Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2006, 18:50   #1
T-Rexx
Старожил
 
Аватар для T-Rexx
 
Регистрация: 06.02.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 298
По умолчанию Orion AccuFocus Electronic Focuser

Наконец до меня доехал этот славный аксессуар. Необходимость электрофокусера назрела давно, но в Москве подобную штуку я не нашел. Пришлось обратить свой взор к заокеанским астромагазинам. Напрямую заказать его с доставкой в Россию не получилось и была задействована многоходовая комбинация - мои друзья в Англии как раз собирались ехать в штаты на шоппинг по электронике и потом через месяц должны были заглянуть в Россию на пару деньков. Им то я и заказал это дело. Ну и вчера свершилось - мне привезли этот электрофокусер (49,95$) и Celestron Zoom Eyepiece 8-24 (55,95$). Цены я привел на всякий случай, если кому то это будет интересно.
Про Целестроновский зум-окуляр здесь на форуме уже было написано:
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=6056 и мои впечатления от него полность совпали с мнением автора указанного обзора. Так что перейдем к электрофокусеру.
Установка девайса заняла примерно минуты 2 (вместе с поиском отвертки ). Все идеально подошло к моему телескопу Celestron C8-N (оно и не удивительно, так как Orion продает под своей маркой телескопы производства Synta и Celestron). В описании сказано, что этот электрофокусер подходит к большинству моделей рефракторов и рефлекторов Орион (ну а теперь известно что и к такому же большинству телескопов Синта и Целестрон ).
Первые впечатления резко положительные - никакой тряски телескопа при фокусировке. Скорость движения фокусера регулируется ручкой Максимальная скорость - один оборот вала за 7 сек. минимальная - один оборот вала за 28 сек. Данные взяты из описания, но на глаз все примерно похоже. Ну а полевые испытания будут позже.
И напоследок несколько фотографий этого чуда.
__________________
С уважением, Кирилл.
----------------------
Celestron Advanced C8-N with GOTOSTAR
WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet
Deepsky 80/400
Celestron Skymaster 15x70
Meade LPI
Meade DSI Pro
Canon EOS 30D.
T-Rexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 10:05   #2
Dark matter
Старожил
 
Аватар для Dark matter
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: город Москва
Сообщения: 187
По умолчанию

Коробка с кнопками маловата. Надо бы побольше её сделать. Раза в два-три. Всё таки две кнопки и тумблер, это ведь серьёзно. На дворе век радиоэлектроники и всякой там миниатюризации, а тут такая маленькая коробка.
__________________
Мир прекрасен
Dark matter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 10:30   #3
Drago
АстроПрофи
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщения: 1,541
По умолчанию

это у них стиль такой. с другой стороны - зимой, в перчатках не промахнёшься...
__________________
Sky-Watcher 15075 R on EQ5
Sky-Watcher 909 on HEQ5
eq2 + serious type md продаётся!
Sky-Watcher 707az2 продаётся!

SuperMobile Beer bottle telescope 18x50

Skype: wisedracotaynar
Drago вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 18:08   #4
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщения: 914
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dark matter
Коробка с кнопками маловата. Надо бы побольше её сделать. Раза в два-три. Всё таки две кнопки и тумблер, это ведь серьёзно. На дворе век радиоэлектроники и всякой там миниатюризации, а тут такая маленькая коробка.

Вы пробовали обратиться непосредственно к производителю?
Уверен, Ваши советы будут для него бесценны!
__________________
Дмитрий Маколкин
АПО 152 F/7, М9 - "Калужанка"
http://www.makolkin.ru
dvmak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co