Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2005, 21:10   #1
Yaroslav
Старожил
 
Аватар для Yaroslav
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Israel
Сообщений: 226
По умолчаниюМини-Монти

Вот порылся в своих железках и кое что нашел, а именно части от своей первой железной монтировки. Правда основных механизмов и шайбочек (без которых все затирает и клинит) небыло, поэтому пришлось кое что изготовить заново. По сути это маленькая монтировочка для небольшого телескопа или "Зенита" со штатным объективом. Целиком и полность состоит из шарниров от пневматических поршней, оси 12мм в латунных втулках. Механизм тонких движений по склонению упразднен, остался только тормоз.
Подумываю доставить моторчик и тогда выйдет патрульный метеороискатель .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 1mini_monti_resize_246.jpg Просмотров: 2842 Размер: 20.6 Кб ID: 130   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2mini_monti_resize_856.jpg Просмотров: 2789 Размер: 24.3 Кб ID: 131   Нажмите на изображение для увеличения Название: 3mini_monti_resize_123.jpg Просмотров: 2737 Размер: 24.1 Кб ID: 132  
Yaroslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2005, 23:38   #2
stepan
***
 
Аватар для stepan
 
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Stachanov. Ukraine
Сообщений: 74
По умолчанию

А че..ниче монти, симпатишная. тока ось полярная далеко торчит.
stepan вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2005, 23:47   #3
Yaroslav
Старожил
 
Аватар для Yaroslav
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Israel
Сообщений: 226
По умолчанию

Если мне не изменяет память, это было сделано для того, чтоб "Зенит" мог провернуться, оно никак не сказывается, ну если че, резануть там пять минут.
Yaroslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2005, 00:16   #4
Yaroslav
Старожил
 
Аватар для Yaroslav
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Israel
Сообщений: 226
По умолчанию

Вот нашел несколько шестеренок и моторчик.
вот значит решил все таки закончить начатое. Сам мотор на 200шагов и 48вольт, я его питаю от 12, ниче крутится. Значит так, шестерня на полярной оси прямозубая, 120 зубцов, на червяк надета 96зубцовая, на моторе 16, итого нужно мотор с 2об\мин (эх, где же ты радиобазар ). Но шаговик вроде тоже завращался. Шестеренка на червяке имеет несколько большую дырку, поэтому пришлось посадить через резиновую трубочку. Меня вот интересует вопрос, если этот "страх божий" собрать в кучу и у мотора хватит мощи это все крутить, достаточно ли этого будет для того, чтоб с Зенитом следить за небом полчасика без гидирования?
Да, еще по поводу мотора, если зажать ось червяка, то он обычно глохнет, но бывает, что начинает прокручивать шестерню на трубочке, наверное мощности хватит?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: mini_monti_upgrade03_330.jpg Просмотров: 2581 Размер: 23.6 Кб ID: 154   Нажмите на изображение для увеличения Название: mini_monti_upgrade02_142.jpg Просмотров: 2545 Размер: 27.0 Кб ID: 155  
Yaroslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2005, 23:31   #5
stepan
***
 
Аватар для stepan
 
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Stachanov. Ukraine
Сообщений: 74
По умолчанию

Начинаю делать "минимонтировку" для астрофото.
Все детали от кинопроектора, корпуса из звукосчитывающей головки проектора(зачем такая мощная???) дюраль, литье. Шестерня из редуктора(запасная, новье) этого проектора, диаметр-58мм, 85 зубьев, латунь. В связке с 30 зубой(тож запаска, новая) будет давать редукцию 2550.
Не могу сообразить как прикрепить шестерню на полярную ось(ее еще нет, хочу токарю заказать, а какую незнаю).Кстати, стоит ли делать ее полой? Хочу сделать по системе монтировки от Лосманди, описанной Пухальским Женей. Смущает великоватое отверстие в шестерне. Что, сделать ось под внутренний диаметр шестерни? Но там 40 мм, веса будет много.

И еще, как лучше прикрепить корпус оси склонений к полярной оси? Резьбой(вот здесь полная неизвестность,внутренний диаметр-31мм), горячей посадкой, или тремя винтами разнесенными на 120 градусов?

Вы уж извините, что то мозга совсем не варит, прошу вашей помощи..
stepan вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2005, 23:33   #6
stepan
***
 
Аватар для stepan
 
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Stachanov. Ukraine
Сообщений: 74
По умолчанию

Чей то картинка не пошла
stepan вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2005, 23:37   #7
stepan
***
 
Аватар для stepan
 
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Stachanov. Ukraine
Сообщений: 74
По умолчанию

Тю, блин!! Размер не угадал
stepan вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2005, 21:52   #8
stepan
***
 
Аватар для stepan
 
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Stachanov. Ukraine
Сообщений: 74
По умолчанию

И еще врпросик можно?
Я что то не могу придумать как оформить на этом корпусе механизм тонких движений по склонению.. Там люминь, а то бы приварил и все..
stepan вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2005, 22:46   #9
Yaroslav
Старожил
 
Аватар для Yaroslav
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Israel
Сообщений: 226
По умолчанию

Вобще то несовсем ясно что и как ты собираешся применить... Сделай простые чертежики имеющихся деталей, а мы прикиним что да как
Yaroslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2005, 13:28   #10
stepan
***
 
Аватар для stepan
 
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Stachanov. Ukraine
Сообщений: 74
По умолчанию

Сегодня пришла таки мысля
Вот рисунок.
Щас по цветам все обьясню.
черный-корпуса осей
зеленый-игольчатые подшипники
голубой-упорные
фиолетовый-обычные подшипники
серый-оси
красный-червячная шестерня
желтый-часть механизма тонких движений по склонению(о нем ниже поподробнее)
контуром-шаговичек с червяком и малая черв. шестерня.
оранжевый-гайка на пол оси.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: untitled-2_198.gif Просмотров: 2384 Размер: 10.8 Кб ID: 360  
stepan вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.