Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2005, 09:21   #1
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,814
По умолчаниюХочется большую монтировку

Ну, началось. Не могу не поделиться возбуждением.
Монтировку планируется построить на базе двух юстировочных столов. Привожу фото этого чуда. Шестерня в сборе(прямозубая, но это ничего) 360мм, корпус с ребрами жесткости и пазами под крепление, подшипник, либо два подшипника, точно не помню,диаметром около 300мм. Толщина стола около 95мм. Вес одного стола 30 кг.

Всю корпусную конструкцию буду варить из черного металла 20мм, дополнительные подшипники вводить в систему не буду.Судя по весу и габаритам будущей сказки придется усиливать колонну в обсерватории.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: oleg1100_174.jpg Просмотров: 3613 Размер: 42.9 Кб ID: 152  
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 10:56   #2
WOOD
Старожил
 
Аватар для WOOD
 
Регистрация: 01.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 182
По умолчанию

Олег, с почином!
А от чего такие столы?
__________________
(Дмитрий Иванов)
WOOD вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 12:13   #3
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,814
По умолчанию

Сам не знаю.Но это не станочная оснастка, скорее лабораторная.
Я хотел поставить на склонение стол поменьше-около 280мм, но не смог его найти вчера.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 12:18   #4
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
По умолчанию

Олег, там один подшипник.
Есть у меня такая штука, одна, правда. Я на ее основе тоже собираюсь монтировку сваять. Для камеры, на вилке. Так что давай, Олег, я у тебя подсмотрю кое-чего

Фот фото девайса в разборе
__________________
Андрей Остапенко, Московский астрономический клуб. Встретимся на "АстроФесте"!

Последний раз редактировалось andos; 26.01.2011 в 17:11.
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 12:30   #5
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,814
По умолчанию

Андрей, она разбирается легко? Самая сложная на мой взгляд работа будет- разобрать стол, разсверлить отверстия и перерезать резьбы на м12 для соединений "склонение-пластина телескопа" и "пр.восхождение-корпус оси склонения".
И, кстати еще мне кажется, что можно болты, которыми закреплен подшипник 6хМ6, тоже поменять на М8-М10.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 12:32   #6
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вы братцы просто маньяки какие-то
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2005, 12:40   #7
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,814
По умолчанию

Короче все эскизы я сделал. Паша Пеньковский обещал поговорить с "железными людьми" чтобы заварили что нужно. Но придется довольно активно послесарить и самому, что нелегко(20мм сталь!)

Хотелось бы со знающей публикой обсудить привода. Вводить дополнительные элементы в конструкцию я не буду, то есть монтировка будет крутиться только через червячные передачи без механизмов тонких движений, фрикционов и пр. Реально ли сотворить дешевое "аматерское" решение, позволяющее обеспечить дискретность хода шаговика 0,5"/шаг и максимальную скорость хотя-бы 3гр/сек?
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2005, 02:50   #8
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oleg Chekalin
Реально ли сотворить дешевое "аматерское" решение, позволяющее обеспечить дискретность хода шаговика 0,5"/шаг и максимальную скорость хотя-бы 3гр/сек?
Насчет дешевого не знаю, а так, если шестерня 360 зубъев, то 200 шаговый двигатель в режиме 32 микрошага, даст степ в 0.56 arcsec.

Теперь из чего делать:контроллеры двигателя в ценовом диапазоне до ~300 usd за штуку в принципе существуют. Бывают в эту цену даже привода в сборе с двигателем и 256мш/шаг. Но к ним всетаки придется еще контроллер сделать, поскольку все они работают в dir/step режиме. Тут либо Бартелсовую прогу нужно использовать и даже Go-To получится, либо лепить контроллер самому, тут простор для творчества от "пульт - 4 кнопки до того же гото."

Олег, а может на SS2K разориться и не мучаться? Пока будешь монтировку делать он сюда на пароходе из Японии доползет, тебе полгода на монтировку хватит? Вот только денег стоит прилично и это минус.
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2005, 03:28   #9
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчанию

Да уж... "Маниакальная" ветка - точно подмечено!
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2005, 05:45   #10
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчанию

Олег обратите внимание вот на это:
http://www.allegromicro.com/sf/3972/
Дает 64 микрошага для биполярного двигателя 50В 1.5А. Стоит меньше 10 долларов. Ну плюс какая-то там доставка. Для большинства двигателей хватит. Больше 64 шагов мало какой двигатель сможет сделать с более-менее приемлемой точностью. Привод на червяк с помощью ременной передачи типа http://www.sdp-si.com/Cd/default.htm
Я сейчас ваяю 8051+2 аллегро для управления ЭКю5. Должно получится интересно :-)
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.