Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2001, 13:46   #1
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Альбедо поверхностей

Здравствуйте!

Я хотел бы узнать, существуют ли научные доказательства отражающих свойств (альбедо) небесных тел?
  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2001, 14:37   #2
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Альбедо поверхностей

Сам факт их видимости и есть "научное доказательство"!

  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2001, 15:20   #3
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Альбедо поверхностей

Здравствуйте!

С помощью лазерной указки я направлял пучок света на различные предметы с различными свойствами поверхностей и слелал несколько выводов, которые, наверное, уже сделали ученые: 1) яркость небесного тела зависит от цвета поверхности небесного тела; 2) от химического состава поверхности; 3) от полированности поверхности. Черный цвет хуже всех отражает свет, следовательно, небесное тело имеет менее яркую поверхность. Белый цвет лучше всех отражает свет и поэтому небесные объекты, обладающие светлой поверхностью, имеют большую яркость.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2001, 11:06   #4
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 2,095
По умолчанию Альбедо поверхностей

Вячеслав екомендую Вам почитать одну книгу не совсем по теме но зато очень хорошо освещающую этот момент. Точно не помню Автора но называется она Основы компьютерной ( или машинной ) графики. Автор иностранный. Может быть сейчас есть что нибудь и другое. Суть такова в любой книге посвященной синтезу изображений рассматриваются свойства материалов по отражению рассеиванию и т.д. Эти алгоритмы используются в любом пакете типа 3DS. Этот момент является одним из основополагающих элементов алгоритма трассировки лучей. Я думаю что та математика а она не особо сложная позволит подчерпнуть много интересного. В другой литературе столь прозрачного и понятного изложения материала я не встречал. А в свое время писал диплом на эту тему. Так что рекомендую.
kis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2001, 21:19   #5
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Альбедо поверхностей

Большое спасибо за информацию.
  Ответить с цитированием
Старый 15.05.2001, 10:47   #6
andos
Управдом
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 1,388
По умолчанию Альбедо поверхностей

А я рекомендую почитать А.П.Чехова, "Письмо ученому соседу"
andos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co