Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2006, 01:02   #1
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
По умолчаниюМонтировка Synta EQ-6 Pro SkyScan (SynScan)

Наконец дошли руки до описания своих впечатлений от Sky-Scan’а – новинки (относительной, конечно – за бугром они продаются уже два года) от Synta (марка Sky-Watcher Pro). Если быть точным, правильное название системы с недавних пор – SynScan, ну да ладно, это детали. Я испытывал монтировку EQ-6 SynScan осенью прошлого года, во время противостояния Марса, и тогда было не до отчета о впечатлениях . Монтировка была выбрана случайно – взята единственная, которая в то время была в магазине. Во время испытаний я сравнивал ее со своей EQ-6, которой пользуюсь уже 2 года. Вскоре после противостояния я вернул ее в магазин, так что детально исследовать ее не удалось и то, что я пишу здесь именно впечатления, а не отчет об испытаниях.

В целом, впечатление осталось самое благоприятное. Монтировка оказалась не просто удобной, но и еще какой-то приятной. Ее новый, белый цвет, мне показалась гораздо более симпатичной, чем прежний, классический, черный. Она стала выглядеть дороже, как Takahashi или что-то подобное. В

Инструкция была, разумеется, только на английском (новый товар, однако), однако тому, кто знаком с системами goto Meade и особенно Celestron, она могла бы и не понадобиться – после включения все интуитивно понятно. Однако все же уметь читать по-английски весьма полезно – после изучения инструкции выяснилось, что для нормальной работы монтировке требутся довольный мощный источник электропитания – не менее 2А. Я пробовал запитать ее от 0,5-амперного блока питания, она едва шевелилась, электроника отключалась и сбоила. Пришлось купить нормальный 5-амперный блок питания – после этого все работало как часы.

Установка прошла легко и без проблем. Включение – без вопросов. Монтировка оснащена уровнем, но в моем экземпляре уровень отвалился и я производил выставку штатива на глаз, хотя в инструкции сказано, что нужно это делать с достаточной точностью. Практика показала, что этого было достаточно. Алгоритмом предусмотрены три варианта привязки монтировки – по одной, по двум и по трем звездам. Поскольку первые два требовали юстировки трубы телескопа (ее перпендикулярности) относительно оси склонений, а у моих труб такого механизма не было, пришлось применять только третий. Впрочем, тогда особо и не было времени на эксперименты – Марс!

После первой же установки телескопа и привязки по трем звездам в начале ночи, всю остальную ее часть он показывал удивительную точность ведения и наведения! Поснимав пару часов Марс, я сделал перерыв на час, а когда вернулся к телескопу вновь, Марс все еще был виден на экране в центре поля зрения короткофокусного окуляра! В конце ночи телескоп все еще наводился на нужные объекты с удивительной точностью – буквально в цетр поля зрения! Такой точности не показывал ни один из Mead’ов или Celestron’ов, которые я когда-либо использовал. Видимо, дело в новой математике, которую засунули в новый пульт. Кстати теперь обе эти фирмы тоже модернизировали свои системы, а поскольку Celestron теперь принадлежит Synt’е, полагаю, что их новый алгоритм наведения по трем звездам SkyAlign – то же, что и SynScan (не имел пока возможности сравнить).

Работа монтировки очень впечатляет, но прежде было удивление: работает она не тихо, а с очень мелодичным звуком, с этаким музыкальным жужжанием и посвистыванием (последнее необычайно удивило – ничего общего со звуком работы ЕТХ-ов или NexStar’ов ). К слову, обычные EQ-6 или HEQ-5 в «крейсерском режиме» движутся совершенно бесшумно, поэтому «озвучка» в новой версии здорово порадовала . Впрочем, когда привыкаешь, звук работы монтировки начинает просто нравиться.
Наведение на объект при помощи goto происходит в общем, довольно прикольно. Монтировка начинает движение, и, постепенно ускоряясь, достигает скорости наведения в 5 град/сек, после чего, замедляясь, почти незаметно подползает к объекту.

Пульт монтировки очень похож на пульт Сelestron'а (их делают, видимо, на одном конвейере). Похожие кнопки, стиль подсветки и т.п. Очень удивил чуть кривовато вмонтированный ЖК-дисплей – сначала это даже вызвало недоверие к системе, но потом, когда все работало буквально безупречно, с этим мелким, хотя и видным, недостатком удалось смириться . Справедливости ради надо сказать, что на трех ощупанных после этого пультах, с «косметикой» все было в порядке. Функциональность системы практически такая же, как у Celestron’овской, хотя база объектов вроде как и поменьше. Организция же меню и удобство работы , как мне показалось, даже лучше. Помню, что тогда пришла мысль, что SynScan делалась последней из трех систем наведения и поэтому оказалась самой продуманной.

Из-за недостатка времени снять «кривулю» периодической ошибки не удалось, но визуальные замеры показали, что она лежит в пределах 12-14 сек (размах ошибки). В системе предусмотрен РЕС (программная коррекция периодической ошибки). Активировав и «потренировав» ее в течение одного цикла (оборота червяка), т.е. в течение 8 мин., я снизил периодику до 7 сек. Это впечатлило и в дальнейшем при съемке в главном фокусе 80ED (800мм) при рукопашном гидировании, здорово помогло. Гидировать - приятно: скорость 0,5 от звездной вполне комфортная, монтировка однозначно и мгновенно слушалась любых коррекций. Здорово удивило то, что она «на замечала» значительных дисбалансов, одинаково отрабатывая движения во все стороны.

На сегодня хватит Продолжение следует...
__________________
Андрей Остапенко, Московский астрономический клуб. Встретимся на "АстроФесте"!
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 09:26   #2
Romario
Старожил
 
Аватар для Romario
 
Регистрация: 25.09.2005
Адрес: Москва. Бауманская.
Сообщений: 138
По умолчанию

Ээххх...мечтаа...
Вопрос из разряда "на будущее" сколько такое чудо стоит?
__________________
SW HEQ-5. SW 80ED. Canon 400D



И Бесконечность Не Предел!!!
Romario вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 10:20   #3
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

рекомендованная розничная цена в Москве $1995
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 14:56   #4
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
По умолчанию

Э-э! Погодите, я еще не закончил!
Еще будет кое что. Вот пока фотки пульта SynScan'a по сравнению с Celestron'овским
__________________
Андрей Остапенко, Московский астрономический клуб. Встретимся на "АстроФесте"!
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 16:57   #5
bykowina
Старожил
 
Аватар для bykowina
 
Регистрация: 21.02.2005
Адрес: Можайск
Сообщений: 176
По умолчанию

А железо у них разное, у монтировок?
__________________
Маленькая дочь подходит и говорит,\"Давай бодаться, ты бык а я быковина\".
bykowina вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2006, 20:19   #6
tomato
Авторитет
 
Аватар для tomato
 
Регистрация: 16.04.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 617
По умолчанию

Одно знаю точно. Астрософт использует драйвер Nexstar для работы с SynSkan
tomato вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 16:05   #7
Valery.
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2005
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tomato
Одно знаю точно. Астрософт использует драйвер Nexstar для работы с SynSkan
А как насчет апгрейда EQ6 до GOTO ? Сколько такой кит стоит?

А есть ли в Москве эти самые SynScan-ы ? И сколько стоят в реале, а не в рекомендациях?
__________________
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить время с плохим оборудованием. (с) Роланд Крисчен.
Valery. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 16:13   #8
bykowina
Старожил
 
Аватар для bykowina
 
Регистрация: 21.02.2005
Адрес: Можайск
Сообщений: 176
По умолчанию

Возможно-ли заменить пульт ЕКУ6 на SynSkan и получить ЕКУ6 SynSkan?
__________________
Маленькая дочь подходит и говорит,\"Давай бодаться, ты бык а я быковина\".
bykowina вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2006, 16:25   #9
Nickolay Bolshakov
Старожил
 
Регистрация: 31.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 226
По умолчанию

Прикольно получить обзор своей монтировки. Говорю своей, потому, что Андрей тестировал именно ее. Позже я ее купил. К стати, оторванный уровень до сих пор лежит в целофановом пакетике отдельно. В целом обзор совпадает с моими впечатлениями. Работать с ней действительно приятно. Не соглашусь с одним:
Действительно, при наведении монтировка издает очень душевный, приятный уху звук, но во время ведения, или просто в состоянии покоя она издает весьма противный писк, схожий с работой строчного трансформатора в старых телевизорах (очевидно работа блока питания). Ночью, когда моя деревня затихает, этот писк несколько действует на нервы. Точность наведения действительно впечатляет - главное точно установить полярную ось.
Жаль только наблюдения мои прервались на неопределенный срок: на днях поолучил очередной перенос сроков производства нового телескопа, ну да ладно, чем дольше ожидание, тем приятней будет все таки его получить, да на новую монтировку, да в новый павиллион, ух!
Nickolay Bolshakov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 08:41   #10
bykowina
Старожил
 
Аватар для bykowina
 
Регистрация: 21.02.2005
Адрес: Можайск
Сообщений: 176
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bykowina
Возможно-ли заменить пульт ЕКУ6 на SynSkan и получить ЕКУ6 SynSkan?
Нашел ответ на свой вопрос, к сожалению просто заменой пультов не обойтись, двигатели, внутренняя электроника (возможно только прошивка микропроцессора), короче много тугриков надо.

SkyScan Kit is available for upgrading the existing EQ6 mount. The upgrade kit includes:
Dec Motor, R.A. Motor, Control Panel/Motor Board, Hand Control Cable, Hand Control, Cable Clamp, Hand Control Holder, and Polarscope Illuminator (Canada only)
__________________
Маленькая дочь подходит и говорит,\"Давай бодаться, ты бык а я быковина\".
bykowina вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.