Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 04.09.2012, 22:43   #1
D_a_r_k_man
Старожил
 
Аватар для D_a_r_k_man
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Белгородская обл, Валуйский р-н, Юрий
Сообщений: 1,564
По умолчаниюДоработка EQ2 (Ахтунг, много фото!)

Всем читающим доброго времени суток.
За время каникул я смог немного времени уделить своему телескопу, в часности монтировке. О её переделке собственно говоря я и хотел бы рассказать. Говорю сразу, пока готово не всё, буду обновлять тему по мере продвижения. За качество фотографий просьба не пинать, не до фотоаппарата было, под рукой был только телефон. Ведь главное сам принцип
Итак. Начнем с монтировки. Не буду описывать процесс её разборки, там всё просто. Основной её проблемой (помимо общей убогости конструкции), на мой взгляд, является отсутствие червячной пары на оси склонений, ибо она заменена парой винт-гайка.
Долго вынашивал идею переделки, пока на металлоломе случайно не наткнулся на вот это вот зубчатое колесо




Диаметр точно не помню, около 65мм, 85 зубьев, под их профиль прекрасно подошел болт М14ст. Ну это я так, прикидывал что к чему
Далее, в один прекрасный дождливый день решился таки разобрать монтировку. Вот кстати фото зубчатого колеса, которое там стояло, "зубы" не точились, а отливались, четко видно очень маленькое пятно контакта с червяком. И вдобавок "зубы" без наклона, а прямые. Руки за такое повыдергивать бы китайцам..



Разбираем монтировку, вытаскиваем ось склонений, смотрим что к чему



Оказалось, что диаметр оси, 12мм, соответствует внутреннему диаметру железной втулки на новом зубчатом колесе. С глупой улыбкой одеваем его туда, примеряем.



Далее срезаем всё лишнее, торцуем относительно оси.



Одеваем колесо снова, уже на что-то похоже



Вырезал из стеклотекстолита шайбу, одел на выступ на колесе



Снова примерка



Общий вид



Крупнее, заодно получил пищу для размышлений, что делать дальше



Снимаем эту железяку, думаем.



Додумал вот до чего. Внутри расточил с 12 до 16.8, потом разверткой на 17 подогнал размер.



Внутренний диаметр 17 мм, опять же по колесу, снаружи максимально возможный, туда потом напрессовал железное кольцо, чтобы в нем нарезать резьбу М8, немного обрезал её по длине по месту, чтобы хватило длины оси



Собираем в кучу, с другой стороны тоже стеклотекстолитовая шайба



Общий вид



Также немного переделал вот этот узел:













На последней фотографии видна гайка, которой в заводской версии не было. Дорезал резьбу на штанге противовеса (М12ст), закрутил намертво, чтобы не изнашивать резьбу в этой алюминевой гайке. А с другой стороны противовеса нарезал резьбу М8ст, туда закрутил болт с пластиковой ручкой, он как раз остался от той части, которая прижимала к оси пару винт-гайка. Теперь противовес снимается с другой стороны.



Так. Далее начинаем заниматься червяком, которого нет. Как я уже говорил, к колесу идеально подходит резьба М14х2.
Но до червяка ещё далеко, точим корпус для него







Теперь можно заниматься червяком


(пока без шлифовки, примерка)









Теперь этот корпус с червяком надо как-то закрепить.







Здесь червяк уже отшлифован, не весь, а только пятно контакта + виток в каждую сторону
Кронштейн аккуратно приварен к корпусу, во время сварки ничего не потянуло и не перекосило, если что
Прикручиваем это всё дело, регулируем зазор, чтобы редуктор крутился с натягом, но от руки, потом регулируем все зазоры в монтировке, заменяем смазку.



Общий вид в сборе с червяком



Соединение корпуса монтировки и червяка выполнено почти так же, как и на другой оси, болт упирается в зубчатое колесо, точнее в ту часть, которая диаметром 17мм


отпущено



затянуто.
Далее..
А далее я всё-таки решился ставить шаговики на обе оси с редукторами..
По совету Дискуса, с которым когда-то переписывался, старался сделать передаточное отношение примерно 1:1000..1200. Таки получилось. Представляю на суд публики оба редуктора, они немного разные, ибо на родном зубчатом колесе 138 зубов, а на моем 85. Но в итоге по обоим осям получилось 1000..1100, точно уже не помню, дома буду, посчитаю, если кому будет интересно, сообщу
С редукторами возился дня 3 в общей сложности. Шаговые двигатели взял из кассового аппарата, по габаритам они побольше чем довольно известные ПБМГ из 5.25" дисководов.





Это был редуктор по DEC, вот он в установленном виде



Далее некоторые извращения, дабы уложиться в нужное передаточное отношение по RA











А теперь, внимание, общий вид получившегося моделиста-конструктора



Вот такая вот штука получилась у меня. Теперь всё упирается в отсутствие свободного времени, чтобы собрать 3 драйвера для шаговиков. А 3 потому, что я на мой переделаный фокусер, если кто из постоянных читателей помнит про него, тоже поставил шаговик. Сфотографировать не успел, точнее забыл. Да и нечего там пока фотографировать, провода торчат в разные стороны и всё
Долго чесались руки, чем бы проверить все 3 двигателя в работе, в итоге нашел ещё один такой же шаговик, подключал его по очереди к каждому двигателю, используя двигатель в качестве генератора
Оказалось, что всё работает, нигде ничего не клинит, и даже того мизерного тока, который выдает генератор-шаговик, который я крутил руками, хватает для приведение в движение всех трех двигателей (фокусера и 2х осей). Во радости то былооо..
Уже куплены 3 драйвера TB6560AHQ, это специализированные микросхемы для управления шаговыми двигателями, ток до 2.5А, напряжение питания до 27в, режимы работы 1, 1/2, 1/4, 1/8 и 1/16 шага, для моих целей как раз то, что доктор прописал. Работает по тактовому сигналу, 1 импульс-1 шаг (если работает на полном шаге). Вообщем, кому интересно, могут почитать официальный даташит, а на всякий случай привожу типовую схему включения



Как видно, микросхема почти не требует внешней обвязки. Есть даже готовые собраные драйверы на ней.
Будет свободное время, соберу 3 драйвера и 3 перестраиваемых по частоте генератора импульсов.
Если кого утомил, то я уже почти закончил
Также в дальнейших планах замена труб треноги на железные, из трубы прямоугольного сечения 60х30мм, доведение до ума монтировки, и прочие беды.
Уверен, сейчас многие накинутся на меня за то, что я пытаюсь сделать из **вна конфету, но мне это просто интересно, а лишних денег на что-то серьёзное, начиная с EQ5, у меня нет. Так что можете меня пинать, я не обижусь. Если у кого возникнут какие-либо вопросы по ходу прочтения и осмысливания, с радостью отвечу в теме либо в личке, кто как пожелает. С течением времени буду обновлять эту тему и делиться успехами/неудачами. Всем спасибо за внимание, надеюсь было интересно меня читать
__________________
- SW BKP2001P, SW1309, Г-44-2, Ю-21М
- Plano 6.5mm, МБС 14х, 12.5х, 8х, 6х, SW 25mm, SW 28mm 2", НПЗ ЛБ 2х
- Bushnell 20x50, АУ-12
- MS LifeCam HD-5000, Lumenera Lu070M, 350D
- EQDrive Standard
D_a_r_k_man вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзор рефрактора ED80/f 6.8 фирмы Long Pern Nazgul Обзоры астрономического оборудования 45 10.10.2006 12:12
ВИД С АСТРАЛЬНОЙ ПРОЕКЦИИ - фото Alexandr_R Непознанное, необъяснимое, загадочное 32 10.06.2005 18:09
Фото сканером (немного офтопик, но вопрос интересный) Anonymous Астрономическое оборудование 6 02.07.2002 11:05
Монтировки от ТАЛ-2 (доработка) Anonymous Астрономическое оборудование 27 23.02.2001 08:40


Часовой пояс GMT +4, время: 00:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.