Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2010, 17:49   #1
Esgal
*
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Барнаул
Сообщений: 4
По умолчаниюПомощь в создании кольцевых высотных солнечных часов

Приветствую всех! Нужна помощь в следующей загогулине (возможно вопрос и не по адресу, но не ругайтесь тогда)

Собственно, есть такая средневековая вещица, как кольцевые высотные солнечные часы. Вот ссылка на экспонат http://www.netmarshall.co.uk/Pocket%20Sundial.htm Тут все просто: с внешней стороны есть деления для 12 месяцев (при чем каждое деление разделено на три части- начало месяца, середина и конец), с противоположной внутренней стороны есть отметки для времени (часы). Ты выставляешь нужный месяц и примерную дату и ориентируешь часы по солнцу. Через маленькое отверстие (пимпочка которую ты и выставляешь на против месяца) свет проходит на противоположную внутреннюю часть и указывает время.

Я задался вопросом изготовления подобной вещицы. Но вот беда: данные экземпляр применителен только в тех широтах, где был изготовлен (в данном случаи это Германия или Франция), то есть если я и сделаю такие часы это будет лишь безделушкой. Но хотелось бы рабочую версию!

Не могли бы вы объяснить мне, как рассчитать расположение месяцев и часовые отметки применительно для моего региона (Алтайский край, Барнаул, UTC+6, летом UTC+7, 53°21′24″ с. ш. 83°47′14″ в. д.). Был бы особо признателен, если бы вы накидали что-то типа схемы.
Ну или объяснили хотя бы где это можно узнать.
Esgal вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 17:25   #2
_Инженер_
**
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Дубна
Сообщений: 33
По умолчаниюRe: Помощь в создании кольцевых высотных солнечных часов

Может быть не лучший вариант, но может попробовать экспериментальный метод. Делаете заготовку, размечаете месяцы, сверлите дырочки (прошу прощения, отверстия) и раз в декаду выставляете часы на солнце и отмечаете время (если пропустите день из-за погоды, то потом интерполируете). На подобный неспешный труд уйдёт много времени, но и усилий не то чтобы много. За год управитесь, а результат вечен.
__________________
SW SKP 1501 EQ3-2
_Инженер_ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 08:23   #3
Esgal
*
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Барнаул
Сообщений: 4
По умолчаниюRe: Помощь в создании кольцевых высотных солнечных часов

Ну, да...я уже думал об этом. Мне кажется, что в 9-м веке они таким образом и сделали эти часы. Но неужели в наш век высоких технологий нет способа побыстрее?
Esgal вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 19:08   #4
May
Старожил
 
Аватар для May
 
Регистрация: 05.12.2000
Адрес: Сев.Кавказ
Сообщений: 182
По умолчаниюRe: Помощь в создании кольцевых высотных солнечных часов

Что значит "ориентируешь часы по солнцу"?
И что за буквы и деления на второй части внешнего кольца? A,S,O,N..
May вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 20:34   #5
Виктор Воропаев
Авторитет
 
Аватар для Виктор Воропаев
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 380
По умолчаниюRe: Помощь в создании кольцевых высотных солнечных часов

Цитата:
Сообщение от May Посмотреть сообщение
И что за буквы и деления на второй части внешнего кольца? A,S,O,N..
Ты не поверишь (с). Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь...
Виктор Воропаев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 10:04   #6
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,778
По умолчаниюRe: Помощь в создании кольцевых высотных солнечных часов

Забавная вещица - спасибо автору, не знал о существовании такой разновидности солнечных часов.

Я не большой любитель артефактов и раритетов, но судя по представленной информации эти часы - примитивный измеритель высоты Солнца над горизонтом. Откуда и вытаскивается значение локального времени. Такую табличку: высота Солнца над горизонтом в зависимости от времени суток можно довольно быстро составить для середины каждого месяца (ну хоть при помощи компьютерных планетариев). Ну и диоптр надо двигать по обручу в соотв. с высотой кульминации Солнца в соотв. месяце, чтобы в полдень диоптр давал зайчик в одной и той же точке внутреннего обода кольца.

Проблемы с измерениями будут в районе полудня и на высоких широтах. Кроме того, на часах риски времени до полудня должны совпадать с послеполуденными.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 23:59   #7
Hermit
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 789
По умолчаниюRe: Помощь в создании кольцевых высотных солнечных часов

Существует современная реплика этого девайса. Может настраиваться на любую широту (или почти на любую ). На фото - мой экземпляр.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: a01.jpg Просмотров: 95 Размер: 118.0 Кб ID: 78224   Нажмите на изображение для увеличения Название: a02.jpg Просмотров: 91 Размер: 109.3 Кб ID: 78225   Нажмите на изображение для увеличения Название: a03.jpg Просмотров: 78 Размер: 118.1 Кб ID: 78226   Нажмите на изображение для увеличения Название: a04.jpg Просмотров: 68 Размер: 112.7 Кб ID: 78227   Нажмите на изображение для увеличения Название: a05.jpg Просмотров: 83 Размер: 119.1 Кб ID: 78228  

__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Hermit вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 12:28   #8
Olegus
Модератор
 
Аватар для Olegus
 
Регистрация: 21.07.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 2,999
По умолчаниюRe: Помощь в создании кольцевых высотных солнечных часов

Цитата:
Сообщение от Hermit Посмотреть сообщение
Существует современная реплика этого девайса. Может настраиваться на любую широту (или почти на любую ). На фото - мой экземпляр.
а кто производит эту реплику?
__________________
"Чем больше вы знаете, тем меньше несёте" (c) Mors Kochanski
*********************
Sky-Watcher Доб 254 моторетрак, MAK 90, Coronado SM 40; бинокль Canon 10x30 IS
Olegus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 06:09   #9
Esgal
*
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Барнаул
Сообщений: 4
По умолчаниюRe: Помощь в создании кольцевых высотных солнечных часов

Цитата:
Сообщение от Hermit Посмотреть сообщение
Существует современная реплика этого девайса.
Это не совсем тоже самое.
Это экваториальные солнечные часы, и да, они рассчитаны на любую широту.
Меня же интересуют именно высотные часы.

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
ЗТакую табличку: высота Солнца над горизонтом в зависимости от времени суток можно довольно быстро составить для середины каждого месяца (ну хоть при помощи компьютерных планетариев).
Если найдется доброволец, который сделает эти расчеты, то я буду крайне признателен, так как сам я не разбираюсь в этих программках.
Если таких добровольцев нет, то подскажите тогда какую-нибудь простую прогу.

Цитата:
Сообщение от alex_nz Посмотреть сообщение
----sundial ring replica в гугле-----
Вот еще интересное http://n-t.ru/ri/mh/ch11.htm
Esgal вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 09:18   #10
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,778
По умолчаниюRe: Помощь в создании кольцевых высотных солнечных часов

Цитата:
Сообщение от Esgal
Если найдется доброволец, который сделает эти расчеты, то я буду крайне признателен, так как сам я не разбираюсь в этих программках. Если таких добровольцев нет, то подскажите тогда какую-нибудь простую прогу.
"Прога" простая - поищите к примеру Cartes du Ciel. А если хотите готовое решение - заходите на http://astro-talks.ru/forum/index.php - посчитаю вам эти высоты для нужной вам широты.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.