Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2010, 18:35   #21
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Обсерватория "Звездные паруса"

Цитата:
Сообщение от Rottt Посмотреть сообщение
Ну разумеется, а зачем тебе больше то !? Можно купол сделать диаметром 1,5 метра ...
Есть еще мысль сделать одну створку (для маленького купола) уезжающую в сторону. Относительно снега это аналог отъезжающей крыши. Если ее правильно продумать снег попадать точно не будет.
Возможно и росы под таким куполом не будет. У тебя сейчас противоросники электрические стоят на трубе ?
Ага, сейчас стоит грелка на вторичке. Которая на скамье показала себя не особо. Хочется в ближайшей перспективе уйти от неё.

Купол хорошо, но... "палево". Сейчас у меня просто сарай на участке, коих на дачах миллион. А стоит мне поставить купол, стану выделяться среди окружающих, привлекать ненужное внимание. Охраны участка нет .

Думаю...
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 01:59   #22
SERGEYK2
Старожил
 
Аватар для SERGEYK2
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Рязанская обл.
Сообщений: 131
По умолчаниюRe: Обсерватория "Звездные паруса"

Цитата:
Сообщение от Rottt Посмотреть сообщение
А вот когда створки открываю ...!? По правде говоря - не пробовал еще !
Скорее всего немного снега залетит внутрь, не думаю, что это будет сугроб, но залетит немного обязательно.
А вообще планирую более-менее регулярно скидывать снег с купола и с капельников направляющих. Правда, еще не пробовал ни разу ... Для этого надо будет сделать правильный шанцевый инструмент.
На фотографии нижняя часть купола очищена от снега, это я из нутри слегка постучал рукой по С/Поликарбонату, снег и свалился.
С/Поликарбонат - скользкий до безумия, снег сам сваливается !
По весне (летом) буду переделывать упорные ролики у капельников! Я их не правильно сделал.
Впечатлят, внушительная любительская обсерватория. Читая тему возникла идея в помощь автору, хотя может это уже и рассматривалось. Речь идет о проблеме попадания снега при открывании створок купола, решить эту задачу предлагаю простым дополнением в конструктиве створок, в частности установить на границе открытия каждой створки "гребень"(можно это вырезать и согнуть из оцинковки)которые с обеих сторон будут препятствовать попаданию снега, сэкономив время на очистке от снега. На эскизе "гребень" показан оранжевым, ниже разрезы двух
Вариантов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: купол.jpg Просмотров: 142 Размер: 28.2 Кб ID: 87350  
__________________
DS 130/1000
Астрономия-замечтательная наука...

Последний раз редактировалось SERGEYK2; 07.01.2011 в 02:02. Причина: Добавил
SERGEYK2 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 17:13   #23
Rottt
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 96
По умолчаниюRe: Обсерватория "Звездные паруса"

В принципе идея правильная, только от попадания снега во внутрь она не избавит. Слой снега (в верхней части купола) может быть гораздо выше гребня и тогда при открытии створок снег попадет во внутрь.
Думаю, что надо делать не так. Нужно сделать еще одну, узкую полоску с/поликарбоната (шириной см 15 / 20 ) прикрывающую щель между закрытыми створоками. На самом деле ни какой щели там конечно же нет, там соединительный профиль типа - Н (лежа) входит сам в себя (с правой и левой створки) и не дает просачиваться дождевой воде.
Так вот эта полоска будет закреплена на одной створке и наезжать на другую в нахлест (на 8 - 10 см). Эту полоску легко очистить от снега перед открытием створок, главное что бы на ней не было ни каких крепежных деталей, что бы она была гладкой.
Но это надо делать летом ! А не сейчас.
Rottt вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хвостатые гостьи (открытия - переоткрытия комет) до 2012 года включительно .. Silvester Хвостатые гостьи (всё о кометах) 342 11.01.2013 01:24
Балконная обсерватория с кодом MPC Alexander Eliseev Астрономические наблюдения 1 13.08.2009 15:48
Частная обсерватория Zoya Общий форум любителей астрономии 10 24.11.2005 18:00
Общедоступная обсерватория Anonymous Общий форум любителей астрономии 18 19.03.2001 11:28


Часовой пояс GMT +4, время: 14:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.