Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 23.08.2001, 01:09   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКонцепции CETI - 30 лет (Да! Были люди в свое время, не то ч

Предлагаю обсудить ДВА документа в свете изменившейся за 30 лет ментальной обстановки в научной и околонаучной общественности. (Вот таким языком НЕ должны говорить машины генерящие доклады [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Ну, вы меня поняли.)
Первый из них вот он. Он известен и издан только на русском не менее чем 0,5 млн тиражом. Позволю себе небольшие комментарии по ходу текста - в скобках.
О втором документе чуть позже.

РЕЗОЛЮЦИЯ ПЕРВОЙ СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
ПО ВНЕЗЕМНЫМ ЦИВИЛИЗАЦИЯМ

С 5 по 11 сентября 1971 г. в Бюраканской астрофизической обсерватории АН Армянской ССР состоялась первая международная конференция по проблеме внеземных цивилизаций (ВЦ) и связи с ними. (позднее в советской печати конференцию называли не иначе как ПО СВЯЗИ С ВЦ - вроде как технологические проблемы были на первом месте, а из первоисточника видно, что это не так!!!)
На конференции присутствовали компетентные ученые, работающие в различных областях, имеющих отношение к рассматриваемой комплексной проблеме, --- астрономы, физики, радиофизики, кибернетики, биологи , химики, археологи, лингвисты, антропологи, историки, социологи. Конференция была организована совместно Академией наук СССР и Национальной Академией наук США.

На десяти заседаниях конференции детально обсуждались многие аспекты проблемы внеземных цивилизаций. Подробному обсуждению были подвергнуты вопросы множественности планетных систем во Вселенной, происхождение жизни на Земле и возможность возникновения жизни на других космических объектах, возникновение и эволюция разумной жизни, возникновение и развитие технологической цивилизации, проблемы поисков сигналов ВЦ и следов астроинженерной деятельности, проблемы установления связей с ВЦ (как сказано! не радиосвязи а "связей" вроде как с комерческим контрагентом!), а также возможные последствия установления контактов с ВЦ .

По ряду конкретных деталей этой проблемы мнения участников конференции не совпадали, но участники согласны с тем, что перспективы контакта с ВЦ достаточно благоприятны для того, чтобы оправдать развертывание ряда хорошо подготовленных программ поиска; они также согласны с тем, что существующая технология дает возможность установления контактов с цивилизациями. Некоторые предварительные радиоастрономические поиски уже велись как в США, так и в СССР.

Участники конференции пришли к заключению:
1. Выдающиеся открытия последних лет в области астрономии, биологии, кибернетики и радиофизики превратили некоторую часть проблем внеземных цивилизаций и их обнаружения из чисто умозрительных в экспериментальные и наблюдательные. Впервые в истории человечества появилась возможность вести глубокие и подробные экспериментальные исследования по этой важной фундаментальной проблеме. (если не знать контекста , можно подумать что речь идет об организации наблюдений НЛО, или экзо-ПРО, если хотите. Да - великий документ всегда имеет двойной или тройной смысл!!!)

2. Эта проблема может оказаться исключительно важной для дальнейшего развития всего человечества. Если когда нибудь внеземные цивилизации будут открыты, это будет иметь огромное влияние на научный и технологический потенциал человечества, а также может оказать положительное влияние на будущее человечества. Успешное установление связи с внеземной цивилизацией будет иметь такое практическое и филосовское значение для всего человечества, что попытки установления такой связи заслуживают существенных усилий. (Здесь ни слова о том, что "связь" должна устанавливаться непременно через десятки и сотни световых лет... Просто связь - хоть с крышей соседнего дома, лишь бы они там были!!!)
Последствия открытия могут способствовать значительному расширению человеческого познания.

3. Технологический и научный потенциал нашей планеты представляется достаточным для начала КОНКРЕТНЫХ исследований в направлении поисков ВЦ. Такие исследования, как правило, дают важные научные результаты даже тогда, когда поиски не приводят к обнаружению ВЦ. (сказано - будто тристо лет искали... и не всегда находили...)
Эти исследования в настоящее время могут эффективно проводиться силами научных организаций отдельных стран. Однако уже на данном раннем этапе представляется целесообразным также совместное обсуждение и координация конкретных программ работ и обмен научной информацией. В будущем желательно объединить усилия исследователей различных стран для решения конкретных экспериментальных (каких это собственно экспериментальных??) и наблюдательных проблем. Нам представляется желательным, чтобы поиски ВЦ в конечном итоге велись представителями всех стран.
  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.