Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2000, 15:56   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЦентр вселенной.

А кто знает, где расположен центр вселенной?И как далеко наша галактика от него расположена?

 
Старый 22.12.2000, 15:57   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЦентр вселенной.

Что есть центр Вселенной?

 
Старый 22.12.2000, 15:58   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЦентр вселенной.

Раз никто так и не ответил на вопрос, попробую я.

Под центром чего-либо обычно понимается точка, относительно которой некоторые свойства объекта одинаковы в любом направлении. В природе никогда не бывает полного совпадения во всех направлениях, однако, для многих объектов во Вселенной можно найти точку, относительно которой некоторые свойства тела меняются приблизительно одинаково во всех направлениях. Это и называется центром тела.

Во Вселенной наблюдения пока не обнаружили такой выделенной точки. Современная наука "видит", что Вселенная примерно одинакова во всех направлениях. Центр Вселенной пока не обнаружен. Вероятно, Вас привели к этому вопросу рассуждения о расширении Вселенной. Мы видим, что чем дальше от нас участки Вселенной, тем больше скорость их расширения. Впечатление такое, словно мы находимся в центре или неподалеку от центра расширения.

Хорошей аналогией процессов расширения Вселенной может служить такой пример. Предположим, имеется очень большой однородный лист резины, краев которого и ничего, кроме резинового листа, не видно. Начали тащить за края резины с одинаковой скоростью, в результате чего лист стал увеличиваться в размерах. Находясь в ЛЮБОЙ точке листа мы увидим, что чем дальше от нас, тем с большей скоростью удаляются от нас части листа. И это впечатление будет, как я сказал, в любой точке, то есть центра расширения не существует. Казалось бы, есть точка, относительно которой края листа расширяются одинаково. Но в том-то и дело, что в нашей модели мы не видим ничего, кроме листа и найти такую точку не можем (земной поверхности под нами просто не видим, и нет точки, относительно которой можно было бы заметить движения листа).

Аналогично и со Вселенной. Если и существует точка, относительно которой "края" Вселенной расширяются одинаково, то из наблюдений мы пока не можем обнаружить этой точки, т.к. видим изнутри лишь расширяющуюся Вселенную и ничего более (ни краев Вселенной, ни реперной точки вне Вселенной). Поэтому, находясь ВНУТРИ равномерно расширяющейся Вселенной и не видя ничего, кроме "ближайших" расширяющихся частей Вселенной, мы не можем ничего сказать, существует ли то, что Вы назвали центром Вселенной.
 
Старый 22.12.2000, 15:59   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЦентр вселенной.

Определение центра как точки,относительно которой "некоторые" свойства объекта одинаковы,не совсем верно.
Допустим,если мы из центра кристалла будем двигаться в разных направлениях,то увидим,что свойства кристалла будут изменяться неодинаково.
Как известно,это явление назывется анизотропией.
Или возьмём,например,сферу,
из которой откачан воздух,и примем,что пространство внутри неё изотропно.Таким образом под указанное определение центра подпадает вообще любая точка сферы,так как относительно любой точки все свойства одинаковы.
Теперь по-поводу аналогии с листом резины.
Данное сравнение применимо только тогда,когда не обнаружены границы объекта.Однако в случае со Вселенной такие границы имеются,равно как имеется диаметр,радиус(а именно радиус К из теории Фримана)и др.
Теперь,что касается самой проблемы.В своё время Эйнштейн и другие отрицали наличие центра,ссылаясь на однородность и изотропность Вселенной.Подобные действия,думается,надо считать некой абстракцией или приближением что-ли для возможности обоснования и расчёта(как в тероии вероятности).Но,строго говоря,центр всё-таки должен быть,хотя бы с геометрической точки зрения:во-первых,как уже указывалось границы у Вселенной имеются(пусть они даже не соответствуют современным цифрам,но хотя бы с чисто логической точки зрения они должны быть,т.к.Вселенная образовалась путём расширения из конечного объёма(10^-35 что-ли(правда непонятно,как можно говорить о конечном объёме если за пределами Вселенной не было пространства(ну,да неважно))).Проблема,видно в том,что центр просто ещё не нашли(а если и не ищут,то это совершенно возмутительно).Поэтому,товарищи,рекомендую срочно засесть за телескопы,пока нас Американцы не обогнали.
 
Старый 22.12.2000, 16:00   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЦентр вселенной.

Балбалом Турмаляк!

Если кристалл обладает центральной симметрией, то расстояние от центря кристалла до границ кписталла и будет тем "некоторым" свойством. Анизотропия относится к ФИЗИЧЕСКИМ свойствам кристалла и к ГЕОМЕТРИЧЕСКОМУ центру отношения не имеет!

Сфера имеет центр лишь в геометрической точке, относительно которой расстояния до сферы одинаковые. Расстояние и является "свойством", по которому определяется центр. Имеется там воздух, или он откачан - неважно!

Кто и когда из НАБЛЮДЕНИЙ обнаружил край Вселенной. Дайте, пожалуйста ссылку.

 
Старый 22.12.2000, 16:00   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЦентр вселенной.

В догонку к предыдущему.
А как вообще из наблюдений определить, что мы достигли края Вселенной? Ведь от далеких областей мы получаем лишь электромагнитное излучение! Как смогли определить, что края есть?

 
Старый 22.12.2000, 16:01   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЦентр вселенной.

Ну,во-первых у вас там не было указано,что под "некоторыми" свойствами подразумевается расстояние.Вот я грешным делом и подумал,что имеются ввиду физические свойства(говоря откровенно,до сих пор я вообще не считал расстояние свойством).
Во-вторых.Вот вы пишете":если кристалл обладает центральной симметрией...",а если не обладает,как,скажем,турмалин?Если вообще имеется кривая фигура,не имеющая симметрии?Тогда расстояние от краёв до центра будет совсем не постоянным.Или может быть центра вовсе не будет?
Что касается краёв.Конркетно указать источник не могу,так как читал это в книгах,которых теперь у меня нет.Наиболее прямо о краях говорилось в "Мире животных"И.Акимушкина.Не помню в каком томе.Там говорилось,что современная астрономия обладает возможностями,позволяющими заглянуть гораздо дальше вглубь Вселенной,чем находятся самые далёкие объекты(!).Однако,поскольку дальше ничего не видно,то в книге делался вывод,что дальше,собственно,ничего и нет,и что эти объекты и являются краями.На то время самым далёким был квазар ОН-471(92 год).В учебнике астрономии(кажется 96 года)приводится другой квазар-3С-273(или как-то так).
Так.Тут меня отвлекают...

 
Старый 22.12.2000, 16:01   #8
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЦентр вселенной.

А мне собственно нужно было только знать, обнаружили этот центр или нет.
Советую почитать теорию относительности.Там все подробно описывается на счет пространства-времени.

 
Старый 22.12.2000, 16:02   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЦентр вселенной.

Дромедар Блубакеш-133!! Он же ... Вас что, преследуют? Кликуху меняете часто!

1. Забавно! "Если ничего не видно, то там ничего и нет". Мне друг с Украины не пишет недели две. Значит Украины уже нет! Отсутствие сведений означает лишь одно: сведения отсутствуют. И только! Отсутствие объекта так не установить! Подобное "наблюдение" края Вселенной просто абсурд!
2. В каждом объекте есть некоторое количество "центров": центр масс, центр инерции, центр давления набегающего потока ... Указанные центры есть у любого твердого тела, даже у асимметричного кристалла. Признаки определения центра могут быть практически любыми.

 
Старый 22.12.2000, 16:02   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЦентр вселенной.

По моим расчотам мы находимся достаточно близко от центра вселенной,так как скорость движения нашей голактики слишком мала и
все голактики нашей местной группы движутся примеро одинаково со скоростью 600000км/ч.Я думаю вы знаете что чем дальше от нас находится объект,тем быстрее он от нас уддоляется и тем больше его красное смищение в спектре.Если будут интересные мопросы
или расказы пишите мне на mail.

 
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.