Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономический софт, книги, файлы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2005, 20:04   #1
BorisE
*
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: Донецк
Сообщения: 6
По умолчанию usno a2.0

Я скачал полный каталог отсюда: ftp://ftp.nofs.navy.mil/pub/outgoing/usnoa/
Он занимает 6.4 GB и содержит звезды до 19.0m по всему небу (кроме некоторых областей).
Если взять наши широты, то можно выкачать 4.5 GB (цифры в имени файла указывают полярное расстояние от южного полюса в градусах умноженные на 10).

Использвовал с The Sky 6-работает быстро и хорошо
BorisE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2005, 01:25   #2
Viktor Tsepaev
Авторитет
 
Аватар для Viktor Tsepaev
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 629
По умолчанию

Каким образом его подцепить к скаю?
Viktor Tsepaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2005, 13:54   #3
BorisE
*
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: Донецк
Сообщения: 6
По умолчанию

Прицепить каталог к TheSky 6 весьма несложно (буду рассказывать по памяти, возможны неточности в названиях):
1. Вставить нужный CD/DVD/HDD/флэш/... с каталогом. В принципе, его можно хранить хоть в сети на сервере.
2. В настройках путей ("Directory option"?) в меню "Tools"(?) необходимо указать путь к подкаталогу, где хранятся файлы *.cat
3. В настройках "Stellar Option", на "расширенной" закладке включить ипользование каталога USNO A2.0.

Все вышеперечисленное имеет смысл только если у вас профессиональная версия TheSky 6.

P.S. К Модераторам - извините, я вместо сообщения в существующую тему создал новую. Нельзя ли перенести ее "на место" (http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4020)?
BorisE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2005, 13:19   #4
Viktor Tsepaev
Авторитет
 
Аватар для Viktor Tsepaev
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 629
По умолчанию

1. Ну, все понятно.
2. А вот здесь проблема. Не получается ничего. Увы, ничего не нашел.
3. Здесь все тоже вроде бы как понятно.

Версия профессиональная. А какая еще версия может быть у меня?
Viktor Tsepaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2005, 23:18   #5
BorisE
*
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: Донецк
Сообщения: 6
По умолчанию

Привожу точное описание действий по подключению USNO A2.0 к TheSky 6 (Professional Edition, 6.0.0.32):

1. В меню Data выбираем пункт File Locations. В раскрывшемся диалоге "открываем" ветки "Data (Application Data)"/"Core Databases" и выбираем пункт USNO A2.0. Затем внизу нажимаем кнопку Browse... или Edit (если уже и так знаете полный путь). Для проверки правильности введенных данных выбирите "Verify". Жмем "ОК"

2. В меню View выбираем пункт Stellar Option, там на закладке C"atalogs/Astrometry" включаем опцию USNO A2.0. Жмем "ОК"

3. Делаем зум и удивляемся - откуда столько звезд?!

P.S. В принципе, UCAC2 и USNO B1.0 можно выключить.
BorisE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2005, 01:08   #6
Viktor Tsepaev
Авторитет
 
Аватар для Viktor Tsepaev
 
Регистрация: 10.06.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 629
По умолчанию

Все получилось. спасибо. Хоть у меня как выяснилось обрезанная версия. Не хватает некоторых южных карт. Но все равно, при подключении выигрыш в 3 звездные величины. Практически везде 17-18 величина. Есть и еще слабее. А вот что касается отключения других каталогов, то наверное этого не стоит делать. Я так понимаю USNO 2 - это каталог совсем слабых звезд. Если его оставить, то ярких звезд не будет.
Viktor Tsepaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co