Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2001, 11:43   #1
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюВыдержка для азимутальной монтировки

Привет всем.
Есть у меня "Алькор" и есть Киев-19 со штатным объективом Гелиос хх 50мм 1/2 и Калейнар 100 мм, 1/2.8 и в планах думаю о Юпитер-21.
Умудрился я приспособить Киев к Алькору. Теперь гадаю: какую максимальную выдержку я могу использовать, чтобы не наблюдалось вращение поля зреня. Зависит ли выдержка от фокусного расстояния? У Сикорука как то туманно написано, что предельная выдержка зависит от формата кадра.
И второй вопрос. Как я понимаю выдержка будет небольшой, так может имеет смысл использовать самую чувствительную пленку, пока закон невзаимозаменяемости (господи кто это слово придумал?) не сильно скажется. Я тут увидел в продаже Kodak Ektar 1000, и Kodak MaxiZoom 800. Что это за пленки? Подходит ли для астрофотографии.
Спасибо.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2001, 13:15   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВыдержка для азимутальной монтировки

Формула для вычисления максимально допустимого времени экспозиции при неподвижном астрографе:
t = a * 206265 / (f*15*cos(Decl)),
где t - экспозиция в сек,
a - допустимый "смаз", мм,
f - фокусное расстояние, мм,
Decl - склонение.
Как определить допустимый "смаз" изображения?
Угловые размеры изображений звезд (b) в результате дрожания атмосферы и рассеяния света в фотоэмульсии практически не меньше 3-4 секунд дуги. В фокальной плоскости линейные размеры изображения (r) равны
r = b * f / 206265.
Чтобы не слишком искажать изображения, можно принять максимальный "смаз" в половину размера изображения, т.е. a = 0.5 * r. Большие "смазы" допускать бессмысленно, так как выигрыша в проницающей силе получить не удастся: новые участки следа попадут на неэкспонированные участки эмульсии и накопления света не получится..
Подставив все в первую формулу получим (для углового размера 4 секунды дуги)
t = 8 / (15*cos(Decl)),
или приближенно
t = 1 / 2cos(Decl).
Следовательно, у небесного экватора максимальная экспозиция равна 0.5 сек. При фотографировании вблизи полюса (Decl=80 град), максимальная экспозиция будет около 3 сек.
При таких малых экспозициях любительской техникой можно снимать лишь небольшое количество ярких объектов.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2001, 13:45   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВыдержка для азимутальной монтировки

Анатолий, речь шла о вращении поля при гидировании азимутального телескопа, а не о неподвижном телескопе.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2001, 14:00   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВыдержка для азимутальной монтировки

Олег, а из каких слов вопроса следует, что речь идет не о неподвижном телескопе? Про гидирование ничего не сказано!
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2001, 14:24   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВыдержка для азимутальной монтировки

Секретный пароль "Вращение поля"
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2001, 14:35   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВыдержка для азимутальной монтировки

При неподвижном телескопе, стало быть, "Вращение поля" отсутствует?
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2001, 14:37   #7
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюВыдержка для азимутальной монтировки

Прошу прощения за возможно неверно сформулированный вопрос, но я имел в виду именно гидирование с азимутальным телескопом.
Иначе зачем бы я цеплял фотоаппарат к телескопу?
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2001, 14:51   #8
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВыдержка для азимутальной монтировки

Денис, фраза "Иначе зачем бы я цеплял фотоаппарат к телескопу?" не является обоснованием сути вопроса. К телескопу фотоаппарат цепляют для повышения проницающей силы и увеличения размеров деталей, а гидирование или нет - это независимый вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2001, 15:04   #9
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюВыдержка для азимутальной монтировки

ОК.
Сознаю свою вину, меру, степень, глубину.
Я имел в виду установку фотоаппарата над телескопом (piggyback). Какие в этом случае у меня шансы? Неужели все так безнадежно?
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2001, 15:21   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВыдержка для азимутальной монтировки

Кстати, для гидирования по Полярной все вышеприведенные формулы работают. Общие формулы попытаюсь дать несколько позже.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.