Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2004, 22:27   #1
volantstar
*
 
Регистрация: 06.11.2004
Сообщений: 1
По умолчаниюНужна инструкция к телескопу ТАЛ-1

Аcтрономы!
Помогите!
Я новичок. Мне достался старенький "Мицар" ТАЛ-1 без инструкции. Но в искатель видно лучше, чем в сам телескоп. Не получается фокусировка. Может быть окуляры не от этой марки телескопа? Окуляры и зеркала, вроде-бы, целы. Помогите достать инструкцию или советом!
Спасибо!
volantstar@mail.ru

[ 06-11-2004, 22:15: Сообщение отредактировано: volantstar ]
volantstar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2004, 10:58   #2
rv
Авторитет
 
Регистрация: 02.05.2003
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 373
По умолчаниюНужна инструкция к телескопу ТАЛ-1

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - volantstar:
Аcтрономы!
Помогите!
Я новичок. Мне достался старенький "Мицар" ТАЛ-1 без инструкции. Но в искатель видно лучше, чем в сам телескоп. Не получается фокусировка. Может быть окуляры не от этой марки телескопа? Окуляры и зеркала, вроде-бы, целы. Помогите достать инструкцию или советом!
Спасибо!
volantstar@mail.ru
<hr /></blockquote>Мы тут в основном любители, а не астрономы [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Инструкцию можно скачать на сайте astronomer.ru:

http://astronomer.ru/telescope.php?action=14
rv вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2004, 20:34   #3
AV
***
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: г.Рязань
Сообщений: 61
По умолчаниюНужна инструкция к телескопу ТАЛ-1

Попробуйте сфокусироваться днем - по крайней мере поймете, в какую сторону не хватает фокуса. Проверьте юстировку - в инструкции должно быть или поищите на форуме.
А вообще агрегат простой и надежный, я полагаю разберетесь с помощью здравого смысла
AV вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 20:22   #4
gals1
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2002
Адрес: Korolev
Сообщений: 280
По умолчаниюНужна инструкция к телескопу ТАЛ-1

Уточните, пожалуйста, как вы наблюдаете: выносите телескоп из теплой комнаты на улицу, наблюдаете через форточку, телескоп все время находится при уличной температуре? Как?
Разглядеть что-либо, наблюдая в открытое окно, практически невозможно: будет дикая турбуленция и чудовищные изображения. Если вы выносите телескоп на улицу (на балкон) из теплой комнаты, то необходимо, чтобы его зеркала отстоялись, т.е. остыли бы до уличной температуры. Только после этого их форма будет нормальной, и изображения предстанут во всей красе. На это потребуется примерно 1-1.5 часа. Если все равно будет что-то не то, то придется посмотреть, что творится с юстировкой.
gals1 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 21:40   #5
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчаниюRe: Нужна инструкция к телескопу ТАЛ-1

Цитата:
Сообщение от gals1
Уточните, пожалуйста, как вы наблюдаете: выносите телескоп из теплой комнаты на улицу, наблюдаете через форточку, телескоп все время находится при уличной температуре? Как?
Разглядеть что-либо, наблюдая в открытое окно, практически невозможно: будет дикая турбуленция и чудовищные изображения. Если вы выносите телескоп на улицу (на балкон) из теплой комнаты, то необходимо, чтобы его зеркала отстоялись, т.е. остыли бы до уличной температуры. Только после этого их форма будет нормальной, и изображения предстанут во всей красе. На это потребуется примерно 1-1.5 часа. Если все равно будет что-то не то, то придется посмотреть, что творится с юстировкой.

позволю себе несколько не согласиться - из квартиры наблюдаю в основном в приоткрытое окно кухни. правда при больших минусах не пробовал, максимум на улице было порядка -7 - 10 градусов наверное. не сахар конечно, но ту же луну,юпитер,сатурн в мой 60 мм рефрактор в таких условиях вполне можно наблюдать....а сфокусироваться - и подавно...
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2005, 00:11   #6
gals1
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2002
Адрес: Korolev
Сообщений: 280
По умолчанию

Вы знаете, между 60 мм и 110мм. есть вообще-то разница. В 150мм. я пробовал смотреть в приоткрытое окно - форменный маразм, особенно в зимнее время... Ну, Луну, Юпитер и Сатурн видно и просто невооруженным глазом - шутка. Вот только в телескоп мало что можно разглядеть из деталей при таких наблюдениях - через окно.
gals1 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 16:35   #7
Saykon
**
 
Регистрация: 01.01.2005
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 26
По умолчанию

Я кроме луны ни чего и невидел. Я непонимаю ничего, я настраиваю телескоп например на любую звезду, смотрю она как была меленкой точкой так и осталась(((Что делать то
Saykon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 22:24   #8
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saykon
Я кроме луны ни чего и невидел. Я непонимаю ничего, я настраиваю телескоп например на любую звезду, смотрю она как была меленкой точкой так и осталась(((Что делать то
Поздравляю! Это анекдот года,однозначно!
а что Вы хотели увидеть настроишись на звезду - её диск,пятна на поверхности,планетарную систему?
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.