Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2005, 16:51   #1
Wladimir
Старожил
 
Регистрация: 07.11.2002
Адрес: пгт Лесной Рязанская обл
Сообщений: 156
По умолчаниюИспытание DeepSky 90/500

23.07.2005. Проверка телескопа 90/500. Установил его на EQ2. Куплен за вес, габариты и цену.
Сразу о недостатках:
1. Сферическая. Небольшая перекомпенсация.
2. Небольшая погрешность юстировки. В предфокале центральная точка смещена вверх и влево.
3. При наблюдении земных объектов пониженный контраст – сильно блестит трубка фокусера и диагонального зеркала.
4. С диагональным зеркалом наблюдается астигматизм.
5. Не смог сместить бленду – стоит как мертвая.
6. Просветление сомнительное.
7. Ось фокусера примерно на 5-7 мм смещена от центра объектива.
Что сделал: по п. 1 и 2 решил ничего не делать, т.к. сильно не мешает.
По п. 3 – зачернил «футболистом» за два приема, с порошком, чтобы поверхность стала матовой. Получилось очень хорошо. Контраст резко возрос.
По п 4. по совету Володи Иванова ослабил винты крепления зеркала – помогло. Астигматизм исчез, по крайней мере я его не вижу.
П.5. Пока бленда не поддалась. Видимо плюну.
П6. Ничего не сделать.
П.7. – можно отрегулировать прокладками, но пока не занимался – некогда.
Проверил апертуру – вижу все 90 мм.
Наблюдения. Утро 3ч30м мск. Небо уже посветлело, М57 разглядел с окуляром 15 мм. С 32 мм не увидел. При этих увеличениях картинка безукоризненная.
Проницание оценивать придется осенью, но видимо тут будет все нормально.
Двойные – посмотрел на эпсилон Лиры при 120х (окуляр 4 мм) - не разрешил. Но большие увеличения не применял. Возможно просто мало увеличение.
Естественно попробовал большие увеличения - до 166х. (10 мм НПЗ + ЛБ3)
Хроматизм сильный. Навел на Марс – с оранжевым светофильтром хорошо видна полярная шапка и моря в виде потемнения в южном полушарии. Также и с CONTRAST BUSTER, но с оранжевым фильтром картинка показалась более четкой. Еще на небе была Луна и я посмотрел на Луну с оранжевым фильтром. В кратере Петавий видна трещина, а в Аристархе заметны потемнения на валу, центральная горка выделяется своей яркостью. Без фильтра хроматизм здорово замыливает картинку. Луна была низко над горизонтом, возможно это тоже ухудшило картинку.
Резюмируя могу сказать, что телескоп вполне оправдал ожидания – до 50х картинка вполне хорошая, а экстремальные увеличения со светофильтрами вполне терпимы.
Искатель вполне пригодный, но я видимо заменю на НПЗ, у меня есть свободный 30 мм, и изображение в него мне больше нравится. Родные окуляры (20 и 6 мм) дали вполне пристойную картинку, но поле зрения 6 мм на мой вкус маловато. Зато удаление зрачка мне показалось лучше, чем у Плесслов 6 мм.
25.07.2005. Все таки при вечернем Солнце подъюстировал телескоп, установив прокладку под фланец фокусирующего устройства. Метрах в сорока положил блестящий шарик от подшипника и по этой «звезде» добился более-менее симметричной картинки.
26.07.05. Утром. При увеличении 166х легко разрешились обе звезды эпсилон Лиры. На этом решил прекратить улучшение оптики. Еще раз сравнил окуляры родные и Плесслы.
Все таки с Плесслами картинка получше, более резкая. Сравнение проводил по Луне. Луна была выше над горизонтом, чем 23 го и поэтому произвела более приятное впечатление.
26.07.05. Вечер. Вынес телескоп около 21ч мск и попытался при окуляре 15 мм отследить пролетающий самолет. В поле зрения попал Юпитер. Пришлось поставить окуляр Виксен 4мм. Что видно: полосы, заметна неоднородная окраска полос. Полярные шапки, причем северная показалась темнее. Спутники обнаружил примерно через 15 минут после захода Солнца. Сфотографировал с окуляром НПЗ 10 мм (с рук).
29.07.05. Посмотрел на «Вешалку», сфотографировал. Ширина фрагмента обрезана по полю зрения телескопа с окуляром 32 мм. Это дает понятие о ширине поля зрения, т.е. более 2х градусов.
31.07.05. По Луне телескоп выдерживает легко 170х - 10мм НПЗ+ЛБ3.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: ________fw_420.jpg Просмотров: 2168 Размер: 6.7 Кб ID: 548  
__________________
Владимир
Wladimir вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2005, 21:17   #2
Владислав
Старожил
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 29.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 107
По умолчанию

Wladimir А что хоть за телескоп 90/500 - что за фирма? Судя по описанию (на первый взгляд) не аппарат, а целая трагедия. Жду описание дальнейших тестов аппарата.
Владислав вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2005, 21:23   #3
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,068
По умолчанию

Надо понимать сие есть Deep Sky.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2005, 21:28   #4
Владислав
Старожил
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 29.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 107
По умолчанию

Как я понял - аппетура 500 мм. Или 90 мм.
CombaSoft может разъясните.
Владислав вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2005, 21:36   #5
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,068
По умолчанию

Влад, пора б уже и "на ты" . Дык чего ж тут понимать - 500 - это фокусное, 90мм - апертура. Скоп рефркатор , - посмотри здесь.
2 Wladimir . А как фокусер у сего агрегата ? Не шибко шатается ? Интересно - возможно ли использовать трубу как гид, 90мм все же, да и порядка 100х думается можно получить без напрягов.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2005, 01:25   #6
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Сотню - запросто! Для гидирования - не самый лучший вариант из-за 500мм , но результат будет хорошим!)
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2005, 05:49   #7
Владислав
Старожил
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 29.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 107
По умолчанию

CombaSoft спасибо! Я просмотрел ссылку. Аха! И врубился о чем идёт речь. Да меня просто чё то вчера переклинило – от жары, наверное(Да ещё и выспаться уже пятый день толком не могу). Перегрелся. А то дома +32.
Посмотрел я этот аппарат. В принципе где-то я встречал его обсуждение(на каком-то форуме). Говорили - весьма неплох.

Кстати, когда я писал – целая трагедия, я имел ввиду вот это:
Цитата:
Сразу о недостатках:
1. Сферическая. Небольшая перекомпенсация.
2. Небольшая погрешность юстировки. В предфокале центральная точка смещена вверх и влево.
3. При наблюдении земных объектов пониженный контраст – сильно блестит трубка фокусера и диагонального зеркала.
4. С диагональным зеркалом наблюдается астигматизм.
5. Не смог сместить бленду – стоит как мертвая.
6. Просветление сомнительное.
7. Ось фокусера примерно на 5-7 мм смещена от центра объектива.
Но вижу технические характеристики у него весьма неплохи. Интересно будет узнать как дип-скаи воспринимает этот аппарат.
Владислав вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2005, 08:24   #8
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,420
По умолчанию

Зумику- на гид надо брать длиннофокусный рефрактор мин 1\10! На Барахолке сейчас продается SW 70\700 самое оно! Но как исключение из этого правила, я бы вообще порекомендовал 70\300 с 2-3х ЛБ- как это не странно у него очень высокие возможности - свои 100х с диффракционной звездой он даст легко- и это из-за аномального для его цены качества линз обьектива! Естественно нужна небольшая доработка!

Вячеславу - Форсированные ахроматы как этот 1\5.5 позиционируются исключительно для Дипская те до 100х не более. Есть конечно опыты их использования по планетам например с фильтрами но это на любителя.
Зная Владимира как опытнейшего наблюдателя я скажу так - он в любом телескопе обнаружит малейший дефект, а вот Вы его скорей всего просто не увидите. а так как я смотрел в эту трубу - то скажу что дофокал\зафокал у нее близок к идеалу! Если Владимиру дать подобный ахромат другого производителя то список дефектов может оказаться еще больше! Кроме того он владелец и Дипскай 152\1200.

Владимиру - бленду я тоже снять не мог но вот Леша Юдин так наловчился снимает их все на раз! Шварцнегер что скажешь!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2005, 12:29   #9
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Wladimir
А какие были условия съемки для той фотографии в начале темы?
Какая камера, увеличение, выдержка, ну и всё остальное)
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2005, 13:25   #10
Mike_A
АстроПрофи
 
Аватар для Mike_A
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,701
По умолчаниюRe: Испытание 90/500

Цитата:
Сообщение от Wladimir
23.07.2005. Проверка телескопа 90/500. Установил его на EQ2. Куплен за вес, габариты и цену.
Сразу о недостатках:
1. Сферическая. Небольшая перекомпенсация.
2. Небольшая погрешность юстировки. В предфокале центральная точка смещена вверх и влево.
3. При наблюдении земных объектов пониженный контраст – сильно блестит трубка фокусера и диагонального зеркала.
4. С диагональным зеркалом наблюдается астигматизм.
5. Не смог сместить бленду – стоит как мертвая.
6. Просветление сомнительное.
7. Ось фокусера примерно на 5-7 мм смещена от центра объектива.
Что сделал: по п. 1 и 2 решил ничего не делать, т.к. сильно не мешает.
По п. 3 – зачернил «футболистом» за два приема, с порошком, чтобы поверхность стала матовой. Получилось очень хорошо. Контраст резко возрос.
По п 4. по совету Володи Иванова ослабил винты крепления зеркала – помогло. Астигматизм исчез, по крайней мере я его не вижу.
П.5. Пока бленда не поддалась. Видимо плюну.
П6. Ничего не сделать.
П.7. – можно отрегулировать прокладками, но пока не занимался – некогда.
Проверил апертуру – вижу все 90 мм.
Наблюдения. Утро 3ч30м мск. Небо уже посветлело, М57 разглядел с окуляром 15 мм. С 32 мм не увидел. При этих увеличениях картинка безукоризненная.
Проницание оценивать придется осенью, но видимо тут будет все нормально.
Двойные – посмотрел на эпсилон Лиры при 120х (окуляр 4 мм) - не разрешил. Но большие увеличения не применял. Возможно просто мало увеличение.
Естественно попробовал большие увеличения - до 166х. (10 мм НПЗ + ЛБ3)
Хроматизм сильный. Навел на Марс – с оранжевым светофильтром хорошо видна полярная шапка и моря в виде потемнения в южном полушарии. Также и с CONTRAST BUSTER, но с оранжевым фильтром картинка показалась более четкой. Еще на небе была Луна и я посмотрел на Луну с оранжевым фильтром. В кратере Петавий видна трещина, а в Аристархе заметны потемнения на валу, центральная горка выделяется своей яркостью. Без фильтра хроматизм здорово замыливает картинку. Луна была низко над горизонтом, возможно это тоже ухудшило картинку.
Резюмируя могу сказать, что телескоп вполне оправдал ожидания – до 50х картинка вполне хорошая, а экстремальные увеличения со светофильтрами вполне терпимы.
Искатель вполне пригодный, но я видимо заменю на НПЗ, у меня есть свободный 30 мм, и изображение в него мне больше нравится. Родные окуляры (20 и 6 мм) дали вполне пристойную картинку, но поле зрения 6 мм на мой вкус маловато. Зато удаление зрачка мне показалось лучше, чем у Плесслов 6 мм.
25.07.2005. Все таки при вечернем Солнце подъюстировал телескоп, установив прокладку под фланец фокусирующего устройства. Метрах в сорока положил блестящий шарик от подшипника и по этой «звезде» добился более-менее симметричной картинки.
26.07.05. Утром. При увеличении 166х легко разрешились обе звезды эпсилон Лиры. На этом решил прекратить улучшение оптики. Еще раз сравнил окуляры родные и Плесслы.
Все таки с Плесслами картинка получше, более резкая. Сравнение проводил по Луне. Луна была выше над горизонтом, чем 23 го и поэтому произвела более приятное впечатление.
26.07.05. Вечер. Вынес телескоп около 21ч мск и попытался при окуляре 15 мм отследить пролетающий самолет. В поле зрения попал Юпитер. Пришлось поставить окуляр Виксен 4мм. Что видно: полосы, заметна неоднородная окраска полос. Полярные шапки, причем северная показалась темнее. Спутники обнаружил примерно через 15 минут после захода Солнца. Сфотографировал с окуляром НПЗ 10 мм (с рук).
29.07.05. Посмотрел на «Вешалку», сфотографировал. Ширина фрагмента обрезана по полю зрения телескопа с окуляром 32 мм. Это дает понятие о ширине поля зрения, т.е. более 2х градусов.
31.07.05. По Луне телескоп выдерживает легко 170х - 10мм НПЗ+ЛБ3.
Взял этот скоп по тем-же соображениям - походный инструмент. По пп. 1 сказать ничего пока не могу - полновесный тест оптики еще впереди - во время отпуска, а после 12 сентября можно вынести девайсу окончательный приговор.
Что могу сказать - вообще говоря, по моему глубокому убеждению, при покупке телескопа практически к любому инструменту должен прилагаться бонусом токарный станок !
Но вернемся - пп. 3 - на фокусер без слез не взглянешь - бликующий пластик. Был удален и положен на полочку. Вместо него токарь выточил дюралевый "стакан" под посадку НПЗ-шного фокусера. Уже легче.
Бленда - эт для губернатора Калифорнии, впрочем, пусть себе стоит, а губернатор - губернаторит.
Апертура - все 90 мм.
На переходе к фокусеру диаметр трубы скопа "гуляет" примерно на 0,5-0,7 мм (D = 85,4 - 86,1 мм - точно не помню), вобщем имеет быть некая некруглость. Посадка "пластмасски" - диаметр 85 мм, 3 самореза.
Удалось мне глянуть на Юпитер и Луну (увы, место проживания не способствует, надо куда-то выезжать). Применял диагональ , плессл 10 мм и 3х барлоу - все НПЗ, изображение при 150х - вполне, резкость нормальная, хроматизм меня не напрягал.
По качеству картинки - видимо, есть мало-мало сферическая, точнее смогу сказать после отпуска.
Родную диагональ пока не применял - но с собой возьму, сравню с НПЗ-шной.
А вот по п. 7 - у меня такого не наблюдалось, да еще и на 5-7 мм, видимо, скоп скопу - рознь.
Mike_A вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
DeepSky 150/750 eq3 -=Zoomik=- Обзоры астрономического оборудования 232 16.09.2006 18:23
Meade DeepSky Imager Grizly Астрономическое оборудование 35 14.02.2006 12:15
Опять о том-же DeepSky DT1200X152 bykowina Астрономическое оборудование 30 08.11.2005 08:27
Тест "китайца" DeepSky TD-80DZS mvp Обзоры астрономического оборудования 19 03.05.2005 14:29


Часовой пояс GMT +4, время: 14:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.