Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2003, 02:57   #1
cromp
**
 
Регистрация: 08.07.2003
Адрес: Deutschland
Сообщений: 31
По умолчаниюВ какое время года находятся близко к земле такие планеты ка

Помогите люди добрые!!!
У меня есть вопрос! [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] В какое время года находятся близко к земле такие планеты как Марс, Сатурн и Юпитер, так как прочитал что в течении года это расстояние значительно изменяется!
И что я смогу увидеть в свой Meade ETX-70 аппарат с 3х Барлоу линзой (Meade) + 4мм окуляр (Plossel)? Вроде получается увеличение в 264 раза. Но что я на самом деле увижу пока не купил, не узнаю.
Или кто подскажет какую планету с каким окуляром нужно наблюдать?
Сами понимаете не хотелось бы деньги на ветер выкидывать за ненужный окуляр! [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Заранее благодарю, и буду рад вашим откликам!
cromp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2003, 11:26   #2
Doof
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 159
По умолчаниюВ какое время года находятся близко к земле такие планеты ка

Помогите люди добрые!!!
У меня есть вопрос! [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] В какое время года находятся близко к земле такие планеты как Марс, Сатурн и Юпитер, так как прочитал что в течении года это расстояние значительно изменяется!


Планеты постоянно вращаются вокруг Солнца, но с разной скоростью. Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно.
Единственное, что могу сказать, что Венера и, особенно, Меркурий, далеко от Солнца не отходят, поэтому их видно либо утром, либо вечером. Остальные планеты лучше наблюдать ночью. Марс в этом году в великом противостоянии довольно низко над горизонтом в созвездии Водолея. Юпитер был в созвездии Рака, Сатурн в Тельце. Уран и Нептун найти не так просто и в Ваш телескоп сложно будет отличить от звезд.


И что я смогу увидеть в свой Meade ETX-70 аппарат с 3х Барлоу линзой (Meade) + 4мм окуляр (Plossel)? Вроде получается увеличение в 264 раза. Но что я на самом деле увижу пока не купил, не узнаю.
Или кто подскажет какую планету с каким окуляром нужно наблюдать?


Что касается планет, то на многое рассчитывать не приходится. Меркурий и Венера - увидите только фазу. Марс - можно разглядеть полярную шапку и пятна морей. Юпитер - пару полос, возможно Большое Красное Пятно. Сатурн - кольцо и, возможно, кое-что на диске. Уран и Нептун в виде звезд.
Для Вашего телескопа применять увеличения выше 150х практически бессмысленно, так что не тратьтесь на Барлоу.
Doof вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2003, 00:04   #3
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчаниюВ какое время года находятся близко к земле такие планеты ка

<blockquote>Цитата:<hr /> В какое время года находятся близко к земле такие планеты как Марс, Сатурн и Юпитер <hr /></blockquote>Из-за обращения планет вокруг Солнца периоды их максимального сближения с Землей в разные годы приходятся на разные времена года. А на текущий год всё это можно посмотреть, например, на моей страничке:
http://hea.iki.rssi.ru/~nick/ak/index.html
Там для всех планет на каждые выходные приводится параметр EaDst - расстояние до Земли (в а.е.). Когда он минимален - это и есть наибольшее сближение с Землей. Ещё там приведены значения угловых размеров планет (Size) - они максимальны при наибольшем сближении. В 2003 году для Марса это будет конец августа, для Юпитера - начало февраля, для Сатурна - конец декабря.
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.07.2003, 00:09   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВ какое время года находятся близко к земле такие планеты ка

С течением времени расстояния между планетами и Землей действительно меняются довольно таки значительно. Но не для всех планет этот параметр оказывает сколько-нибудь существенное влияние на условия их видимости.
Наибольшее влияние этот параметр оказывает на видимость ближайших к Земле планет - Меркурия, Венеры, Марса.
Так, например, Меркурий и Венера при наибольшем удалении от Земли видны в виде маленьких дисков, а при наименьшем (близких к наименьшим) - в виде тончайших "серпов". При остальных же положениях они проходят все фазы, заключенные между этими крайними состояниями. Диаметр видимого диска этих планет при этом так же меняется значительно.
Для Марса изменение расстояния до Земли влияет лишь ( [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ) на видимый диаметр его диска (он намного больше при минимальном расстоянии до Земли). Поэтому при наблюдениях Марса в моменты наименьшего удаления от Земли на его диске можно различить гораздо больше деталей.
"Закон" изменения условий видимости Юпитера, Сатурна, Нептуна, Урана - такой же, как и для Марса (меняется видимый диаметр дисков этих планет). Однако в связи с их большей удаленностью эти изменения носят не столь ощутимый масштаб. Для Юпитера изменение видимого диаметра диска составляет 20% (примерно, точно - не знаю [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ), а для остальных планет-гигантов и того меньше. Плутон - вообще практически не меняет свой вид.

А вообще по отношению к планетам лучше использовать понятие конфигурации, чем расстояния между ними и Землей.

Что касается наблюдения Урана и Нептуна в ваш телескоп - то найти их не составит труда, но выглядеть они будут как звездоподобные объекты или как маленькие диски без малейших подробностей.

Для поиска планет и определения условий их видимости советую обратиться на следующий сайт:
http://fomalhaut.metastock.ru/hdcs/cal_summer.php

[ 11-07-2003, 12:18: Сообщение отредактировано: Alamon ]
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.