Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Полезное для астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2002, 14:12   #1
tlgleonid
Старожил
 
Регистрация: 22.01.2001
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщений: 230
По умолчаниюПрога для расчета эфемерид

Что-то я не понял по поводу методов и точности. На сегодняшний момент есть численная теория vsop-87 и все. Правда коєфициенты можно вычислять с разной точностью. Но особо тт не разгонишься.
Проясните поподробнее пожалуйста.
tlgleonid вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2002, 00:29   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПрога для расчета эфемерид

Приветствую всех!

Такой вопрос - существует ли прога для расчета эфемерид, да такая, чтобы и орбиты показывала (с разных углов зрения да с зумом), и точность вычислений можно было задавать, возмущения учитывать (естественно) и расчет вести различными способами, а не только одним? Чтобы базу данных легко из Инета обновлять можно было -
"одним нажатием большой красной кнопки"? И чтобы в эту базу можно к любому объекту комментарии всякие умные записывать и даже картинки-фотографии добавлять? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Чтобы интерфейс и help хороший был.
Прозрачна в смысле математики чтоб была.
Ничего запросики, да? [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

Я тут начал писать такую, да вот сначала спросить решил - может, это уже кем-то сделано?
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2002, 07:33   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПрога для расчета эфемерид

Я не знаю, что такое численная теория vsop-87.

Я имел ввиду выбор методов численного
интегрирования уравнения

\frac {d^2 \bar r} {dt^2} = -G \frac {\bar r} {r^3} + F_{pert}

Здесь \bar r - радиус-вектор положения объекта, F_{pert} - малая возмущающая сила.
Например, для решения данного уравнения можно применять теорию возмущений - разложение в ряды по малому параметру.

По точности. Хотелось бы, чтобы при расчете эфемерид на длительные сроки (100 и более лет) из программы
пользователь мог бы самостоятельно выбирать число членов ряда, контролировать при решении невязку, выбор временной сетки (сгущение - разряжение) и т.п. В этом смысле программа должна быть прозрачной, ход вычислений должен быть виден пользователю.
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2002, 10:36   #4
tlgleonid
Старожил
 
Регистрация: 22.01.2001
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщений: 230
По умолчаниюПрога для расчета эфемерид

Эх давно же я не пользовался LATEX. За лето многое подзабыл. Ну да ладно.
Дело в том, что для нормального интегрирования необходимо решать большую систему диференциальных уравнений ибо надо учитывать все планеты и их влияние друг на друга (а также крупные астероиды).
Да и методов по моему не так уж и много.
Когда же решаешь эти системы численным методом с малым шагом, убеждаешься в том, сколько нужно времени, что бы получить более или менее точные положения планет лет через 50. Но такая работа была проделана и получены положения больших планет на многие определенные моменты веремени. Затем учитывая положения планет в эти моменты и интерполируя находим положения для нужного момента времени. Вот тут уже не нужно многочасовой работы машины и все расчитывается быстро. Именно такой и является теория vsop87. Есть ее несколько модификаций. Они отличаются количеством точек и порядком интерполирующей кривой. По моему их всего 4. Самая неточная для быстрого, прикидочного расчета, а самая точная для медленного, но очень точного расчета.
tlgleonid вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2002, 11:44   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПрога для расчета эфемерид

Ну да - задача многих тел. Это и имелось ввиду (малые астероиды почти не влияют на планеты).
А вот интересно - как при расчете положений планет и астероидов можно учесть влияние пояса астероидов за Марсом и пояса Койпера?
"Размазав" всю их массу по тороидам? Какого размера? Или все-таки суммарная масса всех астероидов (исключая особо крупные) пренебрежима мала по сравнению, скажем, с
массой Земли?
Учитывалось ли это в vsop-87? (спасибо, что объяснили смысл этой аббревиатуры).
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2002, 08:27   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПрога для расчета эфемерид

Igvas, в механике доказана теорема: Если материальную точку поместить внутри однородной сферы (причем в любом месте, а не только в центре), то она не ощутит притяжения этой сферы, поскольку силы, действующие на нее со стороны всех элементарных частей сферы, в точности уравновесятся.

Я не пробовал интегрировать силу притяжения для кольца, коим являются оба пояса астероидов, но интуитивно вроде кольца тоже не должны влиять на движение тел внутри них. Насколько я знаю, вроде в теориях движения больших планет влияние пояса астероидов не учитывается. При интегрировании можно учесть влияние самых крупных астероидов, но не мелочи, рассыпанной по поясам.

Все же непонятна цель создания такой программы.

Любителям, не знакомым с небесной механикой, не нужна программа, которую требуется настраивать. Им нужна готовая программа, которая выдает эфемериды с той точностью, с которой известна орбита тела. Рядовой любитель даже не поймет, чего от него требует автор программы, предлагая выбрать точность, шаг интегрирования, набор тел, возмущение от которых необходимо учитывать.

У специалистов по небесной механике давно существуют подобные программы, и они ими интенсивно пользуются.

И еще одно. Зачем делать программу для счета эфемерид больших планет, если это уже было сделано другими? Я понимаю, если программа будет рассчитывать эфемериды комет и астероидов, но только без лишних вопросов к пользователю. Если требуется, пусть программа сама обновляет начальные данные для интегрирования, используя последние данные наблюдений. Естественно, после интегрирования должен быть получен ряд полиномов, аппроксимирующих координаты тела на некоторых интервалах времени из заданного периода, чтобы не повторять длительный процесс интегрирования, если к моменту вычисления эфемерид не было очередного улучшения орбиты.

Ну а всякие изобразительные возможности – на Ваше усмотрение. Это может быть интересно некоторым любителям. Единственное, что должно быть обязательно – рисование топоцентрического положения тела (или орбиты) среди звезд. Сейчас существуют звездные каталоги, покрывающие весь диапазон звездных величин, доступных любителям, так что сделать это не трудно.

Вот такая программа была бы весьма полезна любителям, тем более, что автор вроде доступен и возможен дальнейший диалог по улучшению удобства работы с программой. Может получиться программа, удовлетворяющая все запросы любителей астрономии.

[ 07-09-2002: Сообщение редактировал: Anatoly ]
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 07:39   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПрога для расчета эфемерид

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
но интуитивно вроде кольца тоже не должны влиять на движение тел внутри них.
Внутри сферы с одинаковой плотностью - да!
НО: на тело, размещенное на оси тороида, действует гравитационная сила, напраленная к центру тороида. Это факт (более или менее очевидный). Если тело не на оси тороида, утверждение остается в силе. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

Насчет пояса астероидов - я поторопился, когда задавал вопрос. Прикинув, я понял, что их общей массой (за исключением особо крупных), почти наверное можно пренебречь -
по сравнению, скажем, с массой Марса она просто ничтожна.

А по поводу прозрачности математики - хотелось бы, чтобы пользователь знал, с какой точностью произведены вычисления и понимал, на каком временном интервале эти расчеты можно исползовать. Я тут использовал программу Завалишина StarCalc -
нашел несколько потенциально-опасных для
Земли камней, просчитал...
[img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] И что-же - результаты совсем не те, что на сайте http://neo.jpl.nasa.gov

Я собственно, вопрос задавал вначале -
никто такой программы не знает? А то полный оффтопик...
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2002, 08:41   #8
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 429
По умолчаниюПрога для расчета эфемерид

Такой программы в "широком обороте" вроде бы нет. У профессионалов их полно конечно, но они не делятся, и неспроста.

Рынка для такой программы явно нет, поэтому написание ее - пустая трата времени. Даже самые массовые, самые дубовые программы продаются плохо - SkyMap, например, только и хватает на зарплату самому Крису, который так и сидит годами в домашнем офисе.
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.