Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование
Регистрация Правила Справка Календарь Журналы Фотоальбом Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2006, 11:24   #1
Юрий Ногин
Старожил
 
Аватар для Юрий Ногин
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Russia, Moscow
Сообщения: 174
По умолчанию

Хозяйке на заметку-7

2Timur: К словам Аркадия Водяника о числах Аббе
Информация об FPL-51 с сайта Ohara:
http://www.activenet.ru/storage/astr...hara/FPL51.pdf
Информация об FPL-53 с сайта Ohara:
http://www.activenet.ru/storage/astr...hara/FPL53.pdf

Вот еще диаграмма с той же Ohar'ы для визуального сравнения (по горизонтали: число Аббе, по вертикали: коэффициент преломления)
__________________
Фотоаппарат: Sony DSC-R1
May Tyr guide your steps!

Юрий Ногин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 15:13   #2
Юрий Ногин
Старожил
 
Аватар для Юрий Ногин
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Russia, Moscow
Сообщения: 174
По умолчанию

По поводу новых APO телескопов Meade 5000 серии:
http://www.buytelescopes.com/product...&pid=10335&m=2
в них используется стекло finest Japanese FCD1 ED (Extremely Low Dispersion) glass.
ссылка на официальный сайт Meade:
http://meade.com/APO/
Стекло FCD1 соответствует S-FPL51
http://www.ohara-gmbh.com/e/katalog/tinfo_9.html
Юрий Ногин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 15:41   #3
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Сообщения: 1,783
По умолчанию

Ну насчет "finest" я думаю иначе и сказано у Мида быть не может
Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 16:10   #4
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 2,040
По умолчанию

Ну вот, Миду разрешили писать "finest"
Кстати, о фотографиях, сделаных посредством различных телескопов. Согласитесь, что большая часть потраченых усилий-это не только процесс съемки, который всё больше и больше автоматизируется, но и дальнейшая обработка. Очень мало где можно найти необработаные фото.
__________________
WO ZenithStar FD 80 mm F/6,9+SWAN 25mm+Nagler Zoom 3-6 - идеальный сетап для осознания места человека во вселенной (с) DK.
Viacheslav сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 19:10   #5
Arkady_Vodyanik
Авторитет
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщения: 466
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ногин
Хозяйке на заметку-7
2Timur: К словам Аркадия Водяника о числах Аббе

Юра. Диаграммы диаграммами, но понимание сути вещей важнее. Не ту диаграмму показываешь и не то с тем сравниваешь. Вникни получше в суть вещей. Сам себя зауважаешь

P.S. Для всех, и для Юры - после того, как вникнет в матчасть. Еще раз о стеклах в апо.

1) Для любого дублета, будь то апо или ахро должно выполняться соотношение:

S1/(-S2) = V1/V2

где S1 и S2 - диоптрические силы линз компонентов дублета, a V1 и V2 - числа Аббе для стекол этих компонентов.

2) Вместе с тем, общая сила объектива есть S = S1+S2

Очевидно, что при одной и той же S, абсолютные величины S1 и S2 будут меньше, если разность V1-V2 будет больше. Чем меньше эти диоптрические силы, тем меньше кривизны стекол, и тем проще борьба с аберрациями. Это начальное условие для дальнейшего углубления в суть этих вещей. Если эта суть интересует, конечно. А вот это:

Цитата:
были бы в России ЛА пообеспеченнее, как за границей, никому кроме отпиков все эти Аббе/Штрели/Айри были бы неинтересны, это тоже мое личное мнение.


ты, Юра, зря написал.
Arkady_Vodyanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 09:00   #6
Юрий Ногин
Старожил
 
Аватар для Юрий Ногин
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Russia, Moscow
Сообщения: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkady_Vodyanik
Цитата:
Сообщение от Юрий Ногин
Хозяйке на заметку-7
2Timur: К словам Аркадия Водяника о числах Аббе

Юра. Диаграммы диаграммами, но понимание сути вещей важнее. Не ту диаграмму показываешь и не то с тем сравниваешь. Вникни получше в суть вещей. Сам себя зауважаешь

Аркадий, твои советы учту, но сразу скажу, что ну не жизненноважный приоритет у меня астрономия. Хочется иметь просто хороший телескоп, да максимально хороший за свои деньги. По-моему вполне нормальное желание. Впрочем, разобраться в оптике мне хочется Но без фанатизма и фетишизма.

Цитата:
Сообщение от Arkady_Vodyanik
P.S. Для всех, и для Юры - после того, как вникнет в матчасть. Еще раз о стеклах в апо.

1) Для любого дублета, будь то апо или ахро должно выполняться соотношение:

S1/(-S2) = V1/V2

где S1 и S2 - диоптрические силы линз компонентов дублета, a V1 и V2 - числа Аббе для стекол этих компонентов.

2) Вместе с тем, общая сила объектива есть S = S1+S2

Очевидно, что при одной и той же S, абсолютные величины S1 и S2 будут меньше, если разность V1-V2 будет больше. Чем меньше эти диоптрические силы, тем меньше кривизны стекол, и тем проще борьба с аберрациями. Это начальное условие для дальнейшего углубления в суть этих вещей. Если эта суть интересует, конечно.

А можно пояснить на каком-нибудь примере?
Допустим дуплет из FPL-53?

Цитата:
Сообщение от Arkady_Vodyanik
А вот это:

Цитата:
были бы в России ЛА пообеспеченнее, как за границей, никому кроме отпиков все эти Аббе/Штрели/Айри были бы неинтересны, это тоже мое личное мнение.


ты, Юра, зря написал.

Последние 5 слов моей цитаты не случайно написаны Аркадий, всегда можно добавить, что кроме специалистов есть еще и энтузиасты.
Юрий Ногин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 10:47   #7
Arkady_Vodyanik
Авторитет
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщения: 466
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ногин
А можно пояснить на каком-нибудь примере?
Допустим дуплет из FPL-53?

Отчего же нельзя. Допустим, есть задача сделать апо-дублет с фокусным расстоянием 1м - т.e. диоптрической силой 1. Рассмотрим два варианта: FPL53 + BK7 против FPL51 + BK7.

Система уравнений: S1/(-S2) = V1/V2; S1 + S2 = 1

даст для первого варианта (V1=95; V2=64) такие диоптрические силы линз дублета: +3.06 и -2.06, а для второго варианта (V1=81; V2=64): +4.76 и -3.76.

Радиусы кривизн линз обратно пропорциональны их силам (при одном и том же коэфф. преломления материала линзы; а это равенство здесь примерно соблюдается. Стало быть, при FPL51 линзы будут как минимум в полтора раза "пузатее", и сферохроматизм будет оказывать гораздо большее влияние. Не углубляясь в детали и конкретные расчеты можно сказать, что примерно во столько же раз будет хуже предельно допустимое для заданного качества относительное отверстие. Для фокусного расстояния 1м из дублета с FPL53 можно будет выжать, скажем, f/8, а для FPL53 - где-то f/12. Но это верно для дублетов. В триплетах можно сделать радиусы кривизны меньше - по сути, распределив силы между линзами. Тогда и FPL51 позволит иметь, например f/6 при 80мм - как в Meade 5000.
Arkady_Vodyanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 11:40   #8
Юрий Ногин
Старожил
 
Аватар для Юрий Ногин
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Russia, Moscow
Сообщения: 174
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkady_Vodyanik
Цитата:
Сообщение от Юрий Ногин
А можно пояснить на каком-нибудь примере?
Допустим дуплет из FPL-53?

Отчего же нельзя. Допустим, есть задача сделать апо-дублет с фокусным расстоянием 1м - т.e. диоптрической силой 1. Рассмотрим два варианта: FPL53 + BK7 против FPL51 + BK7.

Система уравнений: S1/(-S2) = V1/V2; S1 + S2 = 1

даст для первого варианта (V1=95; V2=64) такие диоптрические силы линз дублета: +3.06 и -2.06, а для второго варианта (V1=81; V2=64): +4.76 и -3.76.

Радиусы кривизн линз обратно пропорциональны их силам (при одном и том же коэфф. преломления материала линзы; а это равенство здесь примерно соблюдается. Стало быть, при FPL51 линзы будут как минимум в полтора раза "пузатее", и сферохроматизм будет оказывать гораздо большее влияние. Не углубляясь в детали и конкретные расчеты можно сказать, что примерно во столько же раз будет хуже предельно допустимое для заданного качества относительное отверстие.

Вот до этого мне было ясно было. Даже на калькуляторе пересчитал уравнения, насколько я понял их надо привести к виду: S1/S1-1=95/64 и =81/64?

Цитата:
Сообщение от Arkady_Vodyanik
Для фокусного расстояния 1м из дублета с FPL53 можно будет выжать, скажем, f/8, а для FPL53 - где-то f/12. Но это верно для дублетов. В триплетах можно сделать радиусы кривизны меньше - по сути, распределив силы между линзами. Тогда и FPL51 позволит иметь, например f/6 при 80мм - как в Meade 5000.

Вот тут я не понял Фокусное расстояние = 1м => 1000mm,
для FPL-53 можно выжать F/8, а для FPL-53 - F/12. Я так понимаю, где-то ты описался???
И вообще для 1го случае диаметр будет 125мм, а для 2го 83(3)мм.
Прокомментируй, пожалуйста.
P.S. Еще вопрос: Короткофокусные телескопы (f/3-f/6) больше подходят для фотографии, среднефокусные (f/7-f/9) универсальны, а для длиннофокусных (f/10-f/15) основным полем деятельности является визуал, правильно?
P.P.S. А что называют SuperAPO? То есть я насколько видел/слышал используются четыре линзы, с помощью которых достигается наилучшая коррекция хроматических аббераций, это так или есть еще что-то?
Юрий Ногин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 12:00   #9
drv
*
 
Регистрация: 09.03.2003
Сообщения: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timur
Вопрос нашим уважаемым оптикам. Чем все-таки отличается FPL-51 от FPL-53 при работе в объективах апохроматов? Какое отличие по хроматизму у идеальных объективов, сделанных на базе этих стекол?

В теории, именно по хроматизму отличия не велики, особенно для 3-х и 4-х линзовых объективов. Основная проблема в допусках, насколько я понимаю. С точки зрения снижения вторичного спектра хорошей парой к этим флюорокронам может быть, в частности, обычный крон, но при этом оптические силы линз будут велики, т.к. разница чисел Аббе флюорокроннов и кронов сравнительно мала. Поэтому и кривизна поверхностей будет велика, что приводит к жестким допускам. Для FPL51 в дублетах это проявляется в существенно большей степени, чем для FPL53, т.к. у последнего число Аббе заметно выше. Поэтому изготовление дублета на FPL51 будет дороже и шансы получить некачественное изделие выше. В результате, изготовители обычно пытаются ставить в пару к FPL51 линзы с меньшим числом Аббе, например какой-нибудь крон-флинт. Такая пара, конечно, имеет больший вторичный спектр (часто в разы) чем пара с кроном. Но зато объектив становится намного проще в производсте. Это все касается случаев когда мы выбираем пару из нормальных (и недорогих) стекол. Но можно поставить и дорогое стекло с необычным ходом дисперсии - какой-либо кортокий флинт, тогда все получается намного лучше.
drv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 13:08   #10
Arkady_Vodyanik
Авторитет
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщения: 466
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ногин
Вот до этого мне было ясно было. Даже на калькуляторе пересчитал уравнения, насколько я понял их надо привести к виду: S1/S1-1=95/64 и =81/64?

Нет. Проверяем для первого примера:
+3.06/-(-2.06) = 1.485 и 95/64 = 1.484;
+3.06 + (-2.06) = 1
(на самом деле точное решение +3.065 и -2.065).

Цитата:
Вот тут я не понял Фокусное расстояние = 1м => 1000mm,
для FPL-53 можно выжать F/8, а для FPL-53 - F/12. Я так понимаю, где-то ты описался??? И вообще для 1го случае диаметр будет 125мм, а для 2го 83(3)мм. Прокомментируй, пожалуйста.

Не описался, примерно так и есть. f/8 - более светосильный телескоп. Меньшие кривизны линз, так сказать, способствуют его воплощению

Цитата:
P.S. Еще вопрос: Короткофокусные телескопы (f/3-f/6) больше подходят для фотографии, среднефокусные (f/7-f/9) универсальны, а для длиннофокусных (f/10-f/15) основным полем деятельности является визуал, правильно?

Это условно. Все зависит от конкретной задачи.

Цитата:
P.P.S. А что называют SuperAPO? То есть я насколько видел/слышал используются четыре линзы, с помощью которых достигается наилучшая коррекция хроматических аббераций, это так или есть еще что-то?

Это тоже условно - просто маркетинговое слово; a четыре линзы - это скорее из-за отстутствия подходящих материалов. Вопрос апохроматизма во многом культовый и здесь не обходится без звучных слов и канонизации штампов, веры в флюорит и т.п.
Arkady_Vodyanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2006, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co