахарев Валерий Общий форум любителей астрономии 3 15.10.2004 18:12
красивейшие объекты ночного неба Anonymous Общий форум любителей астрономии 2 16.03.2001 18:05


Часовой пояс GMT +4, время: 20:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.