Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2001, 16:27   #1
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюИспользование шаговых двигателей

Привет всем.
Кто нибудь пользовался при строительстве монтировки шаговыми двигателями, как это описано у Мела Бартелса на http://zebu.uoregon.edu/~mbartels/altaz/altaz.html ?
Особенно меня интересуют шаговые двигатели со старых 5 дюймовых дисководов. Или другие (если скажете где взять).
Хочу сделать простенькую монтировочку (AKA barndoor) для крепления только фотоаппарата, как описано у Сикорука, и хочу приспособить вышеуказанный шаговый двигатель для этого.
Но самостоятельно заставить его вращаться не смог - ротор делал шаг по часовой, шаг против.
Буду благодарен за любую информацию.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2001, 09:14   #2
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюИспользование шаговых двигателей

Вот схема управления для двигателя ПБМГ-200-365, импортные аналоги которого применялись в 5-дюймовых дисководах.

Схема реализует режим полушагов, т.е. полному обороту соответствует 400 импульсов на входе. Если такой режим не нужен, можно убрать микросхемы ЛЕ10 и ЛН2, резисторы R1-R4 подключить напрямую к выходам 0-3 счетчика ИЕ9, а его вход сброса R (выв.15), соединить с выходом 4 (выв.11). Тогда получится 200 шагов/оборот.
Транзисторы VT1-VT4 - составные, диоды - любые с допустимым импульсным током 200мА. Номинальное напряжение питания (+E) двигателя в дисководе 12В, но для малых скоростей может быть снижено до 5В. Двигатель способен развивать скорость до нескольких сотен шагов в секунду, но для астрографа вполне достаточно 10-20 шагов/сек.

Эта схема использовалась только для экспериментов с двигателями, в приводе моего телескопа установлен немного другой вариант (для двигателя ДШИ-200-1-1), но принципы управления остались те же.


------------------
Павел Бахтинов

[Это сообщение редактировал Pavel Bahtinov (15.01.2001).]
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2001, 09:35   #3
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюИспользование шаговых двигателей

У меня есть маленький ноутбук. Нельзя ли воспользоваться его параллельным или последовательным портом как генератором импульсов?
А где вообще применяются шаговые двигатели, например тот который Вы описали. В смысле где его можно поискать. А то в двух дисководах, котрые я разобрал стояли двухполярные шаговые двигатели с 2 обмотками и 4 выводами. Может быть мне надо поискать какие-то особые 5-ти дюймовые дисководы?

[Это сообщение редактировал Dennis Sakva (12.01.2001).]
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2001, 13:30   #4
SF
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2000
Сообщений: 213
По умолчаниюИспользование шаговых двигателей

Павел, а не сталкивались ли Вы (Ваши коллеги, знакомые) с прямоприводными [высокомоментными] двигателями постоянного тока?
SF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2001, 15:37   #5
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюИспользование шаговых двигателей

А ничего, что шаговый двигатель такой маленький? Насколько он мощный? Я имею в виду как Вы его используете? Неужели его хватает для приведение в движение телескопа?
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2001, 17:21   #6
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюИспользование шаговых двигателей

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>SF:
Павел, а не сталкивались ли Вы (Ваши коллеги, знакомые) с прямоприводными [высокомоментными] двигателями постоянного тока?<HR></BLOCKQUOTE>
А что это?
У меня есть только наработка по управлению коллекторным электродвигателем в заторможенном режиме, т.е. при регулировке его скорости от нуля до номинальной.

Dennis Sakva:
Мощности шагового двигателя от дисковода более чем достаточно для вращения телескопа с суточной скоростью. Другое дело, надо правильно выбрать передаточные соотношения редуктора (шаг ведущего винта и т.п.).
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2001, 20:05   #7
SF
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2000
Сообщений: 213
По умолчаниюИспользование шаговых двигателей

Я слышал только общие рассказы. Из них следует, что это асинхронные двигатели постоянного тока, с динамическим диапазоном в типичном случае около 1:1.000.000. Т.е. от точного гидирования до быстрого наведения. Точность [повторного] позиционирования - несколько угловых секунд (без дополнительных угловых датчиков, разумеентся). ЦАП (преобразователь код-ток), очевидно, требуется "логарифмический".
На этих двигателях www.astro-physics.com делает монтировки, а comsoft - привода.
В прошлом году здесь на одном из форумов упоминались оптические наблюдения рентгеновских транзиентов - четыре 300-мм телеобъектива Canon с 2Kx2K ПЗС на платформе, либо 40-см кассегрен, которые через несколько секунд после обнаружения вспышки рентгеновским детектором наводятся по указанным координатам. Все это, вместе взятое, стоит ~$160.000.
Т.е. вещь редкая и дорогая, пишут про нее мало, но т.к. ставится прямо на оси и управляется компьютером, то лишнюю механику уничтожает на корню. Другой большой недостаток - проектировать "все это" надо [якобы] под КОНКРЕТНЫЕ массо-габариты. В России эти двигатели тоже производят.
В Интернете ничего вразумительного найти невозможно - непонятно по каким ключевым словам искать, терминологическая каша. Но вследствие своих характеристик - вещь чрезвычайно заметная. Кто про нее слышал (тем более имел дело) - сразу поймет. Не может быть, чтобы где-то в самарском ракетостроении она не применялась...
Жажду найти ТТХ и цены.
SF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2001, 00:53   #8
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюИспользование шаговых двигателей

Шаговый двигатель (ШД) я брал из 5" дисковода, совсем старого, на 360/800kb. Все выброшенные дисководы, которые мне попадались, были снабжены именно такими (6-выводными) двигателями. Схема для двухобмоточного (4-вывдного) двигателя у меня тоже есть, заброшу ее в конференцию в понедельник.

Использовать компьютер как генератор импульсов, и даже как формирователь четырехфазной последовательности для ШД можно, это описано у того же Бартелса, есть даже какие-то исходники на Си. Сам я этим не занимался, своих наработок у меня нет.
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2001, 23:03   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюИспользование шаговых двигателей

Денис! ДШИ-200-1 я "регулярно" покупаю на Митинке (в Москве, к слову), у мужиков на развалах. За небольшие деньги. Но жрут они немерено.
У меня есть несколько программ на Basic для отладки для шаговика по схеме Бартелса, но неуверен, что в рабочем состоянии - они "технологические".
Полгода назад я сделал схемку на одной-двух микросхемах, которая питаясь от кроны в импульсном режиме дергает 3-12 В двигатель постоянного тока какого-то военного редуктора. Батареи хватает на 4 часа!
Кстати,скважность импульсов 1 сек. До натурных испытаний пока не дошло.
Схемку Павла интересно попробовать!
  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2001, 23:07   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюИспользование шаговых двигателей

Кстати, Денис!
Померьте сопротивление обмоток. Возможно, двигатель уже того. У меня один с такими же симптомами и этим диагнозом уже был.:-)
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.