Sky-Watcher BK 909 EQ2 telescope.su


Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2004, 16:19   #1
Grizly
Старожил
 
Аватар для Grizly
 
Регистрация: 16.06.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
По умолчаниюОтнос. отверстие, точечные источники, чуствительность

Я задумал купить себе охранную камеру с целью использовать ее для фотометрии звезд. В связи с этим возник вопрос. Для таких камер обычно указывают чувствительность в люксах для некоторого относительного отверстия. Но ведь изображение точечных источников (звезд), насколько мне известно, не зависит от него, а только от диаметра объектива. Правильно ли я понял, что предельная звездная величина не будет зависеть от того, буду ли я снимать с линзой Барлоу, или без нее, а вот протяженные объекты при съемке с ЛБ на фотографиях будут тускнее?
Grizly вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2004, 17:25   #2
Jaws
Авторитет
 
Аватар для Jaws
 
Регистрация: 28.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 380
По умолчаниюОтнос. отверстие, точечные источники, чуствительность

Люкс - единица с квадратным метром в знаменателе размерности. Так что к точечным источникам не имеет отношения.
Jaws вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2004, 17:55   #3
Grizly
Старожил
 
Аватар для Grizly
 
Регистрация: 16.06.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
По умолчаниюОтнос. отверстие, точечные источники, чуствительность

Дык я знаю. В том то и вопрос, что чувствительность камеры указана в люксах для конкретного относ. отверстия, а применять ее я буду для измерения блеска точечных источников. Мои скромные (возможно, неверные) познания в оптике говорят, что дифракционная картина для точечного источника будет больше (по площади пятна на ПЗС) при использовании объектива с малым относительным отверстием (= телескоп + ЛБ). Это значит, что поверхностная яркость этого пятна будет ниже, т.е. ПЗС будет регистрировать меньшее кол-во звезд. Но насколько этот эффект будет силен... Я на свои знания решил не надеяться и спросил у более родвинутых людей.
Grizly вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2004, 19:28   #4
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,438
По умолчаниюОтнос. отверстие, точечные источники, чуствительность

До тех пор пока диаметр пятна рассеивания (зависит от отн. отверстия и остаточных аберраций) будет меньше пиксела чувствительность камеры по звездам будет просто пропорциональна квадрату диаметра питающего объектива. До тех пор пока фон ночного неба не достигнет предельной чувствительности Вашей камеры.

Если диаметр пятна рассеивания станет больше пиксела а аберрации меньше дифракции, то чувствительность камеры будет пропорциональна квадратам отн. отверстия и диаметра одновременно (при фиксированном фокусе - пропорционально 4-й степени диаметра!).
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2004, 21:35   #5
Grizly
Старожил
 
Аватар для Grizly
 
Регистрация: 16.06.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 158
По умолчаниюОтнос. отверстие, точечные источники, чуствительность

Т.е., это означает, что...
Что до определенного предела проницающая способность не будет зависеть от относительного отверстия, а потом начинает зависеть от него так же, как для протяженных источников. Я правильно понял? Дело в том, что в моем случае фиксированным как раз будет диаметр.
Grizly вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2004, 14:19   #6
Mihail Sedykh
****
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 69
По умолчаниюОтнос. отверстие, точечные источники, чуствительность

Для охранных камер обычно указывается минимальная освещенность ОБЪЕКТА, которую камера с определенным(штатным) объективом(отсюда отн. отверстие) еще может зарегистрировать.
Mihail Sedykh вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.