Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2001, 14:55   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧерные дыры?

Наднях почитал кое-какую лит-ру, и обнаружил такую фразу:...на сегоднящний день еще не было обнаружена ни одна черная дыра...
правда книга малость старая(85г)
Короче говоря, возник вопрос:

черные дыры существуб на самом деле или нет?Если да может кто нибудь привести пример место расположения таковых?

зарание спасибо

John(segment)
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2001, 16:18   #2
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюЧерные дыры?

Центр галлактики к примеру
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2001, 18:52   #3
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчаниюЧерные дыры?

Как раз центр Галактики - под большим вопросом! Вообще, у ЧД нет никаких отличительных признаков, присущих только им, поэтому главный способ их опознать - по массе: она должна быть больше 3 масс Солнца. Поэтому обычно осторожно говорят о "кандидатах в ЧД". Например, по рентгеновским наблюдениям самый известный кандидат в ЧД - это Лебедь Х-1. Подходящая масса также у ряда рентгеновских Новых, и свермассивные ЧД подозреваются в ядрах активных галактик (наша к таковым не причисляется). Рекомендую мою обзорную статью по работе обсерватории "Рентген": http://hea.iki.rssi.ru/KVANT/results.html
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2001, 23:05   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧерные дыры?

Если масса звезды превышает в три раза массу Солнца, то в процессе эволюции звезда становится черной дырой. Гравитационное поле столь массивной звезды так сильно сдавливает ее вещество, что звезда не может остановиться на стадии нейтронной звезды и продолжает сжиматься вплоть до гравитационного радиуса. Предполагают, что количество черных дыр в нашей Галактике около десяти миллионов.
Несмотря на такое огромное количество черных дыр, обнаружить одиночную черную дыру практически невозможно. Нужен какой-то тестер. В 1964 году Я.Б.Зельдович и Э.Солпитер предсказали мощное рентгеновское энерговыделение от аккрецирующих черных дыр в тесной двойной системе. Такие наблюдательные данные в настоящее время получены.
Примеры десяти кандидатов в черные дыры в рентгеновских двойных системах, масса релятивистского объекта которых, больше 3 М Солнца, не наблюдается явление рентгеновского пульсара и не наблюдается явление рентгеновского барстера: CYG Х-1, LMC Х-З, LMC Х-1, А0620-00, V404 Cyg, XN Mus 1991, QZ Vul, XN Per 1992, XN Sco 1994, XN Oph 1977.

На начало 2000 года таких надежных кандидатов на черные дыры насчитывают всего 13.
В центрах галактик также определяются массивные черные дыры. Массы центральных объектов превышают в миллион – миллиард Масс Солнца. Вот примеры наиболее вероятных кандадатов: M87 , NGC 3115 , NGC 4486 , NGC 4594 (Sombrero) , NGC 3377 , NGC 3379 , NGC 4258 , M31 (Andromeda) , M32
Массы черных дыр в центрах активных галактик определяются из наблюдений движения звезд и газа в центре галактик с помощью космического телескопа им. Хаббла. Оцениваются скорости звезд или круговая скорость вращения газа на расстоянии r от центра галактики . Определяя по эффекту Допплера скорости на угловом расстоянии от центра галактики и зная расстояние до галактики, оценивают массу центральной черной дыры.
Под влиянием сильного магнитного поля могут сформироваться узкоколлимированные релятивистские джеты из ядер галактик и квазаров. Джет может формироваться либо в окрестности вращающейся черной дыры, окруженной аккреционным диском с магнитным полем (при этом извлекается энергия вращения черной дыры, так называемый механизм Блэндфорда-Знаека), либо при магнитогидродинамическом истечении вещества из внутренних частей аккреционного диска.
Сейчас 99 % астрофизиков считают, что черные дыры уже реально открыты, но до сих пор 1 % сомневается. Нобелевская премия за открытие черных дыр еще не вручена.

  Ответить с цитированием
Старый 09.05.2001, 04:40   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧерные дыры?

Мне кажется, этот вопрос следует переместить в раздел "непознанное". Наряду с планетами типа "Z" черные дыры займут там достойное место.
Сейчас считается за правило присваивать статус "черной дыры" каждому объекту, массой за 3 солн. Коллеги, не вызывает ли удивления факт открытия огромного количесва "черных дыр" в последнее время? Некоторые даже видели процесс падения вещества на "черную дыру". Итак, мы постулируем бесконечность (в смысле плотности вещества) в рамках не математической, а физической науки... Круто, а?
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2001, 08:44   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧерные дыры?

Есть ли «Черные дыры»?

Черных дыр нет. Чтобы это понять нужно вспомнить, когда и по какому поводу появилось понятие «черная дыра». Я на этом не буду останавливаться. Отмечу лишь результаты своего анализа.
Понятие «черной дыры» основывается на двух предположениях. Во-первых, предполагается, что могут существовать очень массивные небесные тела с массой М, которые будут сообщать весомой частице массы m (например, метеориту) за счет притяжения по закону Ньютона
F=G*m*M/R^2 (1)
при ее движении из бесконечности до поверхности небесного тела, скорость большую скорости света. Земля сообщает такой частице скорость 11.8 км/с, Солнце – 435 км/с. Эта скорость называется второй космической скоростью и равна
V2k=(2*G*M/R)^0.5. (2)
При противоположном движении частицы от тела, чтобы она оторвалась от небесного тела нужно у его поверхности сообщить частице m вторую космическую скорость (V2k).
Итак, предполагается существование небесного тела, у которого вторая космическая скорость больше скорости света (С), т.е. V2k>C. Отсюда и получается, что если вторая космическая скорость небесного тела V2k=C, то его радиус будет
R=2*G*M/C2=Rg, (3)
который называют гравитационным радиусом (Rg).
Второе предположение заключается в том, что частицы света притягиваются небесным телом также как и материальные тела. Тогда частицы света с поверхности небесного тела, у которого вторая космическая скорость больше скорости света, не могут уйти в бесконечность. Поэтому небесное тело для очень далекого наблюдателя будет невидимым, т.е. являться черной дырой.
При V2k=C частица света уйдет в бесконечность и небесное тело станет видимым. Поэтому небесное тело должно сообщить частицам сверхсветовую скорость, т.е. V2k>C.
Отсюда видим, что черные дыры могут быть при условии:
1) что тяготение описывается законом всемирного тяготения (1);
2) что телам может быть сообщена скорость больше скорости света C;
3) что свет состоит из весомых частиц, которые замедляются или ускоряются тяготеющими телами и даже имеют сверхсветовую скорость.
Однако все эти условия противоречат теории относительности.
1. Согласно общей теории относительности гравитационное воздействие мгновенно не передается, а распространяется со скоростью света, поэтому силы воздействия должны быть другими. Причем воздействие с увеличением скорости частицы уменьшается (в теории относительности объясняется увеличением массы) и при достижении скорости света на частицу воздействия не оказывается. То есть, частица, движущаяся со скоростью света, будет продолжать двигаться с этой скоростью вне зависимости от массы небесного тела.
2. Согласно теории относительности сверхсветовые движения невозможны.
3. Основное положение теории относительности заключается в том, что скорость света относительно любых систем отсчета остается неизменной.
Итак, все эти условия возможны в рамках дорелятивистской классической механики. Поэтому понятие «черной дыры» можно рассматривать лишь в случае, если общую и специальную теорию относительности считать полностью ошибочными и отбросить их вместе со всеми представлениями, которые на ней основаны.
Кроме того, третье условие о том, что свет состоит из весомых частиц, не имеет под собой экспериментальных оснований. Достоверное, что мы знаем, свет – переменное электромагнитное воздействие определенной частоты одного тела на другое (например раскаленная нить лампы воздействует на глаз человека). И нет никаких объективных данных о том, что свет – субстанция, среда или совокупность частиц.
Так что черных дыр нет. Это плод фантазии физиков – теоретиков. Ваши сомнения правомерны. Теоретическая физика двадцатого века вместо изучения окружающего мира занималась созданием фантастического мира. Расширяющаяся вселенная, Большой взрыв, путешествие во времени, переход через нуль гиперпространства и т.п. – все это без преувеличения сплошной бред.
Для более детального знакомства с этой проблемой рекомендую следующую литературу.

1. Smulsky, J.J.,1996. The " Black Hole ": Superstition of the 20-oh Century, Apeiron, Vol.3, No.1 pp.22-23.
2. Смульский И.И. Электромагнитное и гравитационное воздействие (нерелятивистские трактаты).– Новосибирск: ВО “Наука”. Сиб. издат. фирма, 1994.– 224 с.
3. Смульский И. И. Теория взаимодействия. - Новосибирск: Из-во Новосибирского ун-та, ННЦ ОИГГМ СО РАН. - 1999. - 294с.

г.н.с. ИКЗ СО РАН, д. ф.-м. н. Смульский Иосиф Иосифович
625000, Тюмень, а/я 1230.

Tel. (8-345-2)-27-35-18, Fax 8-345-2)-25-11-53
E-mail: Smulski@IKZ.TMN.RU


------------------
JSmul
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2001, 10:03   #7
tlgleonid
Старожил
 
Регистрация: 22.01.2001
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщений: 230
По умолчаниюЧерные дыры?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Joseph J. Smulsky:
Есть ли «Черные дыры»?

Черных дыр нет. Чтобы это понять нужно вспомнить, когда и по какому поводу появилось понятие «черная дыра». Я на этом не буду останавливаться. Отмечу лишь результаты своего анализа.
<HR></BLOCKQUOTE>

Автор этого сообщения ОШИБАЕТСЯ. Черные дыры появляются не в Ньютоновой механике, а в ОТО- Эйнштейновой теории гравитации. Именно в ней возникает кривизна пространства и свет может быть захвачен ЧД. В ньютоновой механике и смещения перигелия Меркурия не должно быть.

ЧД могли возникнуть на самом раннем этапе развития вселенной ( Наверно там, где появились массивные ЧД, затем и выросли галактики).
Сейчас же ЧД для внешнего наблюдателя не образуются, так как при приближении к радиусу сингулярности сжатие резко заторомозится и звезда сколапсирует в бесконечном будущем...

tlgleonid вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2001, 10:04   #8
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧерные дыры?

Какой ужас

(это относится к предпоследнему сообщению)

[Это сообщение редактировал Pietro (11.05.2001).]
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2001, 23:01   #9
Denis
****
 
Регистрация: 13.01.2001
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 84
По умолчаниюЧерные дыры?

Хотелось бы узнать о каких-либо новых косвенных методах обнаружения ЧД в
современной астрономии, на чём они
основываются. Я знаю только один такой
способ - двойная система (достаточно
тесная), думаю его подробности известны
всем, подробно описывать не буду.
Читал ещё о том, что ЧД можно обнаружить
по аккреционному диску ( это несколько
"другой" диск, не падение газа а падение
окружающего вещества одиночной ЧД на
неё саму).

------------------
Denis
Denis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2001, 18:49   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧерные дыры?

Где-то слышал что обнаружили черную дыру. Они все излучают в ультрафиолетов диапозоне...да что там, я вам ща статейку кину! Вот она:
"Черные дыры - загадочные космические объекты, наличие которых доказано «на кончике пера», но до сих пор не подтверждено практически, действительно существуют. С таким утверждением выступил на конференции Американского астрономического общества Джозеф Долан (Joseph Dolan) из NASA. Обработав поистине гигантские объемы информации, полученной орбитальным телескопом «Хаббл» в 1992 году при съемке объекта Cygnus XR-1, Джозеф обнаружил предсказанный теорией характерный признак черной дыры - так называемый горизонт событий.
Cygnus XR-1, давно считавшийся кандидатом в черные дыры, удален от Земли на 6 тыс. световых лет, и потому его трудно рассмотреть в деталях. Однако эволюции притягиваемых им газовых облаков вполне доступны для изучения столь точным инструментом, как выведенный за пределы беспокойной земной атмосферы «Хаббл». Газ, закручивающийся в спираль, нагревается и начинает излучать в ультрафиолетовом диапазоне. Если Cygnus XR-1 на самом деле черная дыра, то на определенном удалении от объекта свечение газа должно исчезнуть: вблизи черной дыры уже ничто - даже свет - не может преодолеть колоссального гравитационного поля. Два случая именно такого поведения газа и обнаружил Долан при анализе накопленной «Хабблом» информации. В то же время, поскольку число результативных наблюдений невелико, астроном не исключает и возможности случайного совпадения."
------
Инфа взята с моего сайта, на котором, как оказалось не кучи фоток, а кучи неточностей! http://astro-all.narod.ru "Новости"->"Что-то чернеется"

  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.