Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 27.03.2001, 15:02   #1
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчаниюМарафон Мессье - это класс!

Сегодня я сделал первую попытку совершить "марафон Мессье" - это когда за одну ночь нужно узреть все 110 объектов, "посчитанных" стариной Шарлем. Принципиально такая возможность появляется в конце марта-первых числах апреля. Я давно собирался попытать силы и наконец, получилось! Впечатление - потрясающее. Дело оказалось более сложным и увлекательным, чем казалось заранее. Мой результат - 74 штуки - неплохой для первого раза (естественно, все объекты Мессье я наблюдал до этого по многу раз, но "в розницу"). Примерно десяток объектов я "прозевал", остальные было найти очень трудно или невозможно из-за прикрытого лесом горизонта, сумерек и дугих трудностей. Очень интересные вывода относительно того, как нужно готовится и действовать ночью. Подтвердились мои первоначальные опасения - для успеха нужна не просто подготовка, а очень даже тщательная. А так же опыт (как в собственно марафоне). Несмотря на кажущуюся простоту (всего-то сотня объектов да на 7 часов - какие пустяки!), стратегия и тактика должны быть продуманы и просчитаны заранее, график действий расписан до минут. Например, перерывы на попить чаю/погреться должны быть неприятно короткими и их не должно быть много, несмотря на мороз - иначе просто банально не успеешь. Некоторые объекты расположены так неудобно (заря, низкое положение, елки торчат почти везде, и т.п.), что "окно" их видимости может составлять всего несколько минут. Абсолютно необходим чистый южный, юз и юв горизонт.
Интересно, но мне подумалось, что ММ по-русски интереснее, чем где-нибудь в Штатах: там южные объекты высоко вылезают на небо, у нас же едва царапают горизонт, что сообщает действу дополнительную интригу.
В целом, впечатление от проведенных наблюдений очень положительное. За всю ночь азарт практически не отпускал, в сон не клонило совсем(!). Я попробую подготовить детальный рассказ об этом приключении, а пока призываю братьев-пацаков: скорее, пока время еще не ушло, дерзайте, ведь следующая возможность представится только через год! Готов помочь советом как по организации, так и по проведению. Итак, кто больше?!

------------------
Андрей Остапенко
Сотрем границы между созвездиями!

[Это сообщение редактировал andos (27.03.2001).]
andos вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.