Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2011, 00:05   #1
Игорь_
Авторитет
 
Аватар для Игорь_
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Молдова Кагул
Сообщений: 632
По умолчаниюВыступление на астрономическую тему ...

Собрался вот тут перед классом на физике показать телескоп .Объяснить принцип работы устройство и.т.д. Но не очень понимаю что объяснять ,так чтоб не скучно всем стало и спать захотелось .Помогите найти материал и посоветуйте про что говорить надо, а про что нет .Чтоб не осталось у них плохое суждение о Астрономии как о чём-то очень сложном .Хочется и аберрации затронуть но не сложно ли будет для аудитории с 0 уровнем .
Спасибо .
__________________
Sky Wather 709 EQ1 . Canon 450 D. Лучший друг bushnell 30x50
Журнал"Популярно об Астрономии"
http://astrojurnal.ucoz.ru/

Игорь_ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 01:38   #2
oleg_ru
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 3,839
По умолчаниюRe: Выступление на астрономическую тему ...

Тут есть два подводных камня...
Первый - рассказать о сложном просто, но не примитивно...
Второй - почитать про публичные выступления... Карнеги и тп...
Сначала составить план, подробный, очень подробный, и провести тестовый прогон на каком-нибудь подопытном. (кот подойдет)
Формулы понять и выучить, текст говорить от себя, не заучивать с листа ( а то захочется подглядывать)...
На доске можно (и нужно) рисовать-чертить-писать эскизы-схемы-формулы
Можно и заранее подготовить схемы...
метод опорных конспектов очень сильно рекомендую
План, мне видится, классический:
Экскурс в историю,
Основные типы
Принцип работы
Оптика и аберрации

И, самое главное, чтоб скоп не сломали...
oleg_ru вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 02:07   #3
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,839
По умолчаниюRe: Выступление на астрономическую тему ...

Идея прекрасная... Но, чтобы их заинтересовать нужно не забыть сказать о том, как и что можно увидеть, желательно поинтереснее. Помню тот ужас вместо астрономии у нас год назад (11 класс) тогда выступить пришлось мне, ну, что можно сказать - там была аудитория человек 50, больше класса + взрослые, кому-то (из тех, кто кладёт на всё) не было интересно ничено, кому-то было, а кто-то даже после выступления подходил с просьбой взять на наблюдения.

З.Ы. хорошая презентация в Power Point (или Open Office Impress) никогда не будет лишней.
Если предложите желающим вечерком понаблюдать (внести интригу сразу после вступления) то слушать будут внимательнее
__________________
Sw dob Retractable 12",
2001 Heq5/az 4 Штрель 0.97
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 19:58   #4
Игорь_
Авторитет
 
Аватар для Игорь_
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Молдова Кагул
Сообщений: 632
По умолчаниюRe: Выступление на астрономическую тему ...

Цитата:
Сообщение от oleg_ru Посмотреть сообщение
Тут есть два подводных камня...
Первый - рассказать о сложном просто, но не примитивно...
Второй - почитать про публичные выступления... Карнеги и тп...
Сначала составить план, подробный, очень подробный, и провести тестовый прогон на каком-нибудь подопытном. (кот подойдет)
Формулы понять и выучить, текст говорить от себя, не заучивать с листа ( а то захочется подглядывать)...
На доске можно (и нужно) рисовать-чертить-писать эскизы-схемы-формулы
Можно и заранее подготовить схемы...
метод опорных конспектов очень сильно рекомендую
План, мне видится, классический:
Экскурс в историю,
Основные типы
Принцип работы
Оптика и аберрации

И, самое главное, чтоб скоп не сломали...
Кот есть и придётся теперь ему постигать азы астрономии .Чертить на доске буду ход лучей и.т.д . Возьму кого-то в пару перед этим тщательно проконсультировав так как работаем по группам (каждая группа должна рассказать про определённый оптический прибор ).За план спасибо .Телескоп не сломают ,во всяком случае мой .Когда сказал учителю что смогу принести телескоп он сказал что не надо потому что у него есть в школе ,правда пока не знаю какой .Спасибо .
__________________
Sky Wather 709 EQ1 . Canon 450 D. Лучший друг bushnell 30x50
Журнал"Популярно об Астрономии"
http://astrojurnal.ucoz.ru/

Игорь_ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 20:14   #5
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,839
По умолчаниюRe: Выступление на астрономическую тему ...

В школе... Скорее всего тал.
__________________
Sw dob Retractable 12",
2001 Heq5/az 4 Штрель 0.97
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 20:18   #6
Игорь_
Авторитет
 
Аватар для Игорь_
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Молдова Кагул
Сообщений: 632
По умолчаниюRe: Выступление на астрономическую тему ...

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Идея прекрасная... Но, чтобы их заинтересовать нужно не забыть сказать о том, как и что можно увидеть, желательно поинтереснее. Помню тот ужас вместо астрономии у нас год назад (11 класс) тогда выступить пришлось мне, ну, что можно сказать - там была аудитория человек 50, больше класса + взрослые, кому-то (из тех, кто кладёт на всё) не было интересно ничено, кому-то было, а кто-то даже после выступления подходил с просьбой взять на наблюдения.

З.Ы. хорошая презентация в Power Point (или Open Office Impress) никогда не будет лишней.
Если предложите желающим вечерком понаблюдать (внести интригу сразу после вступления) то слушать будут внимательнее
Спасибо .Аудитория будет не большая человек 25 всех их знаю как никак в одном классе учимся .Но всё таки волнуюсь есть несколько таких которым всегда всё не интересно ,да и такие же только которые всё это открыто показываю ,не слушают разговаривают ... .Но надеюсь даже они заинтересуются .Да презентация в Power Point конечно бы не помешала , но выступление всего на 20 мин .Но позже будет тема про закон всемирного тяготения и в нем будет немного астрономии .Планеты, звезды и.т.д вот тогда попрошу выделить весь урок и сделать его с презентацией в Power Point.Там и затрону что можно увидеть ,да и про астрономию в целом .Про наблюдения не знаю даже , надо будет выйти поздновато не все смогут .Хотя это надо со всем классом решать .
__________________
Sky Wather 709 EQ1 . Canon 450 D. Лучший друг bushnell 30x50
Журнал"Популярно об Астрономии"
http://astrojurnal.ucoz.ru/

Игорь_ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 20:22   #7
Игорь_
Авторитет
 
Аватар для Игорь_
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Молдова Кагул
Сообщений: 632
По умолчаниюRe: Выступление на астрономическую тему ...

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
В школе... Скорее всего тал.
Надеюсь. Если да то попрошу в него посмотреть .Ещё вероятно может быть школьный рефрактор .Вообщем завтра узнаю .
__________________
Sky Wather 709 EQ1 . Canon 450 D. Лучший друг bushnell 30x50
Журнал"Популярно об Астрономии"
http://astrojurnal.ucoz.ru/

Игорь_ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 23:58   #8
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Выступление на астрономическую тему ...

Цитата:
Сообщение от Игорь_ Посмотреть сообщение
Надеюсь. Если да то попрошу в него посмотреть .Ещё вероятно может быть школьный рефрактор .Вообщем завтра узнаю .
А может и ТМШ.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 00:15   #9
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,839
По умолчаниюRe: Выступление на астрономическую тему ...

Цитата:
Сообщение от Игорь_ Посмотреть сообщение
Спасибо .Аудитория будет не большая человек 25 всех их знаю как никак в одном классе учимся .Но всё таки волнуюсь есть несколько таких которым всегда всё не интересно ,да и такие же только которые всё это открыто показываю ,не слушают разговаривают ... .Но надеюсь даже они заинтересуются .Да презентация в Power Point конечно бы не помешала , но выступление всего на 20 мин .Но позже будет тема про закон всемирного тяготения и в нем будет немного астрономии .Планеты, звезды и.т.д вот тогда попрошу выделить весь урок и сделать его с презентацией в Power Point.Там и затрону что можно увидеть ,да и про астрономию в целом .Про наблюдения не знаю даже , надо будет выйти поздновато не все смогут .Хотя это надо со всем классом решать .
Везёт! Мне пришлось жестоко ужиматься в 12 минут. Те, кому не интересно... Я к ним подходил заранее, сказал типа "ок, я знаю, вам на всё по", но давайте немного тишины, а?
А наблюдения... У меня потом человек 5 приходило. (а, нет, забыл, один раз сразу толпень из 10-х)
__________________
Sw dob Retractable 12",
2001 Heq5/az 4 Штрель 0.97
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 00:16   #10
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,839
По умолчаниюRe: Выступление на астрономическую тему ...

Игорь, извините за оффтоп, стало интересно, вы вроде здесь не первый день и, судя по всему, опыт уже имеете, почему по-прежнему используете 709-й? (нет, я не умаляю достоинств сего инструмента, но всё же)
__________________
Sw dob Retractable 12",
2001 Heq5/az 4 Штрель 0.97
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повторяю тему Димитрий Любые вопросы от новичков 10 28.03.2009 00:14


Часовой пояс GMT +4, время: 05:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.