Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2005, 13:58   #1
Vladimir Grigorjev
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Grigorjev
 
Регистрация: 08.12.2004
Адрес: Даугавпилс,Латвия
Сообщений: 326
По умолчаниюКлуб владельцев "Sky-Watcher 709"

Вообще странно,что эта тема до сих пор не появилась до меня...
Ведь Sky-Watcher 709EQ2 - один из самых распространённых среди ЛА телескопов.Телескоп с отличным соотношением параметров "цена-качество"-так можно о нём сказать.Это своего рода "народная марка",бюджетный вариант,"Фольксваген" среди телескопов...

Так вот,не далее чем вчера сделал я себе подарок на день рождения,этот самый Sky-Watcher 709EQ2 (за что спасибо http://www.telescope-baltic.com/shop/index.php ! ) Так как на небе слабо,но всё-таки проглядывали кое-какие звёзды,тут же вечером и выбрался с ним на балкон.Ноги штатива естественно полностью раздвинуть не удалось - не позволяет ширина балкона ,но всё равно установка получилась весьма устойчивая.

Сразу же дал о себе знать ни к чёрту годный искатель - малое поле зрения,очень трудно регулируемый... Но,к счастью,пока это наверное единственный минус,с которым мне довелось столкнуться.Да,и ещё - как-то трудновато фиксируются зажимные винты на обеих осях и струбцина,фиксирующая угол наклона полярной оси(где устанавливается географическая широта).То-ли смазки туда замного налили,то-ли что...Зажимаешь винт сколько силы,а всё равно намертво не фиксируется,приложив даже не очень большую силу оси поворачиваются.Но во всяком случае это мне нисколько не мешает,и я джумаю пройдёт со временем,притрётся.

Атмосфера плоховатая,турбуленции вроде дикой нет,но сильная дымка-такая,что видно разве что только Сатурн и десяток ярких звёзд - Кастор с Поллуксом,Капеллу,Полярную...ну и ещё из этой же оперы.

Навёлся на яркую звезду.Посмотрел расфокусированную - на предмет дифракционной картины.Всё вроде в порядке - видно пусть и слегка размытые турбуленцией и дымкой,но всё-же явно определяемые дифракционные кольца.А в фокусе звёзды-"как учили"-крошечные диски или даже точки...класс!Так что с оптикой похоже всё в порядке...тьфу-тьфу-тьфу,чтоб не сглазить!

Сатурн,конечно-же,великолепен,несмотря на дымку. Атмосфера позволяла спокойно держать увеличение 90х и даже с натяжкой 150х (с окуляром Synta "UWA 6 mm" ).Пару раз проскочило подобие щели Кассини в ушах,на глюк не похоже,уж больно в таком случае крепко меня "заглючило" Хроматизма вроде как никакого нет,всё чисто и чётко.На пределе видимости (низкая яркость и контраст из-за дымки) видел также Титан (тут уж точно не глюк,т.к. сначала увидел,потом проверил по "Starry Night Backyard" - точно,так и есть,он самый...В общем,для первого раза и при такой атмосфере более чем достаточно...!

Окуляр Synta "UWA 6 mm" оправдал возлагаемые на него ожидания,вещь отличная.Поле зрения действительно
большое,планета через всё поле проплывает наверно за минуту примерно (и это на 150х !...) Изображение(насколько позволяла атмосфера) чистое,ни бликов,ничего плохого.Хроматизма ,повторюсь, никакого ни с каким окуляром не видел.

Ну наверное пока всё.Несмотря на то что атмосфера не совсем благоприятствовала,обновил-таки я свой скоп ... Ждите дальнейших отзывов!
__________________
Binoculars Konus 10x50
Sky-Watcher 909 EQ2
Olympus C-310 Zoom
Vladimir Grigorjev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2005, 14:25   #2
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Навёлся на яркую звезду.Посмотрел расфокусированную - на предмет дифракционной картины
Ой, поправьте меня, если я не прав: мне казалось, что дифракционные кольца видны как раз-то, если сфокусирован чётко на звезду...
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2005, 14:46   #3
Vladimir Grigorjev
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Grigorjev
 
Регистрация: 08.12.2004
Адрес: Даугавпилс,Латвия
Сообщений: 326
По умолчанию

Цитирую признанного авторитета астрофорумов Vitaliy http://www.astronomy.ru/forum/index.....html#msg36048 :

Цитата:
Честно скажу, дифракционные кольца у звезд в фокусе я видел всего пару раз. А так, яркие звезды всегда мохнатые. А вот дифракционные кольца вне фокуса видны великолепно очень часто, но если по ним идут волны и они искажаются, то точно на планетах мелкие детали не увидеть.
Ну вроде так и получается...
__________________
Binoculars Konus 10x50
Sky-Watcher 909 EQ2
Olympus C-310 Zoom
Vladimir Grigorjev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2005, 15:15   #4
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот уже не подумал бы .... спасибо, что просветили!
  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2005, 16:13   #5
T-Rexx
Авторитет
 
Аватар для T-Rexx
 
Регистрация: 06.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 337
По умолчанию

Vladimir Grigorjev
Поздравляю!
В своей ценовой категории это, ИМХО, лучший выбор. Сам с недавнего времени владею таким же телескопом
Штатный искатель лучше заменить (я сменил его на Starpointer - небо и земля по удобству наведения).
Что касается окуляров - то мой выбор (для форточных наблюдений) Synta UWA 15mm и штатный 10mm. Иногда пользую UWA 6mm, но потоки воздуха от дома не часто это мне позволяют. Super 3,6мм ждет выезда загород для проверки его на вшивость . Думаю еще прикупить UWA 9mm (что то понравились мне широкоугольники ) и какой-нибудь Синтовский плессл 5mm (или 4мм Vixen - если будут очень лишние денюжки).
Еще, все таки, неплохо бы приобрести электропривод.
Наверное не помешают и планетные фильтры, а также LPR фильтр. Но я пока в раздумиях по поводу их покупки.
__________________
С уважением, Кирилл.
----------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Canon EOS 500D
T-Rexx вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2005, 16:45   #6
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,859
По умолчанию

По поводу дифракционных колец. Они таки видны. Последний раз прилично их видел позавчера Заметны примерно от увеличения равного апертуре, выраженной в милиметрах. Например на 200Х в 5" рефрактор они нормально видны, а на 300-400Х их просто нельзя не заметить (для SW709 на 150Х кольца должны быть видны). Другое дело, что для этого атмосфера спокойная нужна (естественно, что инструмент должен быть термостабилизирован). Что же касается Виталия - а Вы обратите внимание в какую апертуру он смотрит А чем апертура больше - тем инструмент чувствительнее к колебаниям воздуха. Вот потому-то Виталий и видит звёзды мохнатыми. Кстати, "мохнатости" звёздам добавляют и не гладкие края диафрагм и не слишком хорошее чернение.
__________________
SW BK P2501 HEQ5, SW 80ED Pro
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2005, 17:49   #7
Vladimir Grigorjev
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Grigorjev
 
Регистрация: 08.12.2004
Адрес: Даугавпилс,Латвия
Сообщений: 326
По умолчанию

Нет,само собой они должны быть видны и в фокусе (хотя-бы теоретически,-это же законы физики),но я клоню к тому что их гораздо легче увидеть в зафокале-предфокале и по ним определить наличие дефектов,напр.астигматизма. ( См.подробнее здесь - http://www.skywatcher.ru/edu_test.shtml?edu ).Что я вчера и проделал.А на то,были ли кольца в фокусе,я во-первых и не присматривался,ну и во-вторых их и не могло быть-дымка,тепловые потоки от стены дома,ну я это уже описывал...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: edu_test_perfect_980.gif Просмотров: 4456 Размер: 5.6 Кб ID: 146  
__________________
Binoculars Konus 10x50
Sky-Watcher 909 EQ2
Olympus C-310 Zoom
Vladimir Grigorjev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2005, 02:19   #8
Vladimir Grigorjev
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Grigorjev
 
Регистрация: 08.12.2004
Адрес: Даугавпилс,Латвия
Сообщений: 326
По умолчанию

Опять только что с балкона... Отсидел 3,5 часа.Минус 13,порядочный ветер.Отпиваюсь горячим чайком ...
Понаблюдал вначале Туманность Ориона,в ожидании входа Сатурна в зону досягаемости.Не,ну смотрится конечно красиво,но в общем и целом - туманность как туманность,особо и сказать нечего.

По Бетельгейзе ещё раз проверил дифракционную картину. В фокусе увидел лишь слабые намёки на дифракционное кольцо,точнее оно определялось,но было одно и с разрывами.Зато в предфокале,зафокале - ну прелесть просто...штук десять,не меньше,и все такие красивые ... В общем здорово.Небо само по себе очень хорошее,невооружённым глазом видно довольно много звёзд.Единственное-мешал ветер,создавая несильную,но турбуленцию и заставляя вибрировать трубу ,тем более что она направлена почти вертикально вверх,как парус для ветра...

Сатурн на сей раз порадовал! При увеличениях 90х и особенно 150х почти всё время в ушах явственно была видна щель Кассини,конечно не такая чёрная как рисуют,а тёмно-коричневая.А ещё спорили,видна она или не видна в такую апертуру .А временами на доли секунды щель проскальзывала тоненькой нитью и по всему кольцу!
Так-же чётко видна тень планеты на кольце и тень колец на диске.В общем увеличение 150х телескоп переносил очень хорошо и даже "просил ещё" ... но большего я ему дать не смог. Вот в ближайших планах покупка ЛБ 2х, для Луны и планет при таких идеальных атмосферах; будь Барлоу у меня в этот раз,попробовал-бы дать ему ещё увеличения 180(10 мм+ЛБ) или даже 300х(6 мм+ЛБ)...Думаю,уж 180х уж точно было-бы нормально.

Из спутников видел естественно Титан и... также неуловимую некоторыми "70-миллиметровщиками" Рею.На пределе видимости конечно,но чётко различимую,особенно с 10 мм окуляром при 90х.И пускай некоторые говорят о плоховатом качестве штатных 10 и 25 мм окуляров,я в них ничего плохого не вижу.Более комфортно смотрелось наверное всё-таки при 90х,хотя деталей конечно больше видно в "UW 6 mm"(150х) - с ним в основном и наблюдал,окуляр отличный; ну разве что Рея действительно лучше была видна в 10-миллиметровик.

На диске также сразу бросается в глаза SEB ,и заметно потемнение к полюсу.
В общем,результатами своей "вылазки" очень доволен! Непередаваемые "очучения" ! Да здравствует Сатурн! Браво,Скайвотчер 709 ! =D> Ура,товарищи!

P.S. Попробовал даже сделать зарисовку...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: p3100004_134.jpg Просмотров: 4724 Размер: 23.1 Кб ID: 162  
Vladimir Grigorjev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2005, 19:03   #9
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

зарисовки - это конечно же неплохо, но ведь у вас есть фотоаппарат...?
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2005, 20:12   #10
Vladimir Grigorjev
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Grigorjev
 
Регистрация: 08.12.2004
Адрес: Даугавпилс,Латвия
Сообщений: 326
По умолчанию

Да,у "нас" есть.Вот зарисовку сделал,сфотографировал(сканера нет)и здесь выложил...
А если серьёзно,то за фотографирование планет и браться не хочу - во первых сложно,да и не очень интересно это мне.Рисовать интереснее.
__________________
Binoculars Konus 10x50
Sky-Watcher 909 EQ2
Olympus C-310 Zoom
Vladimir Grigorjev вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.