Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2005, 09:20   #1
Henshel6-N
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Henshel6-N
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,606
По умолчаниюМаксимальное увеличение телескопа

Уважаемые коллеги, вот производители телескопов да и многие из нас оперируют формулой для расчета максимального увеличения как ~2D.
В отечественной литературе по астрономии, к примеру у Сикорука присутствует величина макс увеличения как 1,4D да и то при идеальных условиях. Так вот я озадачился: получается что для телескопа-рефлектора 150мм это ~210х, а ежели учесть экранирование ~13% то и подавно 182х. Кто что может сказать по этому поводу?
Henshel6-N вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 09:41   #2
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,382
По умолчанию

На всех качественных телескопах увеличение 1-1.4D есть зона наиболее резких увеличений. В то же время встречается оптика выдающая по звезде 4-5D без потери качества, но только встречается! Такие увеличения кроме этого могут присутствовать только при отличной атмосфере.
Часто в описании на сайтах встречаются возможные увеличения со всем комплектом дополнительного оборудования в тч такого плана - 750х с 3хЛБ и 6мм окуляром! По сути это увеличение возможно только для очень серьезного аппарата 200-300мм диаметром.
А в указанном случае его надо понимать как возможное увеличение в данной комбинации, и ориентироваться на реальные увеличения около 2D не более и если телескоп их отрабатывает качественно это хороший телескоп!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 10:13   #3
Sergey_G
Авторитет
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Троицк, МО
Сообщений: 384
По умолчаниюRe: Максимальное увеличение телескопа

Цитата:
Сообщение от Henshel6-N
Уважаемые коллеги, вот производители телескопов да и многие из нас оперируют формулой для расчета максимального увеличения как ~2D.
В отечественной литературе по астрономии, к примеру у Сикорука присутствует величина макс увеличения как 1,4D да и то при идеальных условиях. Так вот я озадачился: получается что для телескопа-рефлектора 150мм это ~210х, а ежели учесть экранирование ~13% то и подавно 182х. Кто что может сказать по этому поводу?
Считается, что 1.4D - это идеальный баланс между разрешением и яркостью изображения. Если повысить увеличение, то мелкие детали станут больше в размерах, но упадет их яркость и контраст (новых деталей уже не прибавится). При меньших увеличениях изображение будет более яркое, но и мельче - мелкие детали труднее будет расматривать.

Это все общие соображения. На практике некоторые обьекты типа Луны и особенно двойных звезд, обладающие большим контрастом позволяют применять много большие увеличения ЕСЛИ качество оптики и состояние атмосферы позволяют.

К заявлениям о 500Х и более увеличениях для маленьких ширпотребных телескопах надо относится как рекламе. Часто в таких телескопах проблемы с качеством изображения видны уже при 1D.
Sergey_G вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 11:46   #4
Henshel6-N
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Henshel6-N
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,606
По умолчанию

Тогда встречный вопрос Celrstron Advanced C6-N маленький ширпотребовский телескоп? С каким увеличением у него предел разрешения? Я хочу взять окуляр под максимальное увеличение, но промахнутся с увеличением опасаюсь. ГЗ у него параболическое. На 125х картинка очень четкая.
Henshel6-N вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 12:11   #5
Sergey_G
Авторитет
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Троицк, МО
Сообщений: 384
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Henshel6-N
Тогда встречный вопрос Celrstron Advanced C6-N маленький ширпотребовский телескоп? С каким увеличением у него предел разрешения? Я хочу взять окуляр под максимальное увеличение, но промахнутся с увеличением опасаюсь. ГЗ у него параболическое. На 125х картинка очень четкая.
Можно посоветовать следующие увеличения с шагом 1.4: 180X и 250Х. 250Х скорее всего Вам не часто удастся использовать, поэтому специальный окуляр для него не стоит спешить покупать, особенно если есть 2Х барлоу.
Sergey_G вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 13:05   #6
Henshel6-N
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Henshel6-N
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,606
По умолчанию

Я вот думаю стоит ли брать линзу барлоу, не лучше ли отдельные окуляры. К тому же на ЛБ неизбежно будут потери света. С другой стороны у меня хороший 6мм окуляр Vixen дающий 125х. Ежели к нему ЛБ 1.5х то в самый раз будет. Еще мне нравится мой НПЗшный SuperPlossl 17мм. Так что может и ЛБ сгодится.
Henshel6-N вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 13:42   #7
Sergey_G
Авторитет
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Троицк, МО
Сообщений: 384
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Henshel6-N
Я вот думаю стоит ли брать линзу барлоу, не лучше ли отдельные окуляры. К тому же на ЛБ неизбежно будут потери света. С другой стороны у меня хороший 6мм окуляр Vixen дающий 125х. Ежели к нему ЛБ 1.5х то в самый раз будет. Еще мне нравится мой НПЗшный SuperPlossl 17мм. Так что может и ЛБ сгодится.
ЛБ 1.5Х я пока не встречал, бывают варианты 2X, 3X, 4X.
Если Вы еще успеваете купить Виксеновские окуляры по стапым ценам (писали об их подорожании в России), то возьмите LV 4мм - c ним будет 190Х.
Sergey_G вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 23:48   #8
corvalol
Авторитет
 
Аватар для corvalol
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва, Проспект Вернадского
Сообщений: 872
По умолчанию

пробовал у себя на телескопе ставить ЛБ перед диагональным зеркалом - изображение нормальное, но слегка размытое (особенно при больших увеличениях) а вот после зеркала неполучается, даже фокус навести не удается, почему не знаю (
__________________
Celestron C4-R
corvalol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2005, 23:57   #9
corvalol
Авторитет
 
Аватар для corvalol
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва, Проспект Вернадского
Сообщений: 872
По умолчанию

на самом деле ЛБ фактически удваивает число окуляров, т.к. её можно поствить как перед диагональным зеркалом так и непосредственно перед окуляром.
__________________
Celestron C4-R
corvalol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2005, 11:59   #10
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

ЛБ х2 - нужная вещь, по-любому, только она должна быть качественной. Из недорогих, но весьма хороших - НПЗ ЛБх2.
Сам такой пользуюсь, качеством доволен)
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.