Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 22.03.2012, 02:06   #1
morozko
Старожил
 
Аватар для morozko
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Коптево-Аксаково
Сообщений: 263
По умолчаниюКабель для EQ5/EQ6 на базе дата-кабеля к мобиле

Хочу поделится информацией. Возможно, кому-то это сэкономит нервов и времени.
Был у меня USB->Serial Port кабель переделанный по инструкции Олега Миланьтева (кстати, внятной настолько, что строгое ей следование с первого раза привело к требуемому результату. За что ему и СПС!).
Проработал этот кабель года полтора на HEQ5, после обретения EQ6 на нем был заменен RJ45 на DB9; к слову, сей DB9 был безжалостно был безжалостно отгрызен от кабеля к пульту СинТрек, ибо под рукой не было иного, а небо к ночи обещали.
После он проработал еще год, и тут нежданно помер. Умирал, кстати, так довольно медленно.
Сперва коннект шел не с первого раза, но со второго. Потом стал отваливаться время от времени, а после сдох совсем.
Вот. Памятуя, что заготовка для шнурка покупалась в одном из ларьков сети салонов мобильной связи, где цены были ну просто О..ТЬ (а вы что подумали?), и чей основатель в данный момент вынужден скрываться в стране, столь ласково приютившей Б.А.Березовского, но довольно жестко обошедшейся с бывшим сотрудником ФСБ Литвиненко, я направил стопы в сторону ближайшего такого ларька.
И был разочарован. Видимо, без чуткого контроля г-на Чичваркина, сотрудники распоясались и не захотели продать мне сей кабель - "нету у нас этакого в продаже!".
Благо есть у них интернет-магазин и там в разделе "кабели" есть он. Правда, не совсем он - не для Сименса, а для какого-то, холера его забери, Ситроникса 6190. Но нам то не и не телефон совсем надо подключать к USB, а монтировку.
В интернет-магазине про него было написано - нет в продаже, но был указан артикул. Вот я и попросил оператора поискать по базе, в каких ларьках у них имеется в продаже товар с таким артикулом. Ответ был дан исчерпывающий, и вожделенный кабель был куплен в тот же день.
В тот же день он был умерщвен, но в круговороте сансары следующей его реинкарнацией стала "кабель для монтировки".
Но видимо, карма его была не столь чиста, как хотелось бы. В общем, монтировка полностью отказывалась функционировать с ним, повторяя заклинание "No EQModded mount found on Com". Хотя один раз, EQMOD все же увидел монтировку (то есть спаян он был правильно). Но все остальные разы вышеупомянутое заклинание повторялось раз за разом.
Благо, что ларьков то целая сеть, ну тех, где цены О..ТЬ. В другом купил еще парочку аналогичных кабелей.
Ситуация не изменилась ни на йоту. В голову полезли мысли о безвременной кончине монтировки. Чтобы развеять сомнения напросился на визит к Олегу - у него был в наличии 100% рабочий шнурок производства "Иван Ионов LTD", славящийся своей безглючностью, ибо собран на 5 Вольтовой FT232RL.
Проделанный почти 100км путь до Олега оказался совершенным незря - сомнения развеяны, монтировка работает, как часики.
Не работают кабели, ни один из трех купленных. При всем при этом, они великолепно работают, как компорты - при закоротке 6 и 9 ног в терминальной программе (я проверял в puTTY) все символы, посланные в порт, возвращались оттедова, аки луч из зеркала.
Ситуация патовая. Иван уехал в отпуск, Олег кабель отдать не смог, ибо он был обещан уже Витару. Шнурков для сименса С55 я найти нигде не смог. Кстати, вот первый совет - всегда имейте как минимум два проверенных и работающих кабеля.
А вся разница у того кабеля, что честно отпахал 2,5 года и того, что включился лишь раз, в буковках, дописанных к наименованию микросхемы. В первом была PL2303, а во всех остальных - PL2303HX (Оно по аглицки то мож и ничего АшЭгз, но мне думается, что это русские буквы ).
В общем, полдня я выпытывал у продавцов на Савелии, на чем же сделаны их кабели. Разнообразных запросов на поиск различий в микрухах и на поиск кабелей именно на PL2303 было задано горы.
Случайно нашелся какой-то говносайт на народе под названием "Радико" - где обещали, что есть дата-кабель для Сименса 55.
Оффлайновая точка этого звучного брэнда оказалось так же на Савелии (вторая точка у них в Митино) - там и купил на пробу, правда не от 55, их уже не было, а от какого-то другого такого же антиквариатного сименса.
Перепаять разъем заняло две минуты. DB9 в монти, ЮСБ в комп, щелк (О ЧУДО!!!) - монтировка запустилась.
------------------------------------------
В общем, к чему все это я?
PL2303HX - ЗЛО.
PL2303 - рулит!
Не теряйте времени на попытки запустить монтировку с PL2303HX, ну разве что, после нее будет стоять еще каскадик, запитываемый от 5 Вольт или оптопара, чей фототранзистор питается от чего-то более 3.3 Вольт.
__________________
SkyWatcher SKP2001 OTA на NEQ6 Pro Syntrek + QHY8L + Baader MPCC 2'' и гид - QHY5 в искателе 9х50. Вот еще обсерваторию построил.
morozko вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хвостатые гостьи (информация для наблюдения комет) .. Silvester Хвостатые гостьи (всё о кометах) 3053 04.11.2012 18:36
Дата кабель celestron Siberier Астрономическое оборудование 2 30.06.2009 17:46


Часовой пояс GMT +4, время: 15:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.