Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2013, 15:54   #1
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,201
По умолчаниюRe: У нас тут жесть!!!

Это вроде бы не совсем то озеро, которое в телевизоре. Автору снимка уже порекомендовали ставить вешки и запускать водолаза
ЗЫ На авито уже продаются "осколки метеорита Чебаркуль"
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 15:57   #2
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,021
По умолчаниюRe: У нас тут жесть!!!

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
ЗЫ На авито уже продаются "осколки метеорита Чебаркуль"
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 19:19   #3
Eliss
Старожил
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Италия
Сообщений: 144
По умолчаниюRe: У нас тут жесть!!!

Прочла 25 страниц.
Вердикт ваш каков? Или рано?
Почему его никто не увидел и ни предупредил, (кроме итальянца, и то на гугльмапс) хотя бы среди своих?
Или такой размер незаметен для любительских телескопов?
Ведь реально опасная штуковина для жизни оказалась, рвани она в центре густонаселённого города, повреждений было бы не счесть.
Eliss вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 20:04   #4
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: У нас тут жесть!!!

Цитата:
Сообщение от Eliss Посмотреть сообщение
Прочла 25 страниц.
Вердикт ваш каков? Или рано?
Почему его никто не увидел и ни предупредил, (кроме итальянца, и то на гугльмапс) хотя бы среди своих?
Или такой размер незаметен для любительских телескопов?
Ведь реально опасная штуковина для жизни оказалась, рвани она в центре густонаселённого города, повреждений было бы не счесть.
1) Вердикт в каком смысле?

2) Не увидели, потому как шел со стороны Солнца... А итальянец никого не предупреждал, он просто уже после событий спутниковый снимок совместил с картой. А если бы и предупредил кто-то, то сделать вряд ли что-то можно было бы. Ни разрушить эту штуку в космосе, ни изменить ее траекторию попросту нечем. По крайней мере пока. Место падения тоже не слишком точно можно определить. Ну, скажем, увидели бы эту хреновину за 2 дня. И что, за 2 дня эвакуировать все население азиатской части России в Европу? Я не думаю, чтобы это было практически возможно.

3) Рвануть она в центре города никак не могла, потому что разрушение происходит на большой высоте (в данном случае говорят о 20 км). Но если бы она и рванула над городом, разрушений, как я полагаю, было бы ненамного больше. Поскольку разрушения производятся ударной волной - не от взрыва, а от самого факта прохода тела в атмосфере. Сколько вот она разрушений понаделала, столько бы и было примерно. Слава богу, все живы.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 21:32   #5
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 3,840
По умолчаниюRe: У нас тут жесть!!!

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Но если бы она и рванула над городом, разрушений, как я полагаю, было бы ненамного больше. Поскольку разрушения производятся ударной волной - не от взрыва, а от самого факта прохода тела в атмосфере. Сколько вот она разрушений понаделала, столько бы и было примерно. Слава богу, все живы.
Игорь, вот об этом прошу еще раз и помедленнее.

15.02.13, метеорное тело рвануло с предполагаемой мощностью 500Кт, на предполагаемой высоте в 20км. Соотношение мощности и высоты взрыва, вызвало всем известные нам последствия - выбиты оконные стекла в нижележащем городе Челябинск.
Если бы параметры были чуть другие (скорость, вес, тип, угол входа и т.п.), то могли вылететь не только стекла в домах, но и сами дома. Причем, легко.

Я сейчас не говорю о каких-то полукилометровых железных камнях, несущихся на скорости 50км/с. В этом случае исход ясен.

Поправь меня, пожалуйста.
__________________
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 21:41   #6
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: У нас тут жесть!!!

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Игорь, вот об этом прошу еще раз и помедленнее.

15.02.13, метеорное тело рвануло с предполагаемой мощностью 500Кт, на предполагаемой высоте в 20км. Соотношение мощности и высоты взрыва, вызвало всем известные нам последствия - выбиты оконные стекла в нижележащем городе Челябинск.
Если бы параметры были чуть другие (скорость, вес, тип, угол входа и т.п.), то могли вылететь не только стекла в домах, но и сами дома. Причем, легко.

Я сейчас не говорю о каких-то полукилометровых железных камнях, несущихся на скорости 50км/с. В этом случае исход ясен.

Поправь меня, пожалуйста.
Поправка состоит в том, что последствия, на мой взгляд, возникли не от взрывной волны. Поскольку сам взрыв (которым выглядел развал тела), несмотря на эффектность в оптическом дипазоне, вряд ли такую волну мог создать. Разрушения произошли от ударной волны, возникшей в атмосфере от шибко-шибко быстро движущегося сквозь ея тела. Как при пролете сверхзвукового самолета - когда вдруг "БУМ!" и аж стекла зазвенели. Только тут скорости на полтора-два порядка выше и эффект, соответственно, гораздо сильнее. И звоном стекол не обошлось. Это выше по ветке обсуждалось.

Я так думаю.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 21:49   #7
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: У нас тут жесть!!!

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Я сейчас не говорю о каких-то полукилометровых железных камнях, несущихся на скорости 50км/с. В этом случае исход ясен.
И тут никакого особого исхода бы не было. Во первых, долетают они до земли с уже гораздо меньшими скоростями. С человеческими. Они ж об атмосферу тормозятся. И плотность у них не шибко высока. То есть естественно, что если обломок в 2 тонны грохнется на дом, то дому хана. Но таких больших обломков мало и вероятность их попадания в здание очень мала. Вот даже в городе, где плотность всего очень высока - оцени хоть в твоем районе отношение площади, занимаемой сурьезными строениями и просто улицами, тротуарами, пустырями и заборами...

Де факто до сих пор неизвестны случаи гибели человека от метеорита. За всю много-тысячелетнюю историю человечество. Тогда как от ДТП только в России каждый год гибнет пара десятков тысяч человек - и это документально подтверждено. Бардак на дорогах гораздо бОльшую опасность представляет, чем метеориты Вот куда нужно 58 миллиардов вложить...
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 21:51   #8
Wellensteyn
Старожил
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Земля
Сообщений: 132
По умолчаниюRe: У нас тут жесть!!!

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение

15.02.13, метеорное тело рвануло с предполагаемой мощностью 500Кт, на предполагаемой высоте в 20км. Соотношение мощности и высоты взрыва, вызвало всем известные нам последствия - выбиты оконные стекла в нижележащем городе Челябинск.
Если бы параметры были чуть другие (скорость, вес, тип, угол входа и т.п.), то могли вылететь не только стекла в домах, но и сами дома. Причем, легко.
Хорошо по касательной зашёл, разрушился и не долетел до земли. Если бы долетел, то расчет по линейке ГО для 300 килотонн, наглядно показывает, какой карачун вас ожидал...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 01.JPG Просмотров: 55 Размер: 236.5 Кб ID: 123411   Нажмите на изображение для увеличения Название: 02.JPG Просмотров: 66 Размер: 269.7 Кб ID: 123412  
Wellensteyn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 21:55   #9
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: У нас тут жесть!!!

Цитата:
Сообщение от Wellensteyn Посмотреть сообщение
Хорошо по касательной зашёл, разрушился и не долетел до земли. Если бы долетел, то расчет по линейке ГО для 300 килотонн, наглядно показывает, какой карачун вас ожидал...
Так все эти 300 килотонн до Земли и дошли в виде ударной волны Хотя сама цифра, я так предполагаю, очень предварительна. Она от НАСА. Те, кто а России считал, дают гораздо более сдержанные оценки и по размерам, и по массе и, соответственно, по килотоннам.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 22:05   #10
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 3,840
По умолчаниюRe: У нас тут жесть!!!

Хорошо, пусть нам не известно, сколько там было Кт. Но могло же тело взорваться на высоте 3-5 км? Могло. Пролетев чуть больше за счет другого угла или более высокого содержания железа или еще чего нибудь.
И тогда, будь там хотя бы 100Кт, последствия были бы другими. И сравнимы с ядерной бомбардировкой 45-го года. Нет?
__________________
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тунгуский метеорит, или может быть не метеорит? Anonymous Непознанное, необъяснимое, загадочное 36 22.05.2010 12:01
Метеорит помогите сделать анализ Сергей Анатольевич Общий форум любителей астрономии 16 19.06.2009 09:51
Новый российский метеорит (Касимов) milanovsky Общий форум любителей астрономии 26 21.09.2005 12:51
Метеорит или простой камень? Помогите разобраться. CosmoGuest Общий форум любителей астрономии 2 03.09.2004 22:33
В Германии найден метеорит - фрагмент болида 6 апреля BigDen Общий форум любителей астрономии 0 30.07.2002 23:03


Часовой пояс GMT +4, время: 02:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.