Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2000, 02:29   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМожет ли астроном верить в БОГА??

Поговорим на эту тему?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2000, 02:34   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМожет ли астроном верить в БОГА??

Верующий астроном на Западе - это абсалютно нормально. У нас почему-то это пока редкость. На мой взгляд, склонность к познанию тайн Вселенной и способность любоваться ее красотой рано или поздно должны привести к Вере. Не удивительно, что и у истоков Московского кружка любителей астрономии стояли верующие люди, а первым в списке учредителей стоит иеромонах Валентин (см. подраздел "Из архивов ВАГО"). Было бы очень сдорово, если бы кто-нибудь предоложил для размещения на нашем сайте статью о Ватиканской обсерватории. Василий Великий прекрасно разбирался в астрономии и его "Шестоднев" пронизан астрономическими мотивами. Мечтаю, что когда-нибудь на сайте появится беседа с известнейшим в прошлом советским ученым, специалистом в теории движения малых тел Солнечной Системы, а ныне - настоятелем храма при Иоанновском монастыре в Санкт-Петербурге Николаем Беляевым.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2000, 02:35   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМожет ли астроном верить в БОГА??

Познание окружающего физического мира, его законов не есть отрицание Бога. Наоборот, восхищаясь красотой и строгой логикой устроения Вселенной, мы можем приблизиться к Творцу. На мой взгляд, понятия "ученый" и "верующий человек" не должны противопоставляться, но только взаимодополнять друг друга.

  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2000, 02:38   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМожет ли астроном верить в БОГА??

Ольга, абсолютно с Вами согласен! Попытаюсь со временем разместить на этом сайте книги и статьи на эту тему. Особенно интересной, на мой взгляд является книга епископа Василия (Радзянко) "Рождение вселенной и вера отцов" (первое слово в названии мог перепутать). Интересной так же является кника бывшего атеиста, лектора Московского планетария, Виктора Ноевича Комарова Комарова "Диалоги не о Боге". Могу дать почитать, кому интересно.

  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2000, 03:16   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМожет ли астроном верить в БОГА??

Не хочу навязывать своё мнение, но религия и наука противоположные вещи!!! Наука призывает человека сделать что-то самому, понять какое-то явление. Религия наоборот, призывает подчиниться: "За тебя всё решат, сделают, твоё дело сидеть тихо и замаливать своё существование". Лично мне это не подходит! А верующие астрономы - это тоже люди им этго захотелось! Веры в себя и окружающих оказалось недостаточно! А в США большенство верующие воспитание играет главную роль...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2000, 03:17   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМожет ли астроном верить в БОГА??

Кирилл, мне кажется Вы серьезно заблуждаетесь, ведь стремление познать окружающий мир - это то, что заложено в человека Творцом, и успехи европейской науки, на протяжении последних столетий, объясняются именно существованием в Европе христианской цивилизации. Вера дает человеку истиную свободу и способность творить, а безверие оставляет его беззащитным перед лицом стихий мира сего. И еще, вы, быть может невольно, очень четко показываете, что есть два основополагающих типа отношения людей к себе и миру вокруг. Первый - это вера в себя, вера в прогресс и в "мудрость и всесилие человечества". Второй же путь - это путь смирения, кротости и любви, любви к Богу и людям. Первый называется гордыней, а второй - удел истинно верующих людей...
Вам приходилось жить и работать с гордецами? Если да, то согласитесь, что это очень сложно. Очень часто такие люди много делая еще больше разрушают вокруг... Так и в науке, истина там, где смирение, а там где появляется апломб, там исчезает объективность...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2000, 03:17   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМожет ли астроном верить в БОГА??

Ну типа я и не говорю что СКРОМНОСТЬ и любовь это плохо! Но смирение это не для меня, скоре е добровольное подчинение. И ломать ничего не надо... (А в крестовые походы кто ходил??? А джихаты кто объявлял??? Это я к тому что не известно, кто больше разрушений приносит!) Слепо верить вместо того чтобы делом заняться, мне кажется глупо...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2000, 03:18   #8
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМожет ли астроном верить в БОГА??

Кирилл, а кто говорит о слепой вере? Слепая вера - это фанатизм, а он так же претит истинно верующему человеку, как и откровенное безверие.
Верующий - не безвольный индивид, это человек, бросивший вызов своим же низменным страстям и чувствам, его жизнь - постоянное напряжение воли, той самой, которую Вы в нем, насколько я поняла, отрицаете. Поверте, нет ничего унизительного в замене слов "Я сам!" словами "С Божьей помощью." Да и молитва, не подкрепленная действием, волевым усилием, не есть панацея от всех невзгод. Бог, при всей Своей неограниченной Любви к человеку, не поможет ему , не будь на то воли самого человека. Кстати, фраза "За тебя всё решат, сделают, твоё дело сидеть тихо и замаливать своё существование", может быть обращена к исповедующему какой-либо культ с кармическим подтекстом, но ни как не к христианину, для которого, при всём уважении к чужому мнению, нет другой истинной религии, кроме Христианства.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2000, 03:19   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМожет ли астроном верить в БОГА??

Ольга, я рад, что наш сайт посещают такие люди как Вы! Это так неожиданно, и вообще - очень добрый знак. Приглашаю Вас на "Астрофест-2000" в Звенигород (место проведения находится в 4 км. от Саввино-Сторожевского монастыря). Если не сможете - приходите на заседание Московского астрономического клуба. Тел. председателя (р) 253-91-15. У него же можно получить всю информацию об астрофесте... Читали ли Вы епископа Василия (Радзянко), и если да, то какого Вы мнения о его космологических взглядах?
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2000, 03:26   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМожет ли астроном верить в БОГА??

Хочу несколько уравновесить ваш спор. Странно слышать о христианстве как основе развития европейской науки. Той самой религии, основы которой эта наука в течение веков медленно, но неуклонно подрывала, несмотря на все сопротивление инквизиции. Павел II недавно даже извинился за двухтысячелетние зверства от имени бога (мол, погорячились ребята, с кем не бывает). А при таком усиленном насаждении христианства, которое сейчас у нас наблюдается вместе с расцветом невежества, смешно рассуждать об уважении к чужому мнению. И в действиях церкви все явственнее проступают корыстные мотивы. Вспомните хотя бы суету с причислением к лику святых Николая II - царя, не совершившего ни одного достойного деяния. А все для того, чтобы поскорее перечеркнуть 70 лет атеизма. Конечно, вера - это личное дело каждого, но сильно сомневаюсь, что такие духовные наставники будут вести нас к истине. Правильно сказал Задорнов: мы верим в Христа, но забыли, чему он нас учил.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.