Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2005, 17:46   #1
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНастройка Экваториальной Монтировки

Почитал я немного конференцию и всё ж не нашёл мне абсолютно понятного ответа на извечный вопрос по управлению экваториальной монтировкой...
Насколько я понял, это (линия на рисунке)-полярная ось монтировки и её нужно направлять на Север, ну и ещё выставлять широту на шкале справа...
[img] http://astronom-zvez.narod.ru/mount.jpg [/img]

Можно ли, чтобы более точно выставить полярную ось, навестись, используя винты высоты и азимута, так, чтобы полярная звезда была в поле зрения, ведь так, кажется, будет ещё точнее...
Мне интересно, это (что указано стрелкой на рисунке), является шкалой чего? Прямого восхождения объекта, или его склонения ? И ещё вопрос по этой же шкале: она должна вертеться вокруг своей оси, или должна быть закреплена, как верхняя шкала? Интересно, это мне такой брак достался, что она вертится, или так должно быть? Если она должна вертетья, как, впрочем, и если-не должна,как её надо установить??? Объясните мне, пожалуйста, вот так: под этой шкалой есть буковки R.IA., какая циферка на шкале должна по-идее точно находиться над бквой "I"? Стоп, вот щас подумал и понял, что, видимо, верхняя шкала-это шкала склонения, ведь на ней есть градусы от 0 до 90, а на второй шкале от 0 до 23, т.е. это часы прямого восхождения... уже яснее... и всё же, как надо закрепить нижнюю шкалу? Очевидно, чтобы точно на нас смотрели 0 часов ? Вроде и сам уже разобрался... как интересно... вы только, пожалуйста, скажите, верно это или нет ? Итак, допустим, что верно! Что делаем далее? Как наводиться на объекты? Можно трогать высоту и азимут, как я понимаю, нельзя??? Или их надо строго зафиксировать и наводиться, используя только винты прямого восхождения и склонения ??? В00бщем, я так понимаю, что нижняя шкала должна быть закреплена относительно буковок "R.IA"???
Насколько я понял, посмотрев на движение звёзд по небосклону в СтарКалке, надо навестись на звезду и следить за ней, двигая только винт прямого восхождения, т.е. тот винт, который отвечает за шкалу над буковками "R.IA.". Вот уж интересно, стоило только поразмышлять и, кажется, всё сам понял! Но это не снимает с Вас моей просьбы о том, чтобы Вы сказали, правильно всё это, или нет и исправили то, что неверно! Не ожидал, что сам разберусь почти полностью! Однако прошу советов более опытных наблюдателей! Заранее спасибо всем ответившим!

P.S.есть у меня ещё вопросики: допустим, что я снимаю цифровиком, привинтив его на специальный винтик на одном из крепёжных колец. И я хотел бы, чтобы на нём всё небо "прорисовывалось" более чётко, т.е. я хочу использовать руки в качестве часового двигателя. Зум на фотике будет нулевым, ну, или почти нулевым, возможно ли, получать нормальные фотки при таком способе фотографирования, при котором я вручную кручу винт прямого восхождения,
т.е., приемлимые ли получатся фотографии?
Немного поиграя с движением звёзд в старкалке, я посчитал, что, если мне придётся следить за альфой Лебедя три минуты, то за этот промежуток времени мне нужно будет вывернуть винт прямого восхождения так, чтобы указатель на шкале подвинулся на 44 минуты 30 секунд, или соответственно ровно три минуты, что, в принципе, равно такому маленькому движению по шкале, что мне будет очень сложно провести его равномерно в течение трёх минут. Т.е. мне надо будет провернуть винт так, чтобы указательпродвинулся всего лишь примерно на 0,45 мм по верхней части этой шкалы... Может, всё же получится? Кто подскажет?
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2005, 20:19   #2
Iskandar
Авторитет
 
Регистрация: 12.10.2002
Адрес: г. Москва
Сообщений: 391
По умолчанию

Почитайте эти темы, надеюсь, поможет:
http://www.astronomy.ru/forum/index....ic,6307.0.html
http://www.astronomy.ru/forum/index....ic,6864.0.html
http://www.astronomy.ru/forum/index....ic,6514.0.html
__________________
Александр Алексин
Iskandar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2005, 20:55   #3
White Noise
Старожил
 
Аватар для White Noise
 
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: Москва, Солнцево: 55°39'N 37°24'E
Сообщений: 127
По умолчанию

И вот это:
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=3465

я здесь(на форуме) вопросы точь в точь задавал по координатным кругам, всё думал, что не смогу по ним навестись на что либо, и вообще количество всяких шкал меня вводило в шок, когда я только собрал свой телескоп , оказалось, они не сильно таки нужны....тоесть точные координаты по ним никто не выставляет, а в основном по разнице, например, между ближайшей к объекту яркой звездой и самим объектом...в общем все описано в теме на которую я дал ссылку!
__________________
"Ни одно существо на свете не станет смотреть вверх, только это нелепое создание - человек - тратит время попусту глазея на звёзды" Г.Уэллс

Synta 1309, Celestron UpClose 10x50. Canon 400D.
White Noise вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2005, 21:07   #4
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, конечно, Большое, но... ...дело в том, что я-то уже всё в принципе понял, так и описал в первом посте... мне бы хотелось всего лишь узнать, верно всё то, о чём я написал, или нет?
Но всё же за ссылки спасибо, прочту непременно!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2005, 00:16   #5
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчанию

Как говорил кто то из почти современных
"чужой опыт таковым не является..."
Из всего что Вы спрашивали я не понял ничего хотя вполне свободно обращаюсь с экваториалом
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2005, 07:32   #6
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,814
По умолчанию

Я, кстати тоже, даже не смог прочитать целиком.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2005, 12:37   #7
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну так, критиковать каждый мастак... я уже давно заметил одну особенность форумчан: всё для себя... вот мы тут вроде как друзьями какими ни какими считаемся..., а помочь друг другу никто не ХОЧЕТ!!!! исключениями являются единицы, не буду перечислять, дабы не обидеть кого-нибудь, хотя сами эти единицы, надеюсь, поняли, что я говорю о них ! Вот если от того, что мы пишем зависит наша репутация как астронома: то, пожалуйста, вот Вам все описания наблюдений, вот что как надо делать, а если просто человек просит, то никак нельзя.... и ещё обидеть надо..... пример: просил раз пять ещё до Нового Года скинуть мне участок карты из Карусели, не то слово просил.... ан нет, видимо все зажидились рублик на этой перекачке потерять...а мне тогда эти участки очень нужны были... так и не добился ни от кого.....а вообще мы тут все друзья, так вроде сичтается, а на самом деле-нет! ...
Так же и сейчас, половина помогли хоть как-то и спасибо Им Большое, а Другие-просто решили .....
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2005, 13:04   #8
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,859
По умолчанию

Андрей, не расстраивайтесь. Просто, в определённом смысле, вы задали сороконожке вопрос - а как она определяет какой ногой ходить Для достаточно опытного ЛА экваториал не представляет никакой сложности, ну что там объяснять, ну тяжело это. Всё же там просто. Поставил, повернул. На полюс, тут стопора, там винты движений. И что тут непонятного-то? Вот примерно такая реакция. И объяснить действительно непросто. Что там с сороконожкой то случилось после вопроса?
__________________
SW BK P2501 HEQ5, SW 80ED Pro
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2005, 13:26   #9
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

VVSFalcon, спасибо, я не обижаюсь, просто пишу правду! Ладно, раз никто не хочет ответить:правильно ли я всё понял, то , МОДЕРАТОРЫ, уберите, пожалуйста, эту тему, пользы она всё-равно никому уже не принесёт, только засорят форум...
  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2005, 16:27   #10
T-Rexx
Авторитет
 
Аватар для T-Rexx
 
Регистрация: 06.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 337
По умолчанию

=АНДРЕЙ=
Не стоит эту тему удалять. Для начинающих она весьма актуальна. Особенно если чуть позже подытожить написанное.
Я в поисках информации как правильно пользовать экваториальную монтировку EQ2 скачал с сайта скайвотчера вот этот файлик:
http://www.skywatchertelescope.com/D...entEQ1and2.pdf

Если очень будет надо могу попробовать перевести его с английского на русский (правда в меру моих знаний английского - я учил французский в свое время )
__________________
С уважением, Кирилл.
----------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Canon EOS 500D
T-Rexx вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.