Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2001, 21:41   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНаписал книга, буду очень рад критике

Я написал научно-популярную книгу и не являясь астрономом боюсь допустить ляпы.

Буду рад жесткой критике и самое главное, интересно ли получилось?

Выжимка:

cmm.univer.omsk.su/seti/st5f.htm
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2001, 14:36   #2
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
По умолчаниюНаписал книга, буду очень рад критике

Да-а! Похоже, тема эта бессмертна...
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2001, 18:27   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюНаписал книга, буду очень рад критике

Что верно, то верно...
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2001, 20:26   #4
Kirill
***
 
Регистрация: 31.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 71
По умолчаниюНаписал книга, буду очень рад критике

Мне понравилось!!! Правда нужны мелкие уточнения.

>Но их параллаксы даже сейчас определены не совсем точно, массы являются вторичными расчетными величинами, и остаются светимости или более точно визуальные звездные величины V.

Визуальные звёздные величины зависят от расстояний до объектов (Звезда была ближе, стала дальше, а освещённость убывает пропорционально квадрату расстояния) и сама звезда может быть переменной "Бетельгейзе". Ещё пример. Эта Киля всего несколько веков назад была одной из ярчайших звёзд неба! А в более далёком прошлом – ярчайшей! Но кто сказал, что яркости звёзд должны быть заданы заранее! Возможно данные автоматически обновляются!!!

Масса - основная характеристика звезды. Она определяет светимость, время жизни, цвет (спектральный класс) звезды, возможность существования планетной системы.

>Известно, что полная светимость звезды L является функцией от ее массы, более точно она пропорциональна массе в кубе плюс некая мала величина,

Светимость пропорциональна массе в степени от 3 до 5 (зависит тоже от массы) для звёзд с массой меньше 30 масс Ссолнца. При большей массе светимость прямо пропорциональна массе.

>5- альфа Центавра (арабы называют ее Толиман)

Она и сейчас так называется

> (Обратим внимание на недавно открытую внесолнечную планету, так называемый "горячий юпитер" с следующими характеристиками: масса 0.69 массы Юпитера, радиус 1.54 - 1.42 радиуса Юпитера, расстояние до звезды 0.045 а.е, т.е плотность планеты в пять раз меньше плотности Юпитера и это при том очевидном факте, что никакой атмосферы на данной планете существовать не может.
Может быть это полый объект? http://www.obspm.fr/encycl/HD209458.html).

И про Фобос так думали...


Kirill вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.