Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2005, 20:46   #1
Незнайка
*
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Таллин, Эстония
Сообщений: 4
По умолчаниюЧто там с Марсом?

Люди добрые!

Мир всем вам и вашему замечательному форуму!

Тут такое дело, хотел посоветоваться с вами, т.е. со специалистами. Прошёл слушок - так, на уровне сплетен, но тем не менее (а вдруг там что-то есть?) - что якобы НАСА потеряла связь с обоими своими марсоходами. То ли вчера вечером, то ли сегодня утром.

Ну, стали разбираться, и оказалось, что Марса нет на том месте, где он должен по расчётам находиться. Я толком не понял, но может, среди вас есть такие, кто регулярно занимается наблюдениями Марса и может подтвердить или опровергнуть данную информацию.

К сожалению, у нас тут с погодой не очень, да и вообще, как меня просвятил мой знакомый, в данный момент Марс из наших широт не наблюдается, надо находиться южнее (я живу в Таллине), да и то там его можно видеть только перед рассветом и на очень короткое время.

Не сочтите за труд - у кого есть возможность, поглядите в небо,- что там за фигня? Но вообще, слухи вокруг этой планеты давно ходят. Верится с трудом, но нельзя отметать ничего, не проверив.

Заранее благодарен.
Незнайка вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2005, 13:44   #2
Ivel
Старожил
 
Аватар для Ivel
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: ЛЕНИНград (В.О., Гражданка)
Сообщений: 196
По умолчанию

Много о Марсе и марсоходах пишут на Рамблере... Вот например http://www.rambler.ru/db/news/msg.ht...67&mid=5662885
http://www.rambler.ru/db/news/msg.ht...67&mid=5665371
__________________
...МЫ НЕ ОДНИ :-)
- - - - - - - - - - - - - - -
Ivel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2005, 14:03   #3
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчанию

это,не иначе,пробужденцы опять разведку заслали )
опять у них то солнце "не на том месте", то гото телескопы вдруг правильно ненаводяться,на основании чего делаються выводы о смещении земной оси,то ещё чего...)
вот о чём было бы интересно узнать - что это у нас на границе солнечной системы твориться? вроде чтото слышно было,что наши космические аппараты,типа пионера и ещё чего там, покидающие границы системы почему то вдруг резко замедляться начинают...
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2005, 14:36   #4
Ivel
Старожил
 
Аватар для Ivel
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: ЛЕНИНград (В.О., Гражданка)
Сообщений: 196
По умолчанию

...да это так но еще не понятно почему. Типо с темной материей вступили во взоимодействие...
__________________
...МЫ НЕ ОДНИ :-)
- - - - - - - - - - - - - - -
Ivel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2005, 05:51   #5
Незнайка
*
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Таллин, Эстония
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drago
это,не иначе,пробужденцы опять разведку заслали )
Это ж кто такие - пробужденцы? Просвятите, плиз, если не трудно.

Однако, как я понимаю, Марс никто здесь не наблюдает

Жаль...
Незнайка вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2005, 06:30   #6
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчанию

Я не понимаю - если у Вас есть доступ в интернет, то неужели трудно познавать информацию с первых рук? От людей, которые эти зонды туда отправили и с ними занимаются? Пойдите на сайты NASA или Jet Propulsion Laboratory и читайте себе на здоровье! Если Вы в Эстонии - так что? Это же не Чукотка в середине позапрошлого столетия, где новости только с оленями передаются. Язык не понимаете - словарь в руки возьмите.
Порой кажется, что цивилизация пятнами происходит. Пол-городка попало в неe, а другая половина - позавчерашним днём живёт. Не обижайтесь, пожалуйста. И плюньте на эти рамблеры!
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2005, 15:14   #7
Незнайка
*
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Таллин, Эстония
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XRUNDEL
Я не понимаю - если у Вас есть доступ в интернет, то неужели трудно познавать информацию с первых рук? От людей, которые эти зонды туда отправили и с ними занимаются? Пойдите на сайты NASA или Jet Propulsion Laboratory и читайте себе на здоровье!
Ходил, читал. Но я им не верю. Если где-то что-то происходит ТАКОЕ, то информацию начинают скрывать. Это везде так. Поэтому лучший первоисточник - это небо. Если бы у меня был телескоп, то я, конечно же, сам бы посмотрел. А потому как такой возможности нет, то я и обратился к уважаемым форумчанам.

Я же не прошу специально всё бросить и ради меня пялиться на Марс. Я имел в виду тех, кто сам регулярно наблюдает за этой планетой. Нужно только либо подтвердить, что Марс на положенном месте и прекрасно наблюдается, либо опровергнуть. И всех делов-то...

Кстати, сегодня мне тот же источник (он просил себя не называть) сообщил, что и с Луной вроде не всё в порядке. Она якобы находится на несколько большем расстоянии от Земли, чем по справочникам. Если разница значительная, то, как я понимаю, должно произойти нарушение фаз нашего спутника. Но что-то здесь мои реплики не воспринимаются с энтузиазмом
Незнайка вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2005, 15:39   #8
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчанию

я ж говорил - пробужденец, зетаталк,и прочий болезнь ) не верит он...планета Х на подходе кстати,как то читал статью, где опровергаються "доказательства" тех,кто утерждает,что человек в космос вообще не летал,и человек на луне - мистификация властей
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 04:06   #9
Незнайка
*
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Таллин, Эстония
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drago
я ж говорил - пробужденец, зетаталк,и прочий болезнь ) не верит он...планета Х на подходе
Нет, про планету Х мне никто не говорил. Про Марс и про Луну только. А мне и Луну не видно, потому как облачность сплошная. Да и фаза сейчас не самая подходяшая для наблюдений невооружённым глазом. А уж про Марс и говорить нечего, тут без опыта и без оптики хрен увидишь его сейчас...
Незнайка вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2005, 09:48   #10
athpm
*
 
Регистрация: 13.10.2004
Адрес: Сибирь
Сообщений: 4
По умолчанию

[quote="Drago"]это,не иначе,пробужденцы опять разведку заслали )
Присоединяюсь к вопросу Незнайки
кто такие пробужденцы?
athpm вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.