Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2012, 16:51   #31
Дядя Вова
Авторитет
 
Аватар для Дядя Вова
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 969
По умолчаниюRe: Еще одна удаленная обсерватория в Подмосковье

Мне как-то Мегафон с реальным IP показался совсем не гуманным по ценам. 7 руб/МБ что ли?
Эта статья расходов не напрягает?
__________________
(Vixen ED80+Canon 300D, 9х50+QHY5)+EQ6(upg)
Дядя Вова вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 19:46   #32
BorisE
Авторитет
 
Аватар для BorisE
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: Москва/Донецк
Сообщений: 348
По умолчаниюRe: Еще одна удаленная обсерватория в Подмосковье

У меня мегафон-онлайн с модемом, тарифная опция Максимальная за 750 руб с ограничением трафика 8/10/12/14 ГБ (прогрессирует).
Реальный IP стоит 3,6 руб/день ~110 руб/месяц

Итого 860 руб. По-моему, вполне сопоставимо с домашним интернетом...

Кстати, сейчас опции "Макимальная" уже нет, тарифные опцие чуть другие - я бы взял Тариф S - 690 руб/мес за 6ГБ.
И теперь появилась доп.возможность - если предоплачивать тарифик на квартал/полгода/год, то можно получить скидку до 30%.
Итого реально вложиться вообще в 600 руб.
__________________
SW Dob 10'' (retr)
SW 80ED Pro
HEQ5 Pro SynScan, JWT-1, AZ-3
ТАЛ-100RM
Canon EOS300D, 500D, Philips ToUCam 740, QHY5
Atik383L+ mono, Atik EFW2 9x1.25"
http://astromania.info
BorisE вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 19:47   #33
BorisE
Авторитет
 
Аватар для BorisE
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: Москва/Донецк
Сообщений: 348
По умолчаниюRe: Еще одна удаленная обсерватория в Подмосковье

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
Мои поздравления!
Не теряю надежды как-нибудь оборудовать нечто подобное, правда, для чистого визуала.
Спасибо!

По-моему, визуалить в Московском регионе крайне сложно. После переезда с 48градСШ за первые несколько летних сезонов я выучил все двойные звезды, за зимы сделал менее десятка выездов, причем половину из них из-за жутких морозов провел в машине
Вот и остается одна радость - пару ясных ночей осенью и весной

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
BorisE
Поздравляю с новой астро-постройкой, пусть служит долго и исправно!
Спасибо! Ну это временное решение, проба сил, так сказать. Если все будет хорошо буду расширять географию и размеры
__________________
SW Dob 10'' (retr)
SW 80ED Pro
HEQ5 Pro SynScan, JWT-1, AZ-3
ТАЛ-100RM
Canon EOS300D, 500D, Philips ToUCam 740, QHY5
Atik383L+ mono, Atik EFW2 9x1.25"
http://astromania.info
BorisE вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 20:19   #34
BorisE
Авторитет
 
Аватар для BorisE
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: Москва/Донецк
Сообщений: 348
По умолчаниюRe: Еще одна удаленная обсерватория в Подмосковье

Буду по образцу Олега вести что-то вроде блога в этой теме.

Результаты короткой сервисной поездки от 03 ноября:
1. Наконец закончил переход на новый фокусер от GSO - с помощью изготовленного Владимиром прикрепил редьюсер. Правда проверить, хватает ли хода фокусера для фокусировки не успел.

2. Проверил юстировку объектива. Задумался о смене телескопа.

3. Допаял датчики на термометр от Мастер-кит - мерять забортную температуру и температуру металла телескопа. Выяснилось, что mini-itx комп очень неохотно определяет и читает значения этих датчиков (на двух других компах работает без проблем).

4. Столкнулся с проблемой с интернет каналом, из-за которой придется придумывать что-то кардинально новое.
После относительно стабильной работы в течение месяца начался новый тип сбоев. Интернет-роутер теряет модем. Ранее второй роутер определял это и перегружал по питанию первый, и после перезагрузки все нормализовывалось. Но теперь после перезагрузки модем не всегда определяется... это приводит к смещению нумерации портов и роутер начинает посылать команды вместо модема на плату управления питанием PLA001, что приводит к обесточиванию всей обсерватории и второго роутера, который уже не может перегружать первый и все зависает до приезда. К сожалению, временное решение в виде отключения PLA001 пока не приводит к нормализации - модем может очень по долгу не определяться...

Давно назревавшая необходимость создать резервный канал как никогда актуальна. Основная проблема - без дополнительной спутниковой антены я пока не понимаю, как это можно сделать. А ставить третью антену родственники, убежденные в том, что это точно приведет к появлению воров и вандалов, не дают.
__________________
SW Dob 10'' (retr)
SW 80ED Pro
HEQ5 Pro SynScan, JWT-1, AZ-3
ТАЛ-100RM
Canon EOS300D, 500D, Philips ToUCam 740, QHY5
Atik383L+ mono, Atik EFW2 9x1.25"
http://astromania.info
BorisE вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 11:12   #35
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,335
По умолчаниюRe: Еще одна удаленная обсерватория в Подмосковье

Цитата:
Сообщение от BorisE Посмотреть сообщение
Компьютерная сеть обсерватории
Огромной проблемой для меня стала организация интернет канала.И вот когда я уже готов был сдаться и отказаться от обсерватории вообще, случайно нашел на каком-то форуме описание как человек, расположив модем в фокусе спутниковой антенны, добился существенного прироста сигнала. Купив триколоровскую антенну (600 рублей с креплением, кстати!), и установив ее на крыше, в течение получаса я нашел направление, дающее 1.5мбит/с(!!!прирост в 100 раз!!!). Правда стабильность и пинг оставляют желать лучшего, но с закрытием дачного сезона все нормализовалось.
Отлично! Очень приятно подчерпнуть от Вас нестандартный вариант оптимизации интернет канала и проработку вопроса механизации крыши.
Я в настоящее время открываю крышу тельфером с перекидкой троса, что не очень то и удобно.
Мой вариант удаленного управления также использует Тимвьюер. Но вот в устройствах управления у нас некоторые различия. Я на силовое управление использую USB модули из мастер-кита. Они там потихоньку расширяют линейку, работают они в основном стабильно, хотя парами иногда и конфликтуют друг с другом.
От поворотной камеры я отказался, тк нужен очень хороший канал для того чтобы получить несмазанные кадры. Гораздо проще и надежнее поставить несколько стационарных камер, тут очень советую вебки А4Tech - я от них просто тащусь!
У меня их стоит 6шт. Ни малейших проблем.

Из вопросов - нет ли возможности оптимизировать первый этап наведения антынны на максимальный сигнал какими либо данными о расположении ретрансляторов Мегафона????
PS поиском нарыл нужную тему http://bloganten.ru/3g-antenna-svoimi-rukami/
__________________
К470\\3006 стац.
К470\\3006 мото
Ньютон 416\\1850 стац
АПО 180\\1620 стац
Доб 370\\1550
All home-made
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 14:56   #36
BorisE
Авторитет
 
Аватар для BorisE
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: Москва/Донецк
Сообщений: 348
По умолчаниюRe: Еще одна удаленная обсерватория в Подмосковье

Цитата:
Сообщение от VN Посмотреть сообщение
Отлично! Очень приятно подчерпнуть от Вас нестандартный вариант оптимизации интернет канала и проработку вопроса механизации крыши.
Очень рад, что кому-то еще мой эксперимент может быть полезен!

Цитата:
Сообщение от VN Посмотреть сообщение
Я в настоящее время открываю крышу тельфером с перекидкой троса, что не очень то и удобно.
Мой вариант удаленного управления также использует Тимвьюер. Но вот в устройствах управления у нас некоторые различия. Я на силовое управление использую USB модули из мастер-кита. Они там потихоньку расширяют линейку, работают они в основном стабильно, хотя парами иногда и конфликтуют друг с другом.
Преимущество этой штуки (Aviosys IP9212 Delux) в том, что она самодостаточное сетевое устройство, к этим китам нужно еще управляющее устройство.
Работает пока стабильно.

Цитата:
Сообщение от VN Посмотреть сообщение
От поворотной камеры я отказался, тк нужен очень хороший канал для того чтобы получить несмазанные кадры. Гораздо проще и надежнее поставить несколько стационарных камер, тут очень советую вебки А4Tech - я от них просто тащусь!
У меня их стоит 6шт. Ни малейших проблем.
Она поворотная в том смысле, что у нее есть ручное управление. В этом смысле вы получаете вебку с 360/100 градусным обзором. И она не привязана usb шнуром к управляющему устройству (у камеры есть WiFi). А наличие инфракрасной подсветки позволяет отказаться от доп.освещения. И все это за 50 долларов с доставкой.
К сожалению, проблемы с этими камерами происходят, но профилактическое отключение питания творит чудеса

Цитата:
Сообщение от VN Посмотреть сообщение
Из вопросов - нет ли возможности оптимизировать первый этап наведения антынны на максимальный сигнал какими либо данными о расположении ретрансляторов Мегафона????
PS поиском нарыл нужную тему http://bloganten.ru/3g-antenna-svoimi-rukami/
Я эту тему не видел, но сделал именно так. Я искал предварительно направление с помощью Яндекс карт на телефоне - при выключеной GPS навигации, он показывает расположение базовой станции на карте. Правда в итоге, оптимальным оказалось другое
__________________
SW Dob 10'' (retr)
SW 80ED Pro
HEQ5 Pro SynScan, JWT-1, AZ-3
ТАЛ-100RM
Canon EOS300D, 500D, Philips ToUCam 740, QHY5
Atik383L+ mono, Atik EFW2 9x1.25"
http://astromania.info
BorisE вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2012, 18:01   #37
BorisE
Авторитет
 
Аватар для BorisE
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: Москва/Донецк
Сообщений: 348
По умолчаниюRe: Еще одна удаленная обсерватория в Подмосковье

Результаты сервисной поездки от 11 ноября:
Цитата:
Сообщение от BorisE Посмотреть сообщение
4. Столкнулся с проблемой с интернет каналом, из-за которой придется придумывать что-то кардинально новое.
После относительно стабильной работы в течение месяца начался новый тип сбоев. Интернет-роутер теряет модем. Ранее второй роутер определял это и перегружал по питанию первый, и после перезагрузки все нормализовывалось. Но теперь после перезагрузки модем не всегда определяется...
Залез на крышу, демонтировал модем - проблема оказалась в соединение модема и USB удлинителя. Оказывается вода туда попадала в изрядных количествах. Кроме того, когда-то по глупости, для уплотнения контакта я вставил какую-то блестящую железячку, которая под воздействием влаги вся изржавелась и испортила контакты. Пришлось заменять на новый USB модем...

Для герметизации залил все возможные щели на соединении и самом модеме термоклеем. Никто не знает, насколько это надежный способ? И переживет ли такая герметизациия морозы?
__________________
SW Dob 10'' (retr)
SW 80ED Pro
HEQ5 Pro SynScan, JWT-1, AZ-3
ТАЛ-100RM
Canon EOS300D, 500D, Philips ToUCam 740, QHY5
Atik383L+ mono, Atik EFW2 9x1.25"
http://astromania.info
BorisE вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 18:47   #38
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Еще одна удаленная обсерватория в Подмосковье

Цитата:
Сообщение от BorisE Посмотреть сообщение
Результаты сервисной поездки от 11 ноября:

Залез на крышу, демонтировал модем - проблема оказалась в соединение модема и USB удлинителя. Оказывается вода туда попадала в изрядных количествах. Кроме того, когда-то по глупости, для уплотнения контакта я вставил какую-то блестящую железячку, которая под воздействием влаги вся изржавелась и испортила контакты. Пришлось заменять на новый USB модем...

Для герметизации залил все возможные щели на соединении и самом модеме термоклеем. Никто не знает, насколько это надежный способ? И переживет ли такая герметизациия морозы?
Я герметиком мазал, потом устал отмывать руки. Ну и просто пакет и скотч - тоже действенно.

Переживёт ли морозы - расскажешь весной
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 21:38   #39
Дядя Вова
Авторитет
 
Аватар для Дядя Вова
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 969
По умолчаниюRe: Еще одна удаленная обсерватория в Подмосковье

Пузырек пластиковый вниз открытым горлышком - вот и весь хаусинг для модема
__________________
(Vixen ED80+Canon 300D, 9х50+QHY5)+EQ6(upg)
Дядя Вова вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 13:18   #40
BorisE
Авторитет
 
Аватар для BorisE
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: Москва/Донецк
Сообщений: 348
По умолчаниюRe: Еще одна удаленная обсерватория в Подмосковье

На этих выходных забрал телескоп для подготовки к зиме:

1. Заменить влагопоглащающие таблетки в камере
В последнее время камера стала сильно запотевать и если раньше это проходило за несколько минут, то теперь ждать приходится очень долго. В поставке был один запасной комплект. Прокаливать использованные пока не получается - жена не позволила запускать духовку на 90 минут

2. Изготовить обогрев объектива
Раньше, даже в условиях влажных летних подмосковных ночей, запотевание сильно не мешало. Однако на всякий случай решил сделать небольшой подогрев. Тоже и для искателя-гида. Использовал нихромовую нить от старого паяльника. Измерил сопротивление - получилось примерно ~23 Ом/м. Намотал ~0.9 м, получилось 20 Ом, что при 12В даст примерно 7Вт. Должно хватить (?).
На гид намотал те же 0.9м на 7Вт.
Регулировать мощность нагрева хочу попробовать от коробочки Ивана Ионова (у нее задокументирована такая возможность). На днях проверю.

3. Юстировка рефрактора в домашних условиях
По совету старших товарищей (Грин в соотв.теме) решил еще раз поюстировать фокусер в спокойных домашних условиях. Подкладывая кусочки изоляции и затягивая/ослабляя три крепежных винта фокусера, почти добился концентричности колец (в специальном юстировочном окуляре для рефракторов). Причем они почти не разъезжаются при движении фокусера внутрь/наружу. Правда полностю избавиться от смещение не удалось, поэтому для окончательных выводов нужно дождаться проверки по звездам.
Так же заказал пару переходников для регулировки заднего отрезка - потому как на Canon'е звездочки в углах были "поточечней".

4. По мелочам:
- сделал включение обогрева в дачном домике через интернет - теперь по приезду будет теплее
- для развлчений сделал включаемый прожектор, освещающий двор (для эмитации пристуствия людей)
- доп. спутниковая антена для резервного канала родственниками не согласована; заказал китайские 3G антены с eBay для экспериментов
__________________
SW Dob 10'' (retr)
SW 80ED Pro
HEQ5 Pro SynScan, JWT-1, AZ-3
ТАЛ-100RM
Canon EOS300D, 500D, Philips ToUCam 740, QHY5
Atik383L+ mono, Atik EFW2 9x1.25"
http://astromania.info
BorisE вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обсерватория , удалённая обсерватория

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удалённая обсерватория в Подмосковье monstr Своими руками 1350 02.08.2013 19:55
Хвостатые гостьи (открытия - переоткрытия комет) до 2012 года включительно .. Silvester Хвостатые гостьи (всё о кометах) 342 11.01.2013 01:24
Пространственно-временные тоннели Lazarus Long Непознанное, необъяснимое, загадочное 243 12.01.2011 19:52
Балконная обсерватория с кодом MPC Alexander Eliseev Астрономические наблюдения 1 13.08.2009 15:48
Общедоступная обсерватория Anonymous Общий форум любителей астрономии 18 19.03.2001 11:28


Часовой пояс GMT +4, время: 14:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.