Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 23.12.2010, 12:39   #1
Феанор
Глубоководный водолаз
 
Аватар для Феанор
 
Регистрация: 03.07.2006
Сообщений: 1,634
По умолчаниюЗвездное небо для новичка. Урок 1.

Тема посвящается азам небесного ориентирования.

Морозным зимнем вечером вы решили понаблюдать звезды. Отличное желание! Звезды "рассыпаны" по небу неравномерно, несколько наиболее ярких попадаются на глаза в первую очередь.

Чтобы стало еще интереснее, хочется знать эти самые яркие звезды по именам, а также немного разобраться, где какое созвездие.

И это просто, нужен только ясный вечер, желательно, без полной Луны (хотя подойдет и такой вариант) и место, где можно спрятаться от фонарей и яркого света из окон. Если вы живете в мегаполисе, желательно покинуть его пределы или хотя бы оказаться на его южной окраине. Потому, что нам надо как-то снизить засветку от фонарей, а изучать мы будем южную часть неба, созвездия, которые, грубо выражаясь, видны только зимой.

Конечно, они видны частично и весной, в западной части, после наступления сумерек, а также осенью, глубокой ночью на востоке или на юге, но уже к утру. Но нас с вами сейчас интересует зимний вечер, примерно 9-10-11 вечера в январе или 7-10 вечера - в феврале.

С наступлением темноты мы видим очень яркую звезду невысоко на юго-западе. Это не звезда, а планета Юпитер. Он медленно следует по созвездиям справа налево, смещаясь на одно созвездие каждый год. Через пару лет он вступит в зимние созвездия, а к тому времени вы уже будете отлично в них разбираться. Сейчас же он - в "осенней" части неба, созвездия там в основном неяркие, и начинать изучение лучше не с них, тем более, сейчас зима. Так вот, дождемся хотя бы 9 вечера и посмотрим на южную половину неба. Постарайтесь, чтобы здания или деревья не ограничивали ваш обзор.
Итак, начали.

Первое, что вы видите, это несколько ярких звезд, широко разбросанные по южной половине неба. Как в них разобраться? Смотрим карту, можно начать с той яркой звезды, которая сияет прямо над головой, это Капелла, а можно увидеть три близко расположенные звезды потусклее, они ближе к горизонту - это пояс Ориона.

Вы заинтригованы? Тогда продолжаю.

На моей карте лучиками отмечены именно те звезды, которые должны броситься в глаза в первую очередь.

Не высоко над юго-восточной частью горизонта вы должны увидеть очень яркую звезду; если нет дымки, то она будет светиться ярче всех остальных. Это звезда Сириус, альфа Большого Пса. Чтобы увидеть все созвездие, нужна широта не выше Москвы плюс темное небо и полностью открытый горизонт. Так что можете ограничиться любованием Сириусом, который от сочетания своей яркости, цвета и преломления атмосферой может переливаться разными цветами. Это не только самая яркая на всем небе настоящая звезда (после Солнца), но и одна из самых ближних к нам звезд. Если не обращать внимания на несколько карликов, которые без телескопа и не увидишь - Сириус - вторая по дальности звезда после Альфы Центавра, которая в наших широтах не видна никогда (она близка к южному полюсу неба).

Если посмотреть от Сириуса далеко направо и повыше, можно найти характерные три звездочки одинаковой яркости, расположенные на одной прямой, немного по диагонали. Увидели? Поздравляю, пояс Ориона ваш. От него легко найсти и изучить все созвездие, но сегодня остановимся только на наиболее ярких звездах. Яркая часть фигуры Ориона похожа на бант, кроме того, в ней можно и увидеть собственно очертания небесного охотника. Что ж, поохотимся за отдельными звездами. Саые яркие - это Ригель (снизу справа) и Бетельгейзе (сверху слева), обе звезды очень далеки от нас, в десятки раз дальше Сириуса, и являются сверхгигантскими светилами. Помести Ригель или Бетельгейзе на место Сириуса - и земляне получат ослепительный точечный фонарь, который будет отбрасывать густые тени от земных предметов. В случае с Бетельгейзе, это было бы еще и смертельно опасно - по исследованиям ученых, этот красный сверхгигант вступил в стадию нестабильности и в любой момент может взорваться сверхновой звездой. Возможно, уже и взорвался, но так как свет от него летит к нам сотни лет, мы этого еще не видим Но на таком большом расстоянии даже такой "вселенский" взрыв все же будет не опасен.

Если ваше небо прозрачно, засветка невелика, то вы можете попробовать увидеть и кинжал Ориона - прямо под поясом Ориона три тускленькие звездочки, "свисающие" вертикально, как и положено кинжалу с пояса. Зоркий взгляд поможет увидеть, что средняя звезда как бы погружена в крошечное облачко тумана. Это и есть туманность Ориона, объект каталога Мессье под номером 42, и чтобы ее увидеть как следует, нужен телескоп (и чем больше телескоп и чем темнее небо, тем лучше). От взрывов таких звезд, как Бетельгейзе, на протяжении миллионов и миллиардов лет, образовавшийся межзвездный газ медленно концентрируется в такие туманности, из которых в конце концов рождаются новые звезды.

Теперь найдем Процион. Из ярких звезд это наиболее близкая к нам звезда, после Альфы Центавра и Сириуса. Она тоже очень ярка, хотя и слабее Сириуса, так как меньше его размером и расположена чуть дальше от нас. Она расположена значительно выше Сириуса и дальше от фигуры Ориона.

Еще выше и дальше налево, к востоку, найдите две близко расположенные яркие звезды - это Альфа и Бета из созвездия Близнецов: Кастор и Поллукс. Причем альфа (Кастор) немного тусклее звезды Бета. На небе бывает и такое

Ну и, наконец, "нападающий на Ориона" Телец: справа и выше от Ориона легко увидеть яркую красную звезду, которая носит название Альдебаран. Двигайтесь в этом направлении дальше - и Вы увидите совершенно крохотный, тусклый "ковшик" из 5-6-7 звезд - рассеяное скопление Плеяды. Да, зимой есть чем полюбоваться даже невооруженному глазу!

Для более подробного изучения зимних созвездий, Вы можете обратиться к классике - книге Ф.Ю. Зигеля, "Сокровища звездного неба": путеводитель по созвездиям и Луне.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Зима1.jpg Просмотров: 1374 Размер: 26.3 Кб ID: 85702  
Феанор вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.