Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2004, 11:19   #1
Nickolay Bolshakov
Старожил
 
Регистрация: 31.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 226
По умолчаниюполнолуние

Интересный факт!

Бытует мнение, что в полнолуние по начам люди плохо спят. Я скептически относился к подобного рода заявлениям, пока не заметил следующее: Мой сын, 7 месяцев от роду, каждое полнолунее устраивает страшный расколбас по ночам. (Последний был дня три назад). Если отбросить всю астрологическую бредятину, можно ли найти какое либо объяснение этому? Вообще говоря, врачи ставят повышенную метеочуствительность - он довольно чутко реагирует на любое изменение погоды. Но причем здесь Луна?
Nickolay Bolshakov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2004, 11:39   #2
Sigma72
Авторитет
 
Аватар для Sigma72
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 364
По умолчаниюполнолуние

Ага, Луна тянет в одну сторону, а Солнце - в другую [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

Большинство моих знакомых не спят в полнолуние (и несколько дней до и после) потому, что Луна в глаза светит! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Sigma72 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2004, 11:56   #3
Nickolay Bolshakov
Старожил
 
Регистрация: 31.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 226
По умолчаниюполнолуние

Создавая эту тему, был готов, что веселых сообщений будет значительно больше, чем серьезных [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] . Очевидно это справедливо, т.к. более или менее "матереалестического" ответа сам не могу найти. Тем не менее комментирую реплику:
Окно зашторено.
Nickolay Bolshakov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2004, 23:13   #4
T'e'MHoe He6o
Авторитет
 
Аватар для T'e'MHoe He6o
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: Лыткарино М.О.
Сообщений: 860
По умолчаниюполнолуние

не спят, т к боятся в полнолуние оборотней , наверное, и всякого такого [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
T'e'MHoe He6o вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 01:26   #5
Plus
***
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 57
По умолчаниюполнолуние

Может быть это с биоритмами связано. Многие циклы в жизни организмов привязаны к периодике небесных тел. Например, у женщин, ежемесячные циклические изменения в репродуктивной системе тоже более или менее привязаны к периоду вращения Луны по своему времени.
Предустановленная гармония [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]
Plus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 01:45   #6
Journalist
Авторитет
 
Регистрация: 19.02.2003
Сообщений: 387
По умолчаниюполнолуние

Знаю одно - многие хирурги, и даже хорошие хирурги-стоматологи - предпочитают не делать операций в полнолуние - говорят, что слишком обильное кровотечение и трудно его останавливать в эти дни. Я знаю нескольких практикующих хирургов и все они придерживаются этого мнения. Может быть, конечно, тоже пустое поверье, но...
Journalist вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 10:39   #7
МАМОНТ
МАМОНТ
 
Аватар для МАМОНТ
 
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Кемерово
Сообщений: 652
По умолчаниюполнолуние

Окна зашторивать?
Понолуние - не только светом мешает нам. Ведь много света - это почти как днем. Многие животные, растения воспринимают его как день. И бодрствуют, создавая всякие шумы и прочее.
Я сам порой не могу уснуть. Вроде, шторы занавесишь. А все равно. За окном жизнь кипит: голуби летают, мотыльки разные. В обычную ночь же тихо и спокойно.
МАМОНТ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 12:29   #8
Nickolay Bolshakov
Старожил
 
Регистрация: 31.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 226
По умолчаниюполнолуние

Спасибо всем, кто ответил без насмешек - конструктивно.
to Мамононт - очень интересно, это действительно самое простое и логическое объяснения.
to Темное Небо - боятся оборотней он неможет, емуж 7 месяцев, мы только только МаМа и ПаПа освоили.
Спасибо Plus и Journalist (надо про циклы у жены поинтересоваться) [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Nickolay Bolshakov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 12:48   #9
Andrej
Старожил
 
Аватар для Andrej
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Волгоград
Сообщений: 105
По умолчаниюполнолуние

А мне в полнолуние часто интересные сны снятся - такие цветные, яркие. [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]
Andrej вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2004, 17:01   #10
Георгий
**
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 11
По умолчаниюполнолуние

Я думаю, что люди чувствительны к магнитным полям. А при полнолунии луна особенно сильно влияет на землю. Отсуда отливы и приливы океана. А при чувствительности человека к могнитным полям- бесонница и т.п.
Георгий вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.