Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2001, 17:52   #1
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюДавайте думать, как спасать бесценный телескоп

Народ! Не все вы наверно знаете, что в Москве до сих пор сохранился легендарный 7" рефрактор работы Рейнфельдера и Гертеля, который в 1911 году был подарен Московскому обществу любителей астрономии промышленником Иваном Абрамовичем Морозовым (полную информацию об этом можно прочитать по адресу: http://starlab.ru/txt/arhiv_i6_4.shtml
В настоящий момент этому бесценному телескопу угражает опасность, так как купол павильона, где он установлен практически полностью сгнил. Мы должны что-то придумать, иначе либо этот телескоп погибнет, либо его расхитят и продадут на запад. Поймите, телескоп был подарен нам с вами, любителям астрономии. Он должен работать и радовать людей и сегодня. Давайте вместе подумаем, чем мы можем помочь! Рассматриваются все предложения.
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2001, 18:35   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюДавайте думать, как спасать бесценный телескоп

А ты, Тимур, на этом телескопе постоянно наблюдаешь? Или другие любители наблюдают?

Кому пренадлежит этот инструмент?
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2001, 19:07   #3
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюДавайте думать, как спасать бесценный телескоп

Я в этот телескоп не наблюдаю, и увидел я его несколько дней назад. Стоит он в ДК "Зил". Кому реально принадлежит - нужно выяснять, но видимо не ЗИЛу, а бывшему ВАГО. Купол еще пока открывается, но по полному кругу не вращается. А наблюдать в него нужно! Даже в городе 20-см. рефрактор - это круто, много чего видно, и я очень хочу, чтобы в этот телескоп смогли наблюдать все любители.
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2001, 19:59   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюДавайте думать, как спасать бесценный телескоп

Тимур, я не знаю современного состояния дел, но много десятков лет в ГАИШ пустовала одна из двух больших башен (ближняя к главному зданию). Иногда там ненадолго появлялись небольшие телескопы. А в основном хозчать хранила там всякий хлам: старые стулья, ящики, … Вы бываете в ГАИШе, может реально воспользоваться этой башней для организации любительских программ с указанным телескопом, если, конечно, его Вам отдадут.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2001, 20:02   #5
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюДавайте думать, как спасать бесценный телескоп

Анатолий, огромное спасибо! Завтра все по этому поводу выясню!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2001, 11:16   #6
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
По умолчаниюДавайте думать, как спасать бесценный телескоп

Тимур, а как именно ты предлагаешь его спасать? Какие действия, по твоему ммнению, можно предприянять?
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2001, 15:01   #7
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюДавайте думать, как спасать бесценный телескоп

Действия могут быть самые разные, например реставрация или замена купола, и договор о том, что в помещении народной обсерватории ЗИЛ отныне будут проходить заседания и текущая работа Московского астроклуба. Могут быть варианты с перевозской телескопа на новое место, но об этом в первую очередь нужно говорить с хозяевами.

[Это сообщение редактировал Timur (09.06.2001).]
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2001, 19:52   #8
Jaws
Авторитет
 
Регистрация: 28.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 377
По умолчаниюДавайте думать, как спасать бесценный телескоп

Интересно, сколько стоит его реставрация?
Jaws вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2001, 20:08   #9
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюДавайте думать, как спасать бесценный телескоп

Думаю, что реставрация купола обойдется в несколько тысяч долларов, а новый купол - в 10 тысяч!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2001, 20:15   #10
Jaws
Авторитет
 
Регистрация: 28.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 377
По умолчаниюДавайте думать, как спасать бесценный телескоп

Надо умножить два ОГРОМНЫХ числа 100 любителей на 100$. Не реальные числа. Конечно можно поискать спонсоров...
Jaws вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.