Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2001, 19:38   #1
AstroCat
***
 
Регистрация: 15.12.2000
Адрес: Волгоград
Сообщения: 52
По умолчанию Что за космосом???

По некоторым современным представлениям "наша Вселенная" имеет форму сферы и соответсвенно - границы. В данное время она расширяется. Есть ли еще "Вселенные" за пределами "Нашей" наука пока, по-моему, еще не в курсе дела .

[Это сообщение редактировал AstroCat (21.07.2001).]

[Это сообщение редактировал AstroCat (21.07.2001).]
AstroCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2001, 23:17   #2
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Что за космосом???

Наша планета имет свои размеры и свой предел, наша галактика имеет свои размеры и предел, а космос? имеет ли он свои границы? и что за ним?
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2001, 18:15   #3
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Что за космосом???

А что собственно понимается под "космосом"? Если пространство-вермя в целом, то есть 3 модели. В соответствии с 2-мя из нх прстранство бесконечно, в соответсвии с 3-ей оно замкнуто на себя (конечно). В последнем случае действительно можно ассоциировать все со сферой (хотя все намного сложнее . Вопрос о том, а что за пределами "сферы", -- философский
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2001, 07:26   #4
Sudar
**
 
Регистрация: 30.05.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 17
По умолчанию Что за космосом???

А как вам такая идея - за пределами нашей вселенной - наша же вселенная, только с другой стороны. Т.е. достигая края вселенной с координатами, скажем, 9,9 терапарсек от земли на север мы попадаем в точку с координатами 9,9 терапарсек от Земли на юг! ))
Sudar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2001, 08:09   #5
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Что за космосом???

И где же тут предел?
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2001, 15:09   #6
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 2,098
По умолчанию Что за космосом???

Недавно прочитал в одной книжице из серии "мир непознанного" довольно интересную на мой взгляд идею. Суть совсем популярного изложения этой идеи заключается в следующем.Возможно что при коллапсе черной дыры ( точнее массивного тела ) в сингулярное состояние за горизонтом событий возникает новая вселенная.
Забавен тот момент что не так давно почитав материал по ссылке о черных дырах ( эта ссылка есть в разделе о ЧД ) сам натолкнулся на мысль что процессы внутри черной дыры в достаточной мере строго антисимметричны для внешнего и внутреннего наблюдателя. Сформулировать мысль математически я наверное не смогу.(Нужно очень долго упираться) Но идея мне показалась очень интересной. Так что может быть и есть предел вселенной в виде границы с бесконечным красным смещеним и с отсутствием времени. За которой может вполне существовать другая такая же вселенная из которой наша воспринималась бы как черная дыра или что то в этом роде. Кстати этот материал из журнала "Успехи физических наук" очень интересен даже если не впадать в математику процесса. Рекомендую. :rolleyes
kis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2001, 16:09   #7
tlgleonid
Старожил
 
Регистрация: 22.01.2001
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 209
По умолчанию Что за космосом???

Если вселенна замкнута, то она конечна и действительно, если долго двигаться в одном направлении, то вернешся с противоположного. Если вселенная откріта, то она бесконечна.
tlgleonid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2001, 17:18   #8
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Что за космосом???

В случае модели с замкнутой Вселенной ее облет невозможен, поскольку такая модель предполагает реколлапс Вселенной в сингулярность. Теория доказывает, что время, необходимое на облет, больше времени жизни такой Вселенной (конечно полагаем что скорость света -- предел [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img])
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2001, 20:41   #9
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Что за космосом???

а как же большой взрыв...
опять я не до конца понял.

мне очень трудно представить предел, а сфера
тоже не катит, помоему здесь никто не определился с пониманием.

а вот мое:
пустота бесконечна, именно здесь и возможно возникновение материи (не бесконечной). это реально, как и все происходящее в материи.
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2001, 15:38   #10
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Что за космосом???

Там не сфера. Сфера используется просто как доступная аналогия. Предлагаю обратиться к следующей книге (русского названия не знаю к сожалению):

The brief history of time by Stephen Hawking

Там в доступной форме изложены современные понятия по этому вопросу, одним из разработчиков которых и является S. Hawking.

A.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co