Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2006, 19:06   #1
Krokus
Авторитет
 
Регистрация: 12.07.2004
Адрес: .....
Сообщений: 522
По умолчаниюНаблюдения в С-Петербурге и его окрестностях.

Близится осенний сезон, поэтому, есть предложение создать тему для организации совместных поездок на наблюдения.

В ночь 19-20.08.06. открыл сезон в Шумбе. Небо уже с вечера обещало отличную ночь. В 24-00 уже было достаточно темно, вскоре показался млечный путь широкой полосой.
Наредкость спокойная атмосфера, небо чистое до самого горизонта. На юге виден весь Водолей, даже на самом горизонте появился Фомальгаут. Видна также большая часть Козерога.
М31 видна невооруженным глазом, М33 неплохо смотрелась в телескоп.
Вуаль в Лебеде не заметил, но ее вообще тяжело увидеть.
Звездочка рядом с М57 хорошо просматривалась , но звезду внутри туманности не разглядел.
Часа в 3-и ночи поднялся сильнейший туман, не помог и противоросник, такое впечатление, что облака опустились на землю.
Наступила полная тишина, только кузнечики старались, как могли.
За всю ночь проехала только одна машина. Возвращался домой пробиваясь сквозь туман, видимость порой не превышала 8-и метров.

Словом, сезон открыт вполне удачно.

Имеется еще одна точка по дороге на Невскую Дубровку, между деревней Ексолово и поселком Хапо-Ое.
Это 17 км по мурманскому шоссе и далее по местным дорогам еще около 10 км.
Но с открытием кольцевой дороги большого выигрыша она не дает. Но иногда может быть удобна. Расположена прямо в поле, на вершина холма, рядом с геодезическим знаком. В телескоп видны высотки Питера. Однако зимой в поле не въехать, а в низине сильные туманы.

Если появятся желающие проводить совместные поездки на наблюдения, то просьба сообщать в этой теме.


.
Krokus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 19:20   #2
DVE
Авторитет
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Spb
Сообщений: 395
По умолчанию

Кстати о местах в городе - сегодня первый раз доехал до парка "300-летия СПб", так там есть весьма хороший высокий холм с видом практически на 360 град, ну и подъезд на авто рядом.
Для лунно-планетных наблюдений ИМХО вполне можно использовать

Правда на входе в парк стоит охрана, пустят ли они с телескопом, не знаю... Но по идее вряд ли возражать будут.
__________________
80ED APO
DVE вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 19:25   #3
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчанию

Блин, ну забыл я телефон, а так хотел тебя в Шумбу пригласить. А один - поленился. Теперь локти кусаю. Надо было ехать.
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 19:29   #4
Krokus
Авторитет
 
Регистрация: 12.07.2004
Адрес: .....
Сообщений: 522
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVSFalcon
Блин, ну забыл я телефон, а так хотел тебя в Шумбу пригласить. А один - поленился. Теперь локти кусаю. Надо было ехать.
Я звонил весь вечер тебе и iNV, но ни до кого не дозвонился.
Ничего сезон только начинается.
Теперь, полагаю, ближе к следующим выходным.
Krokus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2006, 20:57   #5
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчанию

iNV на юге, а я на следующие выходные еду в Карелию. Ессно не за грибами, как остальные. Но прогноз, мягко говоря, не радует.
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 22:25   #6
Maverick
Старожил
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DVE
Кстати о местах в городе - сегодня первый раз доехал до парка "300-летия СПб", так там есть весьма хороший высокий холм с видом практически на 360 град, ну и подъезд на авто рядом.
Для лунно-планетных наблюдений ИМХО вполне можно использовать

Правда на входе в парк стоит охрана, пустят ли они с телескопом, не знаю... Но по идее вряд ли возражать будут.
Живу в 100 метрах от парка 300т летия, если есть проблемы с охраной, можно легко обойти ограду. Со стороны поста ГАИ ближе к воде она не доделана.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Maverick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2006, 22:38   #7
Maverick
Старожил
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 178
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VVSFalcon
iNV на юге, а я на следующие выходные еду в Карелию. Ессно не за грибами, как остальные. Но прогноз, мягко говоря, не радует.
С отцом буквально неделю назад вернулись из Карелии из двух недельного путешествия вокруг Онежского озера. Во всей Карелии засуха, горят леса. За последнюю неделю ситуация, боюсь, только ухудшилась. Дождей нет. Грибов, к сожалению, тоже


По поводу Онежского озера, есть очень интересное место для наблюдений, правда от Питера совсем не близко да и не Ленобласть это уже. Но всё таки место красивое, думаю, для наблюдений идеальное, вот несколько фотографий.
Онежское озеро, Вологодская область, Андомская возвышенность, д. Гневашевская. (недалеко от границы с Ленобластью и Карелией)
http://foto.local.pp.ru/private/disp....php?pos=-8884
http://foto.local.pp.ru/private/disp....php?pos=-8886
http://foto.local.pp.ru/private/disp....php?pos=-8887
Засветки никакой, довольно далеко от крупных населённых пунктов, много свободного места.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Maverick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 18:09   #8
Krokus
Авторитет
 
Регистрация: 12.07.2004
Адрес: .....
Сообщений: 522
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maverick
По поводу Онежского озера, есть очень интересное место для наблюдений...
Я думаю наблюдения в самом Питере не слишком продуктивны, засветка просто караул!
В Питере можно только проверить инструменты, посмотреть на планеты и потусоваться.
Но достаточно отъехать 15 км от города и небо уже намного лучше, правда в противоположном от города направлении.
Карелия слишком далеко.
Остается не слишком большой выбор, мурманское, киевское и московское направления.
Но после открытия кольцевой дороги московкое направление самое удобное.
У меня дорога до Шушар, по кольцевой, занимает 20 минут. От гражданки будет, наверно, минут 30.
Если учесть, что хорошая погода бывает не часто, то стоит ли ломать копья?
Krokus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 13:03   #9
ua1ava
**
 
Аватар для ua1ava
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
По умолчаниюДудергофские высоты

А как насчёт вороньей горы, остановка электричек Можайское, след. за Красным селом.....?
никто не пробовал там наблюдать...
а вобще...возмите меня с собой...
я всё своё ношу с собой....и буду с "мелкоскопом" так что в машине много места не займу....
"мелкоскоп" bresser 60 на 700 на EQ3
Владимир +7921 5749332
ua1ava вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 12:32   #10
ua1ava
**
 
Аватар для ua1ava
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
По умолчанию

подниму свой вопрос....
Не скромно напрашиваюсь в компанию вновь....
Аппарат в чемодане на ремне....
можно и без машины на худой конец....
На электричку и до вороньей горки....
там есть очень неплохое футбольное поле....большое и тёмное....

пишите в асю 293903655
или на ua1ava@qrp.ru
Владимир
ua1ava вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Статья Александра Бараньского в журнале "Наше небо" Timur Общий форум любителей астрономии 18 13.07.2007 23:43
Первые наблюдения (С4R). Ощущения. Мысли и т.д. А.Ю. Астрономические наблюдения 13 06.10.2005 16:36
sw909eq2 - наблюдения Drago Астрономические наблюдения 56 24.09.2005 02:18
Астрономические наблюдения в Крыму... Konstantin Анонсы астрономических мероприятий 12 02.02.2005 11:53
Визуальные наблюдения планет Evgeny Астрономические наблюдения 1 23.02.2003 17:30


Часовой пояс GMT +4, время: 07:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.