Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2005, 18:57   #1
Разряд
**
 
Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 12
По умолчаниюСконструировал телескоп, а он плохо показывает.

Я смастерил телескоп, а он показывает почему-то размытое изображение. Обьектив купил в оптике (1 диоптрий, диаметр 64 мм.) , окуляр от фотоаппарата. Склеил трубу из ватмана, вернее две трубы, одна входит в другую, в одной находится обьектив, а окуляр я еще не вставил в другую. Может поэтому размытое изображение или потому что ватмам я не покрыл черной матовой краской? Пробовал его работу наводя его на дома напротив своего дома. Это мой первый телескоп. Подскажите, пожалуйста, кто что сможет.
Разряд вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2005, 19:50   #2
stepan
***
 
Аватар для stepan
 
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Stachanov. Ukraine
Сообщений: 74
По умолчанию

Да, вы правы, чернить надо. Но если у вас обьекти из 1 линзы, то на качество и расчитывать нечего, все будет разноцветное, т.е. хроматизм будет. Окуляр от фотика явно не пойдет.

Лучше подкопите денег и купите себе хотя бы РТ-60, у нас тут он 250 грн стоит, радости от неба больше будет, поверьте.. Очковые телескопы могут вообще все желание отбить..
\Или если чуствуете что можете, то шлифаните зеркальце 100-120 мм из витринного стекла 10мм. Агхиувлекательнейшее занятие, скажу я вам, батенька Попробуйте..
stepan вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2005, 09:00   #3
КентаVR
*****
 
Аватар для КентаVR
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 2,081
По умолчанию

Дело в линзе (объективе). Те, что сейчас идут для очков, обладают букетом аберраций. Не так давно видел похожую проблему еще у одного любителя.
КентаVR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2005, 23:30   #4
Nazar
**
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 7
По умолчанию

Размытое изображение - это не хроматизм.
Это либо сферическая аберрация, либо астигматизм.
Чтобы избавиться от первого, задиафрагмируйте линзу, оставив свободными не больше 40 мм диаметра, качество картинки и резкость вырастут.
А второе может быть из-за несоосности окуляра и объектива. То есть добейтесь чтобы окуляр и объектив, вернее их центры, лежали как можно точнее на одной линии.
Зачернив хорошенько изнутри трубу вы избавитесь от бликов (если они вообще есть) и улучшите контраст изображения.
__________________
Дорогу осилит идущий.
Nazar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2005, 10:25   #5
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,916
По умолчанию

Цитата:
Размытое изображение - это не хроматизм.
Проявление хроматизма в виде цветных ореолов на контрастной картинке (звезды, лимбы планет, Луны) это вторично. В первую очередь хроматизм замывает слабоконтрастные детали без каких либо особых цветовых искажений, что особенно заметно при дневных наблюдениях.

Цитата:
Это либо сферическая аберрация, либо астигматизм.
Ну и не без этого, конечно.

Лучше все-же линзу из "Оптики" (помню как наш преподователь по ТОС возмущался этим названием очковых магазинов) выбросить, а зайти в фотомагазин и приобрести ахроматическую линзу-насадку в 1-2 дптр. Она и сделана получше и аберрации скомпенсированы.

Ну а на блошиных рынках можно поискать окуляр от микроскопа вместо фотообъектива.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 10:16   #6
IgorLeonidovich
*
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Украина; Харьков
Сообщений: 3
По умолчанию

Проблема похожая, только линзы с фок расстоянием 2м и 2 см. Трубу зачернил - никаких изменений, оставил 40 мм объектива - стало еще хуже, резкость не увеличилась, только изображение темнее. Может можно как-то улучшить изображение?
IgorLeonidovich вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 12:18   #7
DVE
Авторитет
 
Регистрация: 23.03.2004
Адрес: Spb
Сообщений: 395
По умолчанию

ИМХО окуляр надо с бОльшим фокусным расстоянием, 100х для такой конструкции многовато. Или проще объектив взять с фокусным не 2, а 1 метр.
__________________
80ED APO
DVE вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 12:34   #8
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Краснодарский край
Сообщений: 8,691
По умолчанию

Когда-то я делал телескоп вообще на доске из очковой линзы - как окуляр использовал часовую лупу - при их соосности было чёткое изображение! Ну а хроматизЬм - тут уж никуда не денешься...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 12:37   #9
Vladilen Ural
Старожил
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 87
По умолчанию

Когда был совсем маленьким чего только не пробовал из очковых линз. Делал объективы из двух положительных линз, из положительного и отрицательного, дифрагмировал. Вывод получился простым, диафрагма при 1 м линзе должна быть 1-2 см. при любой схеме объектива. Увеличение отсюда не более 20-30 крат и весьма посредственного качества. Надо искать готовый объектив!
Vladilen Ural вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2006, 17:24   #10
IgorLeonidovich
*
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Украина; Харьков
Сообщений: 3
По умолчанию

Мда, я конечно понимаю, что 100 многовато, но ведь хочется Пробовал с разными окулярами состоящими и из ожной линзы и из нескольких, вот сейчас пытаюсь с фок. 5 см - уже лучше.
Вопрос: насколько я понимаю, если поставить длиннофокусный объектив, качество значительно возростет? Так вотъ, где можно купить б/у объектив в Харькове? На Героев Труда и Центральном рынке уже был - нету... И еще: какие координаты Харькова?
IgorLeonidovich вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.