Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2001, 08:59   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюО научных сенсациях

На сайте "Русский Переплет" http://www.pereplet.ru/cgi/obzor.cgi?id=181#181 я нашел любопытный материал (автор не указан)

"К вопросу о научных сенсациях.

Прогресс в самых основных областях науки зависит часто от личностей, сильно отличающихся по психическому и интеллектуальному складу от обычного, нормального, так сказать, обывателя. Так, замечено, что открытия в области абстактного знания чаще делают люди с отклонениями от нормы в сторону шизофрении. Ничего обидного в этом, естественно, нет, так как "нормальный" человек есть абстракция усреднения, а реальные люди находятся по ту или иную сторону от средней нормы. Просто в случае с наукой этот сдвиг бывает более заметен. Открытия чаще всего делаются в сравнительно молодом возрасте, и ученый, со временем, превращается в обычного человека, уже неспособного к нестандартному интеллектуальному поведению. Бывают, впрочем, и довольно часто, случаи, когда нестандартность в молодости превращается в нечто нездоровое в старости. За незаурядность в молодости приходится платить. И не так-то просто отличить в общении с пожилым ученым странности, в просторечии именуемые "заскоками", от хитрости, когда нечто странное выдается со вполне определенной и, зачастую, с малопочтенной целью.

Как-то случилось мне беседовать с академиком В. Трефиловым, в то время вице-президентом АН УССР, довольно известным специалистом в области материаловедения, на весьма необычную тему. Он сообщил мне, что под его руководством разработан новый аккумулятор, емкость которого является фантастической, несколько киловатт-часов помещаются в устройстве размером в пачку сигарет. Я спросил, сколько секунд удерживает заряд такой аккумулятор, на что он ответил, что время сохранения заряда почти не ограничено. Он хотел, чтобы я помог ему реализовать это устройство на практике. Теоретические предпосылки, которые запрещали бы существование подобного устройства не были мне известны тогда, как и теперь. Тем не менее, практические соображения подсказывали мне, что сохранить разработку столь сенсационного устройства втайне от внешнего мира было совершенно невозможно, сколь бы секретными эти разработки не были. Трефилова я знал достаточно, чтобы исключить с его стороны дешевые хитрости, поэтому я понял, что это был классический "заскок".

Приходилось мне беседоваить и с менее почтенными господами. Так, оди членкор АН СССР пытался "продать" мне волшебное лекарство от всех болезней и старости всего за несколько миллионов рублей (до 86 года). В итоге он нашел одного высокопоставленного дурака, деньги ему все-таки выделили. Они были потрачены на содержание его липового НИИ членкора в центре Москвы, отношения к медицине не имеющего, то есть, в итоге, на поддержание его собственного общественного статуса. Лекарство же, как оказалось, не помогало даже от пота ног. С этим лекарством связана одна поучительная история, знать которую было бы полезно юным и даже менее юным экспериментаторам. Была придумана достаточно жестокая методика испытаний чуда-лекарства. Его давали крысам, бросали их в ведро с водой, из которого они не могли выбраться, и заставляли плавать, пока не утонут. Членкор совал мне под нос результаты этих опытов с подписями и печатями весьма солидной, даже несколько страшноватой организации, которую ему удалось к этим экспериментам привлечь. Все результаты говорили о том, что крысы, получившие лекарство, плавали в полтора раза дольше контрольных. Признаюсь, мне пришлось в течение нескольких дней достаточно настойчиво думать, пока я не понял, в чем тут дело. Как и всегда в случае с чудесами, объяснение было комически простым. От этого дурацкого лекарства крыс пучило, поэтому плавать им было легче. Мне это лекарство пытались навязать для использования работниками в экстремальных ситуациях.

Я не хочу рассказывать здесь о том, откуда я знал, что лекарство липовое. Думаю, что и упомянутый членкор знал это не хуже меня. Просто он понял, что расклад благоприятный для совершения некоего действия, лично ему полезного, поэтому о том, что это обычное мошенничество, его природа позволила ему забыть.

Хотелось бы, чтобы исследователи во всех областях знания воздерживались не то чтобы от публикаций, но и от сообщений по секрету своим женам и любовницам о сенсационных успехах, прежде чем они удостоверились, что крысу не пучит.

Если, конечно, он не хотят никого обмануть."
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.