Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 29.09.2004, 15:00   #1
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюОблака Кордылевского

Вот недавно взял в школьной библиотеке эту книгу. Очень интересная [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img] . А что самое главное, так это то, что когда читаешь её как будто входишь в разговор с автором, а не просто читаешь какую-либо сухую информацию, как это сделано во множестве книг.
ВООбщем мой вопрос и таков: правда ли то, что я сейчас напишу, и если да, то откуда они взялись... неужели так много пылинок "ходят" окло либрационных точек, в которых они, как выражается автор , "застряли"? [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]

Переписывать всё из книги я не буду, но изложу информацию в кратце. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Польский астроном Кордылевский открыл , что у Земли есть ещё два спутника, но... состоящие из пыли. Они видны невооружённым глазом только с гор и при исключительно чистой атмосфере и лишь тогда, когда настоящая Луна под горизонтом.
Кордылеский сделал своё открытие в 1956г., но эти пылевые спктники до сих пор удалось увидеть немногим. Видны они в виде слабо светящихся пятен в несколько градусов диаметром, перемещаются среди звзёд они по тому же пути. что и Луна и с такой же скоростью, но одно пятно всегда на 60гр. позади луны, а другое впереди, из этого ясно что оба спутника находятся от Земли на том же расстоянии, что и Луна. Они находятся в так называемых либрационных точках, открытых Лангранжем в 18 веке. Далее приводятся док-ва того, почему эти спутнкии всегда в одних и тех же точках орбиты Луны. т.е. неподвижны отн. Луны. Кордылеский открыл эти спутники не случайно, он искал в этих либрационных точках крупные метеориты, котррые могли туда попасть из окололунного пространства. Но вместо этого он обнаружил указанные спутники. которые могут быть только облаками космической пыли, облака эти, отражая солнечный свет, должны быть сильно разреженны. Из диаметр несколько больше диаметра земли, края нерезки, масса неизвестна, но очень мала.

И вообще кто-нибудь что-нибудь слышал об этом? Я почему-то наткнулся на такую информацию первый раз. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] Быть может это была ошибка и теперь ясно, что облаков нет [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] ??? Объясните, пожалуйста! [img]images/smiles/converted/beer.gif[/img]
  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серебристые облака KOR01 Астрономические наблюдения 46 22.07.2006 15:47
Серебристые облака над москвой и областью 18-19 июня artego Астрономические наблюдения 0 20.06.2004 23:02
Серебристые облака над Москвой andos Астрономические наблюдения 38 30.09.2002 21:34
Время образования звезды & размер облака Anonymous Общий форум любителей астрономии 10 06.02.2001 17:55


Часовой пояс GMT +4, время: 07:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.