Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2005, 13:49   #1
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,427
По умолчанию"Суперрефрактор" 70\300 -сюрприз для наших оптико

Сегодня разговаривал с Валерием Корнеевым, а затем перезвонил еще раз и попросил разрешения на него сослаться в форуме, а также согласовал название темы - так вот Валерий на днях взял себе несколько штук рефракторов 70\300 на настольной монтировке на искатели. Изумленным голосом он рассказывал как вчера с этой штукой он наблюдал Юпитер при 150х с 2х АПО ЛБ и 4мм АПО окуляром И НЕ НАШЕЛ!!! ПРИЗНАКОВ ХРОМАТИЗМА!!! Когда такое говорю я или кто то из этой компании это одно, но когда такое говорит известнейший оптик со стажем есть над чем призадуматься!
Когда я его недоверчиво спросил неужели 150х он сказал что труба тянет и больше и проверял он не одну все такие!
Сам я уже давал отчет по наблюдениям на рефракторе 70\300, но это была другая партия и больше 94х с диффракционным качеством я не ставил - и это меня поразило.
В данный момент начато исследование состава стекол этого китайского ноу-хау чтобы понять данное явление!
Первый следующий шаг попробовать фото в прямом фокусе - смешно а а?ПО с монтировкой за 40 баксов? А Валерий уже приготовил точеную трубу для этих стекол и прецезионный фокусировочный узел-оправка не та!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 14:15   #2
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчанию

Не получится фото в прямом фокусе. Я это с виксеном проходил.
Глазом все недурно. Правда на планеты я не смотрел просто не догодался попробовать. Посмотрю сегодня если будет небо вроде обещают. А на фото лучше не говорить а показать. Только центр хоть какой то. А по поводу хроматизма апертурка то небольшая. Глазом просто не видно. Давай его мне и я тебе покажу что такое хроматизм ( если захочешь )
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 14:17   #3
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,427
По умолчанию

Бери у меня под столом он на Курской валяется, потом как нибудь отдашь!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 14:20   #4
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчанию

Ладно как нибудь заскочу попробекм.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 17:24   #5
GNM
***
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 62
По умолчанию

У меня была очень похожая труба (того же завода, но купленная в другом месте). Никаких сюрпризов с ней небыло. Свои $40 она отрабатывала, но не более того. При увеличении 75 уже заметно размытие картинки (хотя с дифракционными кольцами проблем и вправду нет). Кроме того, труба ОЧЕНЬ СИЛЬНО задиафрагмирована. По моим подсчетам, ниодна точка изображения не строится всей линзой. Соответственно проницание хуже чем у бинокля 8x42. Плюс плохое просветление объектива (юпитер давал блики). Штатные окуляры - Кельнеры. Хроматят по полной. С плёслами хроматизма в центре поля и я не видел. 95% деталей трубы - пластмасса.

А может возможно чудо? Жду с нетерпение фоток в прямом фокусе (хотелось бы фотки луны размером хотя бы 500x400).
GNM вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 18:07   #6
Максим Гераськин
***
 
Регистрация: 06.01.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 63
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GNM
Кроме того, труба ОЧЕНЬ СИЛЬНО задиафрагмирована.
Ну если так, то все понятно
Максим Гераськин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 18:12   #7
Sergey_G
Авторитет
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Троицк, МО
Сообщений: 384
По умолчаниюRe: Живопырка 70\300 -сюрприз для наших оптиков

Цитата:
Сообщение от Владимир Иванов
Изумленным голосом он рассказывал как вчера с этой штукой он наблюдал Юпитер при 150х с 2х АПО ЛБ и 4мм АПО окуляром И НЕ НАШЕЛ!!! ПРИЗНАКОВ ХРОМАТИЗМА!!!
Владимир, а что это за штука-то? Cветосильный ахромат без хроматизма?? Я могу ошибаться, но не та ли эта серия ахроматов, в которой фокус для фиолетовых лучей не несколько миллиметров отличается от фокуса для желто-зеленых лучей? Из-за этого фиолетовые ореолы видны при очень малых увеличениях - при больших увеличениях ореол не вмещается в поле зрения и сливается с фоном.

Очень полезно будет посмотреть на снимок Веги.
Sergey_G вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 20:27   #8
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 23.02.2003
Сообщений: 635
По умолчанию

> не та ли эта серия ахроматов, в которой фокус для фиолетовых лучей на несколько миллиметров отличается от фокуса для желто-зеленых лучей? Из-за этого фиолетовые ореолы видны при очень малых увеличениях ...

Сеpгей, такие вещи все же недостижимы со стеклами с обычным ходом диспеpсии. Если любой кpон комбиниpовать с любым флинтом, chromatic shift получается плавно паpаболический и упомянутый эффект невозможен. Но он вполне возможен, напpимеp, если одна из линз сделана хотя бы из хлоpида натpия: тoгда, действительно, в главной области все очень пpилично, а в фиолетовой области - pезкий скачок. Сдается мне, здесь какой-нибудь пластик подобpали в паpу обычному стеклу.

А что, если это так, то идея отличная: устpаним pазмытие в кpасной, зеленой и желтой областях и одновpеменно уведем в стоpону синее и фиолетовое. Пpавда, в силу непpедсказуемости свойств нового матеpиала возможны непpиятные сюpпpизы.
Arkady_Vodyanik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2005, 00:55   #9
Valery
Авторитет
 
Регистрация: 21.08.2001
Сообщений: 641
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вася Батарейкин
Известный факт - в военное время вероятность существенно превышает единицу и может доходить даже до ста, а в некоторых хромакоррах даже в мирное время она отрицательна !
Не переводятся кретины в совке.
Valery вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2005, 11:41   #10
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 887
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valery
Цитата:
Сообщение от Вася Батарейкин
Известный факт - в военное время вероятность существенно превышает единицу и может доходить даже до ста, а в некоторых хромакоррах даже в мирное время она отрицательна !
Не переводятся кретины в совке.
Валер, не обращай внимания. Это у Кирилла Занина сезонное обострение. Это он так "шутит", как ему кажется...
__________________
Дмитрий Маколкин
Моя галерея панорам Луны: http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.