Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2006, 19:41   #1
OldNick
*
 
Регистрация: 06.03.2006
Сообщений: 9
По умолчаниюБаадеровские фильтры

Насколько я понимаю, эти фильтры, пропуская Ha, блокируют всё, что находится дальше, следовательно, не ухудшая качество дипскаев, в бытовой фотографии должны давать лучший результат, чем при съёмке вообще без и/к фильтра.
На практике - отличается ли картинка от полученной со штатным фильтром? В худшую сторону, естественно.
Интересует ситуация с Nikon D50 в первую очередь.
OldNick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:31   #2
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

Цитата:
Насколько я понимаю, эти фильтры, пропуская Ha, блокируют всё, что находится дальше, следовательно, не ухудшая качество дипскаев, в бытовой фотографии должны давать лучший результат, чем при съёмке вообще без и/к фильтра.
Во-первых, баадеровские фильтры бывают разными. И не обязательно Ha.
Насколько я понимаю, в полосе Ha снимают в основном на специальные охлаждаемые ПЗС. По крайней мере, не припомню, чтобы я где-то видел снимки с зеркалок с такими фильтрами.
Дипскаи тоже разными бывают. Например, туманности, которые сильнее "светятся" в инфракрасном диапазоне. Ну а Плеяды поснимать или шаровые скопления - тут и без модификации можно.

Да и что Вы понимаете под "лучшим результатом"? Фотографии с узкополосными фильтрами получаются "другими". Кстати, очень красивыми порой.
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:43   #3
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sailor
Насколько я понимаю, в полосе Ha снимают в основном на специальные охлаждаемые ПЗС. По крайней мере, не припомню, чтобы я где-то видел снимки с зеркалок с такими фильтрами.
Принципиально противопоказаний нет.
Допустим вот:
http://www.angelfire.com/space2/tgtan/DSLR_gallery.htm
или вот:
http://astrophotography.aa6g.org/
( три чб фото)
Олег.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 10:55   #4
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

Цитата:
Принципиально противопоказаний нет.
Допустим вот:
О, спасибо Олег, ещё не видел этих фото. А такие красивые цветные лазорево-золотые снимки можно с зеркалками получать? Насколько я понимаю, там используются Ha, OIII и ещё что-то и распихиваются по RGB каналам?
Насчет противопоказаний - просто я думал, что чем уже полоса пропускания, тем дольше выдержки. А охлаждаемые ПЗСки для этого лучше приспособлены.
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 12:44   #5
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,754
По умолчанию

Сэйлор, по-моему на aa6g.org фотографии без хитрой спектральной фильтрации получены, но с довольно длительными экспозициями, обстоятельной калибровкой и пр. В пленочные времена автор - Chuk Vaughn считался едва ли не самым опытным астрофотографом-любителем.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 15:19   #6
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

Oleg Chekalin,
Цитата:
В пленочные времена автор - Chuk Vaughn считался едва ли не самым опытным астрофотографом-любителем.
Согласен, работы у него просто потрясающие (особенно, если учесть относительно скромное оборудование - 155мм рефрактор, пусть и один из лучших и Canon 20Da).
Олег, а вот такие Плеяды можно, наверное, получить и простым Canon 20D (не 20Da)? Красного то почти не видно... А если можно получить с помощью 20D, значит можно и с помощью 350D, т.к. матрица в них практически одинаковая.
Кстати, этот снимок может почти на равных поспорить с мозаикой Гендлера, несмотря на то, что она сделана с помощью в 2 раза большей апертуры на одну из лучших астроПЗС - STL11000 (да ещё и с цветными фильтрами против байера).
Более того, мне снимок с рефрактора даже более симпатичен - нет лучиков, звезды выглядят более "реалистично" и общая обработка помягче
Одним словом -

Цитата:
Сэйлор
можно и Алексей, если по имени захочется обратиться. Хотя мне в принципе всё равно, ник этот у меня уже лет 6 и мне нравится
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 15:26   #7
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,754
По умолчанию

Алексей, все таки у Chuck Vaughn некоторые снимки на Ричи-Кретьене 12,5"+ корректор поля сделаны.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 15:47   #8
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

Цитата:
Алексей, все таки у Chuck Vaughn некоторые снимки на Ричи-Кретьене 12,5"+ корректор поля сделаны.
да, 7 из 42 фотографий (что с миниатюрами) сделаны на 12.5". Но ещё раньше он вообще с AstroPhysics 130EDT работал - тоже достойные фото. В общем, остаётся лишь восхищаться (не только мастерством фотографа, но и тем, что он запечатлел)
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 08:11   #9
OldNick
*
 
Регистрация: 06.03.2006
Сообщений: 9
По умолчанию

Возможно, я несколько туманно выразился, поэтому перефразирую свой вопрос так: существует ли решение, позволяющее использовать фотокамеру и для съёмки дипскаев (туманностей и галактик в основном) и для бытовой, не копаясь в железе при переключении от одной к другой.
OldNick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 09:36   #10
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,628
По умолчанию

Так вроде бы замена штатного IR-фильтра в 350D на баадеровский и оставляет камеру более-менее пригодной и для бытовых целей (балланс белого правда придется делать только вручную - по карточке).

См. ссылки
http://www.astrosurf.com/buil/baader/eval_us.htm
http://tdemange.club.fr/boitier_baader_english.htm

Есть ли подобная модификация для Nikon - не знаю
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.