Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2012, 00:35   #1
LionPif
Авторитет
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 425
По умолчаниюSW BK909 EQ2 впечатление, выбор окуляров, зрение, качество, что можно видеть

Много ВОПРОСОВ.
4 дня назад купил телескоп SW BK909 EQ2 себе и сыну. В сб и вс удалось опробовать за городом. Очень понравилось!! Наверное час пялился в убегающий из окуляра Сатурн. Никогда не думал что он будет выглядеть как на картинке! А когда я понял что звездочка размером с булавочный укол рядом с Сатурном – это спутник Сатурна и я его так запросто вижу – был полный восторг. Теперь жалею что не купил лет 5 назад, когда зрение было гораздо острее. В астрономии – мы новички. В оптике я неплохо разбираюсь применительно к фототехнике. У вас тут всё посложнее малость.
Вопросы:
1. окуляр 10мм (91-кратное увеличение) если я устойчиво вижу 4 спутника Сатурна, а сын (11 лет) – 6, и мы видим звездочки 10-11 величины, значит с юстировкой телескопа всё ок? По марсу видна небольшая хром абберация – снизу синий ободок, сверху – красный. Щель Кассини уверенно не разглядели – может 91х – маловато конечно?
в комплекте 2 окуляра: 25 мм (качественный как пишут на форуме) и, похоже, так оно и есть, и 10 мм средне хреновый – не знаю, т.к. других не видел.
2. если с оптической частью всё ок (см. п.1), хотелось бы купить окуляр 5-7 мм. Вот тут возникает вопрос на чем остановиться. Потянет 909й 180 крат?
Раз все так красиво выглядит готов потратить до 5000 рублей. И опять-таки вопрос – какой окуляр будет оптимален к SW 909. Скажем так: какого класса окуляры покупать уже бессмысленно: Pentax? KK? Meade? Денег на красоту не особо жалко и ликвидно всё, но лишних тратить совсем не хочется.
3. еще вопрос про зрение. Смотрели на фазу Венеры в вс. Я вижу три серпа разного размера близко друг к другу. Это из-за астигматизма моих глаз? Когда смотрел на Сатурн и звезды ничего такого не видел.
4. какие галактики, скопления можно посмотреть в такой телескоп? М 57 в 0ч00мин нам не удалось найти в вс. Засветка на уровне 27 км от Москвы на Запад. Примерно 10 км недоезжая до Нахабино.
5. какого качества моторчик к EQ2 – не трясет монтировку? Удивительно такое все массивное, а трясется, когда фокусируешь и даже когда за гибкий трос ведешь объект. Можно будет с ним планеты фотографировать?
6. есть небольшой дефект в узле привода оси склонения. Оконечник винта выточен не в виде сферы, а какая-то косая трапеция на конце. По гарантии менять или самому на наждаке доработать? Сомнение в том что уйдет хромирование - будет сталь на конце – износ, ржавчина.. или ничего?
7. где-нибудь описано как правильно аккуратно обращаться с телескопом и монтировкой? Вот прям для тупых чтобы  инструкция к нему минимальная. Наверное в Канаде с другой продают..

Последний раз редактировалось LionPif; 22.05.2012 в 01:02. Причина: забыл "?"
LionPif вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 01:36   #2
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: SW BK909 EQ2 впечатление, выбор окуляров, зрение, качество, что можно видеть

Юстировка проверяется по звезде на большом увеличении. Расфокусируете немного, если в центре поля зрения окуляра расфокусированное изображение звезды представляет собой концентричные круги, то все нормально.

Про три серпа Венеры, возможно сильная турбуленция, или недотермостабилизация самого телескопа. Иначе бы вы звезды видели иначе. Астигматизм у меня есть, он не так проявляется.

Окуляры, можно взять например плесслы meade/celestron/sw фирма не столь важна. Вам понадобятся окуляры с фокусным около 5мм, 7мм. (Еще бы хорошо обзорник 32мм).

Пентаксы к такой трубе конечно брать смешно, один окуляр как две трубы стоит =-)


По галактикам, туманностям и т.п. Во-первых, 90мм апертура конечно не айс для дипская, но для начала сойдет. По-хорошему, нужно от 6".
Сейчас уже нет астрономической ночи, т.е. небо по-настоящему не темнеет.
По засветке. У меня дача рядом с Истрой (4км), соотв. уровень засветки чудовищный, в Нахабино наверное вообще без слез на небо не взглянешь... Так что вам нужно
а)уехать еще минимум 20км (учитывая апертуру) от Москвы,
б)дождаться конца июля, хотя и сейчас можно пробовать

По монтировке. У меня, помимо прочего, eq2 имеется. Конечно, трясется зараза, но у меня труба 90/700, её получше, чем вашу несет. Мотор (с пультом) работает отлично, наоборот с ним гораздо стабильнее. Фотографировать - теоретически помучится можно, может что и выйдет, по Луне так точно. А вообще конечно астрофото требует бюджета раз в 10 больше...
З.Ы. но если прямо на eq2 с мотором поставить вместо телескопа фотоаппарат, то широкоугольные снимки deepsky попробывать можно

Завтра, если будет погода, можете приехать ко мне вечером с вашим телескопом, я покажу и расскажу что и как, по погоде (если будет) понаблюдаем в ваш телескоп и в мой 10". Звоните 8 926 424 90 86, после 15:00.
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 01:38   #3
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: SW BK909 EQ2 впечатление, выбор окуляров, зрение, качество, что можно видеть

180х должен тянуть. Покупать можно КК, или DS Plano, если нужны планетные окуляры.
90х для щели Кассини может быть мало, попробуйте 120-150х и более.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 02:04   #4
LionPif
Авторитет
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 425
По умолчаниюRe: SW BK909 EQ2 впечатление, выбор окуляров, зрение, качество, что можно видеть

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Юстировка проверяется по звезде на большом увеличении. Расфокусируете немного, если в центре поля зрения окуляра расфокусированное изображение звезды представляет собой концентричные круги, то все нормально.

Про три серпа Венеры, возможно сильная турбуленция, или недотермостабилизация самого телескопа. Иначе бы вы звезды видели иначе. Астигматизм у меня есть, он не так проявляется.

Окуляры, можно взять например плесслы meade/celestron/sw фирма не столь важна. Вам понадобятся окуляры с фокусным около 5мм, 7мм. (Еще бы хорошо обзорник 32мм).

Пентаксы к такой трубе конечно брать смешно, один окуляр как две трубы стоит =-)


По галактикам, туманностям и т.п. Во-первых, 90мм апертура конечно не айс для дипская, но для начала сойдет. По-хорошему, нужно от 6".
Сейчас уже нет астрономической ночи, т.е. небо по-настоящему не темнеет.
По засветке. У меня дача рядом с Истрой (4км), соотв. уровень засветки чудовищный, в Нахабино наверное вообще без слез на небо не взглянешь... Так что вам нужно
а)уехать еще минимум 20км (учитывая апертуру) от Москвы,
б)дождаться конца июля, хотя и сейчас можно пробовать

По монтировке. У меня, помимо прочего, eq2 имеется. Конечно, трясется зараза, но у меня труба 90/700, её получше, чем вашу несет. Мотор (с пультом) работает отлично, наоборот с ним гораздо стабильнее. Фотографировать - теоретически помучится можно, может что и выйдет, по Луне так точно. А вообще конечно астрофото требует бюджета раз в 10 больше...
З.Ы. но если прямо на eq2 с мотором поставить вместо телескопа фотоаппарат, то широкоугольные снимки deepsky попробывать можно

Завтра, если будет погода, можете приехать ко мне вечером с вашим телескопом, я покажу и расскажу что и как, по погоде (если будет) понаблюдаем в ваш телескоп и в мой 10". Звоните 8 926 424 90 86, после 15:00.
Спасибо большое! столько написали! Могло уже и надоесть - поди вопросы то одни и те же! Перемещаться пока не могу. Я в Москве живу и работаю. А под Нахабино дом в деревне исторический Машина поломалась основательно. Починю, тогда может и посмотрим в трубы.
Почему и возник вопрос про Венеру: я сына спрашиваю ты сколько видишь - он - одну, а я три. Монтировка правда для него чуть высоковато стояла - он может косее смотрел.
А 5 и 7 мм сильно будут по качеству изображения отличаться? 5 получается предел для телескопа. Пока такой смотрю: http://astroplaneta.ru/product/okulj...-ed-52-mm-125/
LionPif вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 02:14   #5
LionPif
Авторитет
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 425
По умолчаниюRe: SW BK909 EQ2 впечатление, выбор окуляров, зрение, качество, что можно видеть

Цитата:
Сообщение от Nekkar Посмотреть сообщение
180х должен тянуть. Покупать можно КК, или DS Plano, если нужны планетные окуляры.
90х для щели Кассини может быть мало, попробуйте 120-150х и более.
Спасибо, что помогаете!
Да, именно про планетные и думал в первую очередь - раз Сатурн в такой красе сейчас. Сына, правда, чё-та на звезды тянет. Маааленький такой, а уже поперек отца! ))
А Вы пробовали KK? вынос небольшой и нет наглазника - неудобно?
Ээээ а вот
"Новейшая линейка окуляров Deepsky Plano содержит окуляры 4.5мм 6.5мм 9мм 12мм 18мм. 1.25" формата." То есть на 5 у них нету.
А чем хороши Plano ?
LionPif вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 08:51   #6
musquash
Гуру
 
Аватар для musquash
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Одинцово, Москва
Сообщений: 1,251
По умолчаниюRe: SW BK909 EQ2 впечатление, выбор окуляров, зрение, качество, что можно видеть

При наблюдении планет с большими увеличениями в конфигурации SW 909/EQ2,
чтобы меньше тряслось, очень помогает моторчик на ось прямого восхождения и моторчик на фокусёр. И то и то продаётся (но можно и смастерить).
С большим удовольствием гонял такой сетап в прошлом году с ортоскопом 4мм.
__________________
Турист-3,Мицар ;МШР/БШР;HEQ-5PRO;BKP2001;C8,ED80;Доб8;EOS450Da;Юп-37А,21;Таир-3,Мир-1 и т.п.;
Астрономия пишу с заглавной буквы
musquash вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 09:54   #7
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: SW BK909 EQ2 впечатление, выбор окуляров, зрение, качество, что можно видеть

Цитата:
Сообщение от LionPif Посмотреть сообщение
Спасибо, что помогаете!
Да, именно про планетные и думал в первую очередь - раз Сатурн в такой красе сейчас. Сына, правда, чё-та на звезды тянет. Маааленький такой, а уже поперек отца! ))
А Вы пробовали KK? вынос небольшой и нет наглазника - неудобно?
Ээээ а вот
"Новейшая линейка окуляров Deepsky Plano содержит окуляры 4.5мм 6.5мм 9мм 12мм 18мм. 1.25" формата." То есть на 5 у них нету.
А чем хороши Plano ?
У меня орто КК6мм и плессл 4мм. Вынос маленький, но для меня это не критично. Без наглазника даже удобнее. Плано будут удобнее как раз выносом и немного большим полем.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 10:56   #8
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,445
По умолчаниюRe: SW BK909 EQ2 впечатление, выбор окуляров, зрение, качество, что можно видеть

Цитата:
Почему и возник вопрос про Венеру: я сына спрашиваю ты сколько видишь - он - одну, а я три.
Может вы несфокусировались? Так бывает при небольшом дефокусе.
__________________
STF Mirage 7" , WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 11:30   #9
LionPif
Авторитет
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 425
По умолчаниюRe: SW BK909 EQ2 впечатление, выбор окуляров, зрение, качество, что можно видеть

Цитата:
Сообщение от astroserg Посмотреть сообщение
Может вы несфокусировались? Так бывает при небольшом дефокусе.
Все три абсолютно четкие, разного размера и близко друг к другу и мешают рассмотреть. Может в окуляре 10мм какие-то переотражения на плоскостях, если все его так хаят. В любом случае спасибо за подсказку - всяко может быть - я любитель начинающий.
А что Вы посоветуете по окулярам - планетникам? (у Вас рефрактора не было такого класса?)
LionPif вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 11:33   #10
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: SW BK909 EQ2 впечатление, выбор окуляров, зрение, качество, что можно видеть

Цитата:
Сообщение от LionPif Посмотреть сообщение
окуляр 10мм (91-кратное увеличение) если я устойчиво вижу 4 спутника Сатурна, а сын (11 лет) – 6, и мы видим звездочки 10-11 величины, значит с юстировкой телескопа всё ок?
Это значит, что часть звезд фона сын, а возможно и вы принимаете за спутники.
Цитата:
По марсу видна небольшая хром абберация – снизу синий ободок, сверху – красный.
Это значит, что Марс был низко над горизонтом - так проявляется хроматическая рефракция атмосферы.
Цитата:
Щель Кассини уверенно не разглядели – может 91х – маловато конечно?
Сатурн низко, да и 90 мм ахромат маловат апертурой.
Цитата:
если с оптической частью всё ок (см. п.1), хотелось бы купить окуляр 5-7 мм. Вот тут возникает вопрос на чем остановиться. Потянет 909й 180 крат?
Потянет. Берите 4.5 или 6.5 Plano DeepSky (или их аналог из линеек HD-60 от Meade, X-Cel LX Celestron). Они и удобны и имеют отличную коррекцию по полю зрения.
Цитата:
Смотрели на фазу Венеры в вс. Я вижу три серпа разного размера близко друг к другу. Это из-за астигматизма моих глаз?
Это может быть из-за того, что вы смотрели через ветки деревьев (кустов), когда Венера была уже очень низко над горизонтом. Но может быть и дефект оптики.
Цитата:
Когда смотрел на Сатурн и звезды ничего такого не видел.
Они не такие яркие (недостаточно яркие для выявления возможного дефекта), и в другом направлении, на другой высоте (если верна версия с ветками).
Цитата:
какие галактики, скопления можно посмотреть в такой телескоп?
Весь каталог Мессье (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%...E5%F1%F1%FC%E5) к вашим услугам. Ближайшее время будет удачным для наблюдений шаровых скоплений - начните с М3, М5, М10, М12, М92 и конечно М13. Галактики в Гончих Псах: М51, М63, М76, М94 и Б.Медведице: М108 и М109. Но по ним надо реально темное южное небо в Москве сейчас астрономические белые ночи - галактики стоит отложить до осени.
Цитата:
Сомнение в том что уйдет хромирование - будет сталь на конце – износ, ржавчина.. или ничего?
Ничего.
Цитата:
где-нибудь описано как правильно аккуратно обращаться с телескопом и монтировкой? Вот прям для тупых чтобы  инструкция к нему минимальная.
Конкретно с 909? Должна быть, наверное. В общем-же см. "Почемучник"
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пространственно-временные тоннели Lazarus Long Непознанное, необъяснимое, загадочное 243 12.01.2011 18:52


Часовой пояс GMT +4, время: 16:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.