Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2009, 15:32   #1
Djordano Bruno
*
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7
По умолчаниюВопрос по биноклям.

Смотрел бинокли Yukon 7x50 10x50 и тд почти всю серию.
Только в одном экземпляре - который идет как серия PRO выходной зрачок был круглый а не порезан квадратным сечением(вероятно виньетирование призмами?) Скажите кто знает - это нормальное явление или особенность биноклей Юкон?
Аналогично практически у всех китайских недорогих биноклей - такая же картина с выходным зрачком.
Djordano Bruno вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 15:53   #2
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,039
По умолчаниюRe: Вопрос по биноклям.

Это нормальное явление для дешёвых биноклей.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 21:31   #3
Djordano Bruno
*
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: Вопрос по биноклям.

Олимпус судя по всему так же обычный дешевый китайский бинокль - у него тоже самое со зрачком. 8x40 DS 1 что ли модель.
И еще вопрос - сетка в этом Юконе ПРО размерная - будет мешать наблюдению созвездий или это не будет слишком заметно? Просто не вижу за такие же деньги -3500р бинокля 7х50 без всяких особенностей со зрачком. Есть еще вариант скажем с КОМЗ БПЦ 10х40 - там вроде все честно и кажет неплохо - просто зрачок поменьше. А меньше 4 мм не хочу у брать. Уже есть у меня 20x60, хотел просто что-нибудь еще для наблюдения с рук, без штатива.
Не знаю что предпочесть - никто не надоумит?
Djordano Bruno вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2009, 10:00   #4
Djordano Bruno
*
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: Вопрос по биноклям.

Купил я этот Yukon Pro 7x50 WA.
Впечатления - кажет неплохо совсем на свои 3 тысячи рублей.
Поле достаточно широкое и картинка не желтит- сравнивал с КОМЗ 10х40.
Правда скажем в Vanguard 8x56 она тоже не желтит и кажет он здорово но цена
под 10 тысяч меня остановила пока)
Из особенностей - очень хороший вынос выходного зрачка - пишут что 30 мм - я не знаю правда или нет - но в очках смотреть комфортно. Это собственно и подвигло на приобретение вкупе с неплохой картинкой.
Но есть пару вопросов у меня к тем, кто может быть разбирал эти бинокли.
Хочется и без очков смотреть в него и на ближних дистанциях это мне удается.
Но на даль - немного не хватает- буквально пары миллиметров по ощущениям. Посмотрел - там упирается в шайбу пластмассовую окулярный узел при фокусировке на бесконечность. посмотрел и пришла в голову мысль спилить миллиметра на 3 выступающую часть пластмассовой шайбы, она закрывает металлическую площадку с резьбой и просто посажена на трении сверху. Металлическая площадка сама невысокая.Если я окажусь прав в том что упирается именно в пластмассовую накладку окулярный узел то должно получиться. Вот и хотел спросить подтверждения у тех, кто может быть разбирал Юконы. Кстати так и не получилось ее просто снять - отвинтил вроде все и снизу и сверху а разъединить не смог половинки бинокля- тогда б просто снял эту накладку. И еще вопрос - там в правом узле есть эта самая дальномерная сетка может кто тоже ее удалял? Не подскажете как ее поизящнее подковырнуть там и вытащить? На вид обычное непросветленное стекло с рисками. Кстати показалось что и призмы не просветлены - но не буду утверждать точно - надо еще посветить фонариком внутрь.
Я знаю что в простой серии юконов нет дальномерной сетки - но во всех юконах что я смотрел выходной зрачок ограничен призмами или еще чем - квадратные выходные зрачки - не ярко очерченные, но мне совсем не понравилась такая особенность поэтому и взял вариант ПРО - в нем этого нет.
Поможет кто нибудь советом?
Djordano Bruno вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 20:39   #5
Димитрий
Старожил
 
Регистрация: 29.03.2005
Адрес: Сочи
Сообщений: 199
По умолчаниюRe: Вопрос по биноклям.

Вот так и я разворотил в своё время штук 5 - 6 биноклей такого класса, начального. Даже у пентакса менял окуляры на минолтовские (они более широкие по полю). И могу Вам сказать, что все эти попытки скорей всего не будут оправданы - слишком уж тонкое это дело, оптика. Скажем, упомянутые минолтовские окуляры подошли по размерам, да вот только само стекло стало конфликтовать, появилась еле заметная мутноватость. Скорей всего так будет и у Вас - что-то где-то вылезет, о чём Вы даже не догадывались.
Так что советую просто накопить и взять хорошую вещь. А какая она хорошая, надо хорошенько почитать, полистать, пообщаться. Да и таких юконов пару штук купите, раскрутите в ноль и поймёте, что к чему.
Димитрий вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос (SW DOB 8") бобби Любые вопросы от новичков 9 09.04.2009 06:04
Вопрос по сохранению итогового файла в DSS Valdemar Полезное для астрономии 3 31.03.2009 00:00
Вопрос о сборке телескопа SergeyR Любые вопросы от новичков 6 14.07.2007 18:25
Есть вопрос с покупкой малогабаритного скопа прохожий Астрономическое оборудование 3 18.11.2005 16:21
Вопрос о контактных линзах. Alexander L Общий форум любителей астрономии 7 27.07.2003 10:35


Часовой пояс GMT +4, время: 17:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.