Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2004, 16:12   #1
artego
Старожил
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: подмосковье
Сообщений: 108
По умолчаниюСмазка для HEQ5

Разобрал монтировку и понял что китайская смазка никуда не годится, решил заменить на более лучший вариант, кто-нибудь что посоветует из того что доступно в наших автомагазинах?
Я видел там - АГАТ(силиконовая), ШРУС(жутко вонючая), и графитовая... вообщем нужна качественная морозоустойчивая смазка, Идеи?
artego вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2004, 18:51   #2
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,811
По умолчаниюСмазка для HEQ5

А мне для фокусера смазка нужна...Не знает ли кто аналогов китайской прозрачной, похожей на варенье смазки?
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2004, 20:58   #3
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюСмазка для HEQ5

Солидол похож на варенье [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] Хотя нет, скоре на джем [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

[ 08-07-2004, 20:58: Сообщение отредактировано: Dennis Sakva ]
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2004, 18:30   #4
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСмазка для HEQ5

Совсем недавно я исследовал этот вопрос в который раз. По каталогам нашел хорошую смазку MobilGrease 28, но в нашей стране ее купить нереально. В автомагах не продается.

Испытал чисто субъективно на ощупь некоторые доступные варианты. Испытывал на червячной паре диаметром 120 мм. Оценивал, гладкость-скользкость передачи.

Что пытал: Литол-24, Циатим-201, Кремнийорганику ПМС-60000.

Результаты: на ощупь масла лучше креммнийорганики. Между собой масла практически одинаковы. Поэтому выбрал Циатим из соображений морозостойкости. У него -50. В принципе, если в ПМС намешать графита или чего-то подобного, то получится та черная дрянь, которую китайцы в свои монтировки кладут. На счет смазывающих свойств не знаю, он такая смазка дает волшебный эффект очень мягкой механики. Перед продажей б/у монтировок чайникам очень полезно [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2004, 19:56   #5
artego
Старожил
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: подмосковье
Сообщений: 108
По умолчаниюСмазка для HEQ5

ну с литолом все понятно, это на крайний случай, а вот что советуют буржуи:

1)I use a product called Lube-Gel that can be purchased at Radio Shack. It is a silicon gel with Teflon and the label states -45?F to +450?F (-40?C to 230?C). It has worked extremely well on my G11 mount, although the temps here have not gone as low as yours.

силиконновый гель с тефлоном, мда, такую хрень на вряд ли достать, разве что в интим-салонах [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] )

2) I had the same problem with my previous EQ-5 mount. I replaced the
old Synta glue with a smooth white lithium grease. I did it one axis
at a time just to evaluate the result. The RA axis with lithium
grease was very smooth at -24C. The DEC axis so stiff I was afraid to
break my knob when trying to move it.

итак это что-то типа - "белая литиевая смазка", это еще можно поискать...
и наконец
3)Especially the grease in the worm gears becomes like tar in cold.
I replaced it with molybdenium-based grease...

молибденовая смазка -во блин, и такую вряд ли найти, кстати поледний совет от финна, а у них там морозы не слыбые бывают

кто-нибудь встречал сие - автолюбители, что скажете? Кстати китайская смазка застыла в морозильнике через 20-30 минут...как на червяке так и на шестеренках
artego вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2004, 20:02   #6
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюСмазка для HEQ5

Кстати, можно попробывать тефлоновую смазку для цепей великов, которая продается на велорынках в аэрозольных балончиках. Вещь вроде бы суперская, правда дорогая...
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2004, 20:36   #7
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСмазка для HEQ5

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Oleg Chekalin:
А мне для фокусера смазка нужна...Не знает ли кто аналогов китайской прозрачной, похожей на варенье смазки?<hr /></blockquote>Олег! ПМС - самое то.
Тащи банку - отолью.
Только небольшую, у меня ее всего один литр [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2004, 00:57   #8
Sergei
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 172
По умолчаниюСмазка для HEQ5

Я когда свою LXD-500 перебирал, засадил все на Литол-24, вроде бы хорошо получилось. Здесь смотря какие аспекты учитывать, из импортных мало что морозоустойчивое, даже до "-17" почти нет.
Sergei вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2004, 01:10   #9
iNV
****
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 92
По умолчаниюСмазка для HEQ5

<blockquote>Цитата:<hr /> Кстати, можно попробывать тефлоновую смазку для цепей великов, которая продается на велорынках в аэрозольных балончиках. Вещь вроде бы суперская, правда дорогая...
<hr /></blockquote>Наверное имеется ввиду спрей в зеленом баллоне Weldtite TF2? Для смазки редукторов, фокусеров и пр. она, наверное, не подойдет. Основное назначение тефлоновых спреев - создание скользкой грязеотталкивающей пленки . Это для велосипедной цепи очень критично, а вот нужны ли грязеотталкивающие св-ва в шестеренках часового механизма? Кроме того замечу, что "тефлонку" нельзя напылять на резину.
Если уж говорить о морозоустойчивости велосмазок, то байкеры, катающиеся зимой, ставят на первое место Pedros Syn Grease. Говорят, что держит до -40С.
iNV вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2004, 00:53   #10
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюСмазка для HEQ5

Вот блин чего ж вам смазка покоя так не дает [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]

По поводу молибдена. Он на фиг не нужет. Это смазки и масла с метализантом для высокооборотных деталей. Там молибден осаждается на поверхность и создает дополнительное покрыие. Молибденовые масла в автомобиль льют при повышенном износе двигаетля. И потом только его все остальное смоет покрытие и уничтожит остатки двигателя. Так что совет этот от фина не в тему. Я тут давеча писал про смазку. Думается мне ( скромно так ) достаточно компетентно. С моими мыслями по этому поводу можно тут ознакомиться
http://www............../forum/index....59164#msg59164
kis вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.