Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2013, 02:52   #1
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Поздравляю) а у меня нет энтузиазма под утро вставать... Хотя Сатурн очень люблю. Первое наблюдение этой планеты тоже было через стеклопакет (чего категорически не советую) но впечатление осталось на вчю жизнь...
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 10:02   #2
Илья Батрутдинов
**
 
Аватар для Илья Батрутдинов
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 13
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Поздравляю) а у меня нет энтузиазма под утро вставать... Хотя Сатурн очень люблю. Первое наблюдение этой планеты тоже было через стеклопакет (чего категорически не советую) но впечатление осталось на вчю жизнь...
.... ну так получилосьпросто всю неделю облачно а тут просвет, и на работу надо то есть всё случайно.
__________________
Levenhuk Skyline 120x1000 EQ
Илья Батрутдинов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 13:33   #3
Илья Батрутдинов
**
 
Аватар для Илья Батрутдинов
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Саратов
Сообщений: 13
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Наблюдал недолго туманность Ориона легко раскладывается на компоненты. наблюдал Юпитер без особых подробностей, но две полосы просматриваются! и его спутники, вижу 4. К сожалению постоянно облачно и не получается выехать подальше от города для подробных наблюдений.
__________________
Levenhuk Skyline 120x1000 EQ
Илья Батрутдинов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 18:19   #4
Denk36
Авторитет
 
Аватар для Denk36
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 928
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от Илья Батрутдинов Посмотреть сообщение
Наблюдал Юпитер без особых подробностей, но две полосы просматриваются! и его спутники, вижу 4
Все видят 4, чтобы увидеть пятый, Амальтею, нужна апертура как минимум 500мм.
__________________
SW Dob 8", SW1149 на DS EQ3/AT5, DS 90/700 на TS ATZ, БПЦ 10х50 Tento, Celestron SkyMaster 15х70, Delta Titanium 8х42, Delta Forest II 10x42, Jason Statesman 7х35 11°
http://astrovrn.ru
Denk36 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 18:36   #5
romka66rus
Старожил
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: Североуральск
Сообщений: 152
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от Denk36 Посмотреть сообщение
Все видят 4, чтобы увидеть пятый, Амальтею, нужна апертура как минимум 500мм.
Вроде можно и меньше 500мм, но надо шаманить прикрывая Юп. Для любителей дело
romka66rus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 06:36   #6
astrokot
**
 
Аватар для astrokot
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: РФ, Башкортостан.
Сообщений: 29
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Наблюдение Феанора пятого спутника Юпитера.
Цитата:
А вот и моя сегодняшняя ночная зарисовка. Инструмент Галадриэль ньютон на монтировке добсона, 457мм, 1:4, Паракорр, увеличение использовал 210 и 300х, окуляры Этос и Пентакс, хотя обычный качественный плессл сработал бы не хуже - просто широкоугольные - удобнее.

Карту генерировал на сайте Астронета, положение Гималии отмечал на карте, глядя в окуляр и сверяясь с разными часами (точность плюс минус 5 минут, да здесь точнее и не нужно). Наблюдал в 3 захода, причем в первый раз уделил этому минут 10, и мне показалось, что за 10 минут спутник сдвинулся, чему способствовало его близкое положение (порядка 1 угловой минуты) к двум заметным звездочкам. В дальнейшем, когда повторил наблюдения и зарисовал направление его движения, подтвердилось движение в эту сторону, так что вот, спутник движется :-))))

Насчет пределов по апертуре. Наблюдая Юпитер, поставил внеосевую диафрагму 180мм для "успокоения атмосферы". Понаблюдал, а потом в очередной (третий) раз решил навести на Гималию, благо путь к ней от диска планеты уже запомнил. С небольшим трудом, но очень ясно увидел в окуляре две близлежащие к Гималии звезды, а потом, к некоторому удивлению, заметил и Гималию, сместившуюся и образовашую с этими звездами треугольник иной формы. Да, предельно тускло, но совершенно недвусмысленно. А ведь это была апертура всего 180мм. Правда, с увеличением больше 1D (210x). Именно такое и нужно использовать с не очень крупными инструментами - чтобы понизить фон неба (даже на расстоянии 1 градус от планеты еще имеется ореол от рассеяния света оптикой, а может и атмосферой - не знаю). Потом я снял диафрагму и увидел все это достаточно ярко и привлекательно

Кстати, на полной апертуре движение Гималии (с промежутками по времени) наблюдали и мои компаньоны по наблюдениям - сестра и Астрономка (ник на нашем форуме ). Трудностей в обнаружении ее ими не было никаких "видишь 2 звезды?" (в смысле, опорные для обнаружения Гималии между ними) - "какие 2, там три звезды, дугой выгнуты" Не знаю, как три звезды можно назвать дугой - это женская фантазия но то, что Гималия (повторюсь - в благоприятных условиях) в крупные любительские скопы заметна легко - это факт.
__________________
Sky-Watcher 2001AZ4
astrokot вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 09:35   #7
Denk36
Авторитет
 
Аватар для Denk36
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 928
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

В 457мм - результат не удивляет, а вот в 180мм - этого конечно не ожидал.
__________________
SW Dob 8", SW1149 на DS EQ3/AT5, DS 90/700 на TS ATZ, БПЦ 10х50 Tento, Celestron SkyMaster 15х70, Delta Titanium 8х42, Delta Forest II 10x42, Jason Statesman 7х35 11°
http://astrovrn.ru
Denk36 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 18:01   #8
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Очень интересная задача. Пожалуй возьму на заметку к следующему противостоянию.
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 14:54   #9
UNIKUM
**
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Taganrog
Сообщений: 12
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Привет камрады, может кто-нибудь выложить фотки космических объектов сделанные 114мм рефлектором из города. Думаю приобрести сей аппарат, поэтому интересно, как он показывает)))) Спасибо.
UNIKUM вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 16:04   #10
astrokot
**
 
Аватар для astrokot
 
Регистрация: 22.02.2012
Адрес: РФ, Башкортостан.
Сообщений: 29
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от UNIKUM Посмотреть сообщение
Привет камрады, может кто-нибудь выложить фотки космических объектов сделанные 114мм рефлектором из города. Думаю приобрести сей аппарат, поэтому интересно, как он показывает)))) Спасибо.
http://lvovskop.do.am/publ/smotrim_v...lektor/7-1-0-5
__________________
Sky-Watcher 2001AZ4
astrokot вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.