Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2004, 01:49   #1
sysprg
Старожил
 
Аватар для sysprg
 
Регистрация: 11.12.2004
Адрес: Антиб, Франция
Сообщений: 169
По умолчаниюПодскажите как сделать коллимацию SCT?

Расскажите, пожалуйста, с помощью каких средств и какой последовательности действий можно добиться наилучшей (в пределе - идеальной [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ) коллимации Shmidt-Cassegrain телескопа?
Наблюдая расфокусированную звезду и центрируя темное пятно в ее изображении "на глазок" (в окуляре с максимальным увеличением), как написано в доступных мне книжках и инструкциях, я добился на своем 12" SC-телескопе того, что это центральное темное пятно теперь расположено более и менее (насколько это можно определить "на глаз") по центру светлого пятна.
После этого вокруг пятна расфокусированной звезды даже появился один четко видимый и один едва-едва различимый круг дифракционной картины... Стало гораздо лучше видно детали на Луне после такой коллимации. Но насколько она хороша?
То, что я не вижу такой картинки, как рисуют в книжках и инструкциях - именно МНОЖЕСТВА концентрических кругов в дифракционной картине, а вместо этого вижу только одно огромное круглое пятно и одно кольцо вокруг него - это говорит о плохой коллимации или еще о каких-то проблемах? Или же это норма??? Мой телескоп сейчас стоит в городке с относительно сильной засветкой и с учетом того, что сейчас "осенняя" по российским понятиям погода, атмосфера весьма нестабильна - может быть это вообще нормально? (я имею ввиду отсутствие большого количества кругов в дифракционной картине).
Когда-то SCT телескопа имела "идеальную" фабричную коллимацию, но после переезда на множестве самолетов через океан и досмотра на fucked французской таможне, коллимация трубы сбилась и теперь мне хочется ее максимально восстановить. Что Вы посоветуете из технических средств для упрощения процесса коллимации именно Shmidt-Cassegrain телескопа? Я уже понял, что (видимо) неизбежна покупка окуляра с подсвеченным перекрестием - кстати, какой Вы посоветуете?
Особено интересен вопрос о лазерных коллиматорах... Стоит ли их использовать для SCT и нужно ли покупать особенный коллиматор, ориентированный именно на SCT, или же можно обойтись стандартным + нужна какая-то особая техника его использования?

[ 27-12-2004, 06:23: Сообщение отредактировано: Юлий ]
sysprg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2004, 10:08   #2
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюПодскажите как сделать коллимацию SCT?

Вопрос на сколько Ваш телескоп термостабилен так сказать. 12"-ка очень долго приходит в чувство. Скорее всего Вы не видите "правильной" картинки из-за перепадов температур и турбулентности атмосферы. Попробуйте подождать хорошей погоды и как следует отстоять телескоп. По идее должно полегчать. В случае разъюстировки колечки все равно должны быть видны только будут кривыми.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 00:53   #3
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,816
По умолчаниюПодскажите как сделать коллимацию SCT?

Юлий, вся фишка в том, что коллимацию нужно производить по сфокусированной звезде.Только тогда видны тонкие дифракционные эффекты.
Хорошая инструкция по юстировке SCT на сайте французского аматера Therry Legault http://www.astrosurf.com/legault/
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2004, 18:39   #4
sysprg
Старожил
 
Аватар для sysprg
 
Регистрация: 11.12.2004
Адрес: Антиб, Франция
Сообщений: 169
По умолчаниюRe: Подскажите как сделать коллимацию SCT?

Цитата:
Сообщение от Oleg Chekalin
Юлий, вся фишка в том, что коллимацию нужно производить по сфокусированной звезде.Только тогда видны тонкие дифракционные эффекты.
Хорошая инструкция по юстировке SCT на сайте французского аматера Therry Legault http://www.astrosurf.com/legault/
Спасибо большое за информацию! Действительно отличный сайт!
sysprg вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.