Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2012, 21:10   #1
Nil admirari
*
 
Аватар для Nil admirari
 
Регистрация: 28.01.2012
Адрес: делокализован
Сообщений: 6
По умолчаниюУслышат ли нас?

Есть вопрос. Давно он меня мучает. По одной гипотезе радиосигналы TV и радио уходят в космос и беспрепятственно летят, так как мехжзвездный газ и пыль не поглащают радиоволны. То есть мы посылаем свою историю в космос и ее могут изучить другие разумные цивилизации.
Однако по другой все сигналы на расстоянии примерно в 1 световой год превращаются в шум.
Кто прав? И почему?
Благодарю за ответ!
Nil admirari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 22:51   #2
Flint3
****
 
Аватар для Flint3
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 81
По умолчаниюRe: Услышат ли нас?

Цитата:
Сообщение от Nil admirari Посмотреть сообщение
Кто прав? И почему?
Парадокс Ферми читали? http://paranormal-news.ru/news/parad...011-12-27-4153
__________________
SW P2001 HEQ5pro Canon EOS 450D-650D,
Юпитер 37А, Юпитер 9 85/ 2, Carl Zaes 50/1.8, Гелиос 77 50/1.8, Самьянг 500\6.3 Canon 70-200/L 4 USM, Вега 28Б 120/2.8 Калейнар 3Б 150/2.8
Flint3 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 23:06   #3
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,283
По умолчаниюRe: Услышат ли нас?

При чем тут Ферми?
Тут вполне себе распространение радиоволн. И энергии в них. То есть таки да, радиосигналы летят, но через год их уже из шумов практически не вытащить.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 09:42   #4
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 213
По умолчаниюRe: Услышат ли нас?

Напряжённость электромагнитных колебаний зависит от расстояния да ещё в квадрате. Т. е. если увеличить расстояние в 2-а раза, то сигнал уменьшится в 4-ре раза, а если расстояние увеличить в 3-раза, то сигнал уменьшится в 9-ть раз и т. д. Можно представить, что какую нужно мощьность, чтобы хоть как-то выделить сигнал из космического шума на расстоянии хотя бы в 1 а. е.. Поэтому пока у человечества выход один - это увеличить мощьность и послать сигнал как можно более направлено, но это всё равно не далеко по астрономическим меркам. На земле радиосигналы коротких волн, при определённых условиях могут обогнуть земной шар. Радиоволны от антенны отражаются от верхних слоёв ионизорованного слоя нашей атмосферы и идут к земле, отражаются от земли и назад вверх, и так гармошкой вокруг земли. В моей практике был такой случай только один раз. Дал в эфир точку и услышал сам себя с некоторой задержкой, волна обогнула землю и я услышал сам себя. Явление редкое.
(Кому интересно мой позывной в эфире - UA3DFR)
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, SW 102/1000 серия black diamond, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 10:16   #5
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 4,103
По умолчаниюRe: Услышат ли нас?

Цитата:
Явление редкое.
Смотря, на какой частоте и в какое время суток. С остальным соглашусь. Добавлю, не каждая частота долетит до середины... э-э выйдет за пределы ионосферы.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 10:33   #6
WitWik
Старожил
 
Аватар для WitWik
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Моск. обл. г. Дубна
Сообщений: 213
По умолчаниюRe: Услышат ли нас?

Сейчас как раз пик солнечной активности и 10-ти метровый диапазон открыт. Период такой солнечной активности около 11 лет. Но, сейчас 10-ка (28-29,7 Мгц) всё равно какая-то вялая. Но связи с другими континентами идут. Обычно это происходит летом, когда верхний ионизированный слой не успевает распадаться на тёмной стороне земли. (вообще-то там несколько ионизированных слоёв со своими свойствами) Общаясь с другими радиолюбителями слышал, что некоторые принимали своих корреспондантов с эхом. Сигнал приходил как по короткому, так и по длинному пути. Я такое не наблюдал, хотя стаж работы в эфире большой. Наблюдается только на 10-ке. (могу говорить только про радиолюбительские диапазоны, где разрешена работа.) На диапазоне 20 М (14 Мгц), говорят слышны шумы Юпитера. Если направленная антенна и её направит на Юпитер, то шум резко возрастает процентов на 10. Пробовал вращать антенну, но шумов (земных) так много и разобраться сложно, да и антенна на 14 Мгц у меня всего 3-ри элемента. Так, что я ничего не понял.
Извиняюсь, что отклонился от заявленной темы, больше не буду.
__________________
Sky-Watcher BK P25012 NEQ6 Pro SynTrek TM, DeepSky 150х1200 EQ5, пульт DK-1 + двигатель по R.A. для EQ5, SW 102/1000 серия black diamond, Canon 1100D.

skype: WitWik1
WitWik вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 10:41   #7
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 4,103
По умолчаниюRe: Услышат ли нас?

Нет, это не оффтоп здесь. Именно такое обсуждение выявит частоту, на которой -см. название темы.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 12:07   #8
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 4,741
По умолчаниюRe: Услышат ли нас?

Цитата:
Сообщение от WitWik Посмотреть сообщение
Извиняюсь, что отклонился от заявленной темы, больше не буду.
Напротив, мне было очень интересно Вас читать.
__________________
когда на планы денег нету, они становятся мечтой
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 15:15   #9
senao
Авторитет
 
Аватар для senao
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 831
По умолчаниюRe: Услышат ли нас?

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Добавлю, не каждая частота долетит до середины... э-э выйдет за пределы ионосферы.
УКВ и более высокие частоты беспрепятственно проходят через ионосферу в космос. То есть радио и ТВ станции, сотовая связь, а так же излучение всевозможных радаров.
Что касается расстояния на которое может уйти сигнал то не все так однозначно. К примеру у КА "Пионер" которые улетели к настоящему моменту довольно далеко мощность передатчика составляет всего 8Вт. Сейчас говорят осталось еще меньше и тем не менее сигнал от них уверенно принимается. Общий фон земли в радиодиапазонах значительно выше и по крайней мере при наведении радиотелескопа на нашу солнечную систему земля по крайней мере по уровню шума должна отличаться от планетных систем не имеющих таких технических средств.
Относительно вопроса что полезный сигнал превращается в шум тоже не все так однозначно. Теоретически такого наблюдаться не должно. Сигнал будет ослабевать, но при наличии на приемной стороне чувствительного радиотелескопа с большой апертурой, имеющего на своем борту низкошумящий приемник и узкополосные фильтры способные выделить нужную частоту технических проблем принять и дешифровать сигнал быть не должно. Полезная информация никуда пропадать не должна, если только в процессе она не будет модулироваться внешними флуктуациями как по частоте так и по амплитуде. Тогда да, сигнал превратится в шум. Но на данный момент этот момент никому не известен.
senao вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 15:32   #10
Flint3
****
 
Аватар для Flint3
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 81
По умолчаниюRe: Услышат ли нас?

Цитата:
Сообщение от senao Посмотреть сообщение
Сигнал будет ослабевать, но при наличии на приемной стороне чувствительного радиотелескопа с большой апертурой, имеющего на своем борту низкошумящий приемник и узкополосные фильтры способные выделить нужную частоту технических проблем принять и дешифровать сигнал быть не должно.
На самом деле проблем больше чем кажется. Где взять настолько малошумяший усилитель? Как отсечь тепловой шум, что бы не мешал, плюс ко всему прочему шум электронов в усилительном каскаде?
К тому же неизвестно как вообще организована передача сигнала...
Какая модуляция, какая коррекция ошибок и пр... А от этого напрямую зависит мощность передатчика (энергообеспечение спутника опять же), размер принимающей антенны что бы можно было выделить какой то полезный сигнал.
__________________
SW P2001 HEQ5pro Canon EOS 450D-650D,
Юпитер 37А, Юпитер 9 85/ 2, Carl Zaes 50/1.8, Гелиос 77 50/1.8, Самьянг 500\6.3 Canon 70-200/L 4 USM, Вега 28Б 120/2.8 Калейнар 3Б 150/2.8
Flint3 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.